Герой Украины, получивший звание за «достижение религиозного согласия» и объединение православия, «патриарх» Филарет (Денисенко) провёл собор УПЦ КП, на котором подтвердил существование церкви и подтвердил имущественные права всё имущество. Самое забавное, что УПЦ КП, как, впрочем и УАПЦ, действительно не ликвидированы.

Не закончено и организационное строительство ПЦУ.

Создалась уникальная ситуация, когда светские законы государства Украина из-за раздолбайства и спешки политиков на строне УПЦ КП и Филарета, церковные законы Вселенского православия на стороне митрополита Епифания. Но спор идёт за деньги, и тут работают светские законы.


Всё это создаёт предпосылки для возникновения новых религиозных конфликтов в стране. Поэтому, хоть религиозную карту разыгрывал Порошенко, но делать так, чтобы всё было правильно, логично и законно, придётся Зеленскому.




Темы, поднятые в видео:

2:00 В результате «объединения церквей» из двух церковных организаций получилось три церкви. Какие важные моменты создания новой церкви были упущены с точки зрения церковной структуры и с точки зрения украинских законов. С точки зрения церковной, иерархи ПЦУ не ответили на вопрос: что будет с приходами, которые находились за пределами страны. С точки зрения Вселенского патриархата НИКОГДА не было ни УАПЦ ни УПЦ КП. Были приходы, которые создали руководство церкви. Но руководство ПЦУ создали, а навести порядок в структуре церкви нет. Поэтому на одной территории могут действовать две или даже три епархии ПЦУ — наследие от УАПЦ, УПЦ КП и УПЦ МП. Но епархия - административная структура. Как в государстве не может быть, например, двух Киевских областей на одной территории, так и в церкви не может быть двух епархий на одной земле. Но они есть. Потому что церковные иерархи не договорились о разделе административных полномочий. И потому что спешили.

6:13 С точки зрения закона, ПЦУ создавалась путём реорганизации через объединение УАПЦ и УПЦ КП. Но ни одна ни другая церкви не создали ликвидационных комиссий, не провели ревизии материальных ценностей, не ликвидировали ни территориальные органы (епархиальные управления ни центральные). Более того, и одна и другая церковь сегодня в реестрах отмеченные как действующие — они не находятся ни в состоянии ликвидации ни в состоянии реорганизации. Филарет прав — Киевская Патриархия — СУЩЕСТВУЕТ! На этот раз в деле томособесия спешила уже светская власть. Даже сами епархии ПЦУ (бывшие УПЦ КП), сменившие названия могут с точки зрения закона быть епархиями Киевского патриархата, поскольку не прошли перерегистрации.

7:49 На сегодня де-юре действуют Православная церковь Украины, Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата, Украинская автокефальная православная церковь. На одной территории, и все они могут вступать в договорные отношения с гражданами, государством. Возникает вопрос, чьи храмы, которые передавались УПЦ КП, которые стояли на её балансе. Правопреемника — ПЦУ? Но ведь правопреемник вступает в права только после ликвидации предыдущего владельца (либо уступки прав им). Но согласно закону Киевская Патриархия не ликвидирована.

9:50 Грозит ли это «отзывом Томоса»? Нет. Варфоломей — заложник ситуации и провал комбинации в Украине уничтожит авторитет его как священника, а так же авторитет и вест Константинопольского патриархата в православном мире. И, наконец, есть ещё ода нить — отношения с Эрдоганом, который не простит провала.

11:13 Если у Филарета есть достаточное количество хватких юристов, нас ожидают занимательные годы. УПЦ КП будет воевать за деньги. Будут сотни судебных исков за имущество. Будет война за денежные трансферы, которые должны идти из епархий в Патриархию. И если территориальные структуры ПЦУ не прошли перерегистрацию, закон будет на стороне УПЦ КП. Множество таких исков создают патовую ситуацию уже на государственном уровне. Вторая нить проблем — оплата коммунальных услуг и льготные цены на газ, иногда на электричество. Кто получатель льгот для отдельного храма УПЦ КП или ПЦУ?

14:58 Такая идиотская ситуация, которая создаётся вокруг православных церквей Украины, возможно, есть основной причиной, почему ПЦУ не признают другие православные церкви. Они ждут когда «этот цирк закончится».

15:39 Лозунги «Армія», «Мова», Віра" использовались Порошенко, но наводить порядок в православных делах вынужден будет Зеленский. Ни в коем случае нельзя никого поддерживать — взять любую сторону = поддержать конфликт. Нужна политика "Богу божье, Кесарю кесарево". Для этого равноудалиться от церквей, но сделать одну простую вещь: сформулировать новые типовые требования к уставам религиозных организаций и провести перерегистрацию ВСЕХ. Начиная от иудеев и мусульман, заканчивая всем многообразием "настоящих православных". Тем самым расставляются точки над "і" в имущественных правах, а заодно ликвидируются последствия комбинации УПЦ Московского Патриархата 2015-16 годов.