В Украинских и российских СМИ обсуждают идею Путина предоставлять гражданство РФ отдельным категориям украинцев. При этом значительная часть комментаторов обсуждает проблему, не ознакомившись с документами. Именно документами — есть два указа, от 24.04 и 1.05. Каждый из них имеет свои особенности и свою целевую группу.

В комплексе они призваны создать условия для успешной политической комбинации Кремля в Украине, преследующей три основные цели:


Данное видео является продолжением ролика «Зачем Путин раздаёт паспорта на Донбассе?



Темы данного видео:

0:33 Указ о паспортах либо указЫ? Хронология событий и обсуждения в украинском медиа пространстве. Реакция Порошенко и Зеленского на паспортизацию со стороны РФ. Часть политиков и журналистов в Украине обсуждают тему, не читав указы. Слабая позиция.

2:29 Первый указ — паспорта для жителей ОРДЛО. Путин впервые использует формулировку украинского законодательства — «отдельные районы Донецкой и Луганской областей». Почему так? Что хочет получить РФ и какие варианты противодействия Украины.

9:18 Указ от 1 мая 2019 — намного более опасный для Украины. На кого он рассчитан, какие цели преследует РФ. Кремль будет апеллировать к практике стан ЕС, имеющих законодательство о репатриации. Вторая линия: дополнительно ввести незащищённые категории граждан в целевую группу, чтобы получить положительную реакцию на весь указ со стороны правозащитных организаций. Не менее 600 тысяч — такое количество украинцев, выехавших после 2014 года в РФ может паспорта по данному указу.

14:28 Наиболее опасная часть — игра с бывшими жителями Крыма а так же Крымскими татарами, которые не успели вернуться в Крым до аннексии полуострова. Россия будет сама разыгрывать крымскотатарскую карту, пытаясь создать картинку о поддержке со стороны коренного населения Крыма. Из каких стран Кремль будет привлекать Крымских татар — смотрим на Среднюю Азию. Цель — снять вопрос Крыма с повестки обсуждения в ближайшие 3-4 года.

18:10 Может ли Украина противодействовать? ДА. Но для этого необходима более рациональная, последовательная и, в чём-то циничная, политика в отношении Крыма. Это привлечение Крымских татар в Украину (в том числе из третьих государств). Турция как важный игрок и основной спонсор крымскотатарских организаций. Анкара не признаёт аннексии, но при этом не присоединилась к санкциям против РФ, более того, сотрудничает с Москвой в Сирийской войне. Украина должна выработать свою политику в отношении Турции и выйти на координацию поддержки крымскотатарского народа.

20:35 Вторая задача — задавать тон в миграционной политике. Может ли Украина выступать с активной позиции, работая с российской оппозицией? Да. Есть успешные примеры Польши и Литвы в отношении Беларуси. А так же политика Литовской Республики по работе с российскими оппозиционерами. Часть из них может исповедовать опасные ценности. Но оппозиция из страны-противника, это информация, возможности для анализа, способ создать (при надобности) круг лоббистов. Если страна-сосед угрожает твоему будущему — ты должен иметь информацию о процессах, протекающих в её экономике, политике, социальной сфере. Россия не привыкла к тому, что против неё могут действовать активно. Значит можно пробовать.

Хотите знать больше — ищите мою страничку в ФБ: https://www.facebook.com/Ihar.Tyshkevich Мой телеграм-канал:https://t.me/slavic_brotherhood