Украинская делегация приостановила работу ПАСЕ. Об этом заявили украинские депутаты, члены делегации на Парламентскую Ассамблею. Честно говоря, не думал, что до такого дойдёт, но, сами виноваты, создав икону вокруг консультационного органа.

В Украинских СМИ уже появилась одобрительная реакция на принципиальную позицию наших народных избранников. А вот мне, почему-то грустно, поскольку поспешные шаги создают ситуацию, при которой наше с вами государство, его политика будет выглядеть несколько странно. Почему так? Давайте разбираться по порядку, начиная от того, что такое Совет Европы, заканчивая тем, можно ли совершать демарши в ПАСЕ так, чтобы это усиливало, а не ослабляло твои позиции.


Временные отметки

2:18 ПАСЕ не является частью системы Евросоюза. Совет Европы не является Советом ЕС. Почему не надо путать. Разбираемся в структуре.
3:18 Совет Европы — одна из первых попыток приступить к евроинтеграции. Учреждение структуры, инициаторы. СЕ на начальном этапе являлось дискуссионной площадкой, которая не имеет права выносить решения, обязательными для исполнения. Но возник ЕС и Совет Европы потерял перспективы роста.

4:20 Полезно учить матчасть — изучаем Устав Совета Европы, узнаём о Комитете Министров, как главному органу СЕ и о Консультационной Ассамблее. Именно так до 1991 года называлась Парламентская Ассамблея Совета Европы. Это консультационный орган, который имеет право ТОЛЬКО давать рекомендации. Решения ПАСЕ не имеют юридической силы. НО являются документами одной из старейших международных организаций. Другие органы СЕ — ЕСПЧ, единственный реально важная и эффективная структура, Венецианская комиссия, введённая у нас в уровень чего-то заоблачного и Конгресс местных и региональных властей, который является очень мощным и действенным органом по региональному сотрудничеству. Но в Украине о последнем никто не слышал.

9:20 ПАСЕ и Венецианская комиссия — два органа Совета Европы, раскрученных в нашей прессе. Почему? Потому что оба органа связаны с работой депутатов Верховной Рады, а депутаты хотят показать свою важность, влиятельность, силу. И поэтому, пиаря себя, они пиарят КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ органы Совета Европы. Нашим депутатам выгодна каша в голове избирателя, в которой смешаны понятия СЕ и ЕС, в которой ПАСЕ воспринимается как часть системы Евросоюза. Это подчёркивает их важность.

10:08 Тем не менее, ПАСЕ — чрезвычайно важный орган, потому что её документы — документы международного права, на которые можно ссылаться. История реального успеха Украины в ПАСЕ — фиксация термина «агрессия РФ», которая потом была перенесена в документы ЕС, НАТО и ООН. Сами же резолюции ПАСЕ по сути и в полном объёма выполняются редко. В том числе Украиной: пример резолюции по языку образования.

11:59 Что же происходит сейчас. И выгоняли ли Россию из Совета Европы? Россия включила в делегацию людей, которые находятся под персональными санкциями ЕС. Почему это возможно и почему это нормально для международных организаций. С другой стороны, РФ будет использовать такую возможность, чтобы показать, что «санкции не работают». Это логично.

13:27 Демарш наших депутатов, которые прекращают работу в ПАСЕ. Это правильно? Неудобные вопросы к нашим депутатам начиная с того, имели ли они право на такое решение и заканчивая вопросами о логике и последствии действий.

16:19 Как, благодаря активности депутатов, мы можем попасть в идиотскую ситуацию. Идиотская — для государства Украины, а не для делегации в ПАСЕ. Три основных варианта действий в логике демарша и последствия каждого из них.

19:15 Риторика депутатов. Совет Европы пошёл на компромисс ради денег. Сравнение тезисов с фактами из платёжного баланса Украины. А так же немного о том, в чём разница восприятия термина «государство — агрессор» в украинской и европейской политике.

22:30 Можно ли было сделать то же самое, но умно? Да. Если действовать продуманно, что можно аргументы по возврату голосов российской делегации в ПАСЕ, обратить против лоббистов РФ и сделать так, чтобы СЕ просил Украину вернуться, идя на компромиссы в том числе по русскому вопросу. Разбираем логику тезисов «возврата РФ», логику существования Совета Европы и, исходя из этого, простой алгоритм наших дейтсвий.