США ввели новый пакет санкций против Венесуэлы. В этот раз ударили по больному место — ограничения применяются по отношению к перевозчикам нефти. В том числе под санкции попала компания из Италии, а это, на минуточку, государство-член ЕС.

Получается, что часы Мадуро у власти сочтены? Это последний мощный удар. И будет Венесуэла демократической?

Господа, успокойтесь, есть такое понятие как реальная политика, к демократии она не имеет никакого отношения. Да и Гуайдо не слишком чтобы был демократом. Суть в защите американских интересов и только их.

Как и почему? Давайте разбираться по пунктам.

Краткая предыстория конфликта

  1. В Венесуэле политический кризис. США напрямую не выступают в качестве участника, но активно поддерживают (или модерируют) активность Группы Лимы и Меркосур (южноамериканский экономико-политический союз)
  2. США после того как Чавес изменил правила игры для иностранных компаний в Венесуэле планомерно обкладывают правительство страны санкциями.
  3. Вашингтон в 2018 ударил по больному — личным деньгам окружения Мадуро и государственным деньгам Венесуэлы, которые храняться за рубежом.
  4. Санкции за 15 лет применения привели к тому, что Венесуэла не может обеспечить даже старые объёмы добычи нефти, при том, что имеет одни из наибольших разведанных запасов в мире

При этом США НЕ ВВОДИЛИ санкции против компаний, которые поставляют венесуэльскую нефть на их территорию. Это более 40% венесуэльского экспорта или от 10 до 17% (зависмо от года) американского импорта нефти. Технологический процесс НПЗ южной части США заточен либо под свою либо под венесуэльскую нефть. Переделывать дорого.

В 2019 году на фоне заморозки активов, окружение Мадуро пытается получить дополнительные доходы от поставок нефти: ищет покупателей, пытается привлечь деньги в отрасль.

5cb1bb97ca3b7.jpg

Дальше совмещаем несколько фактов:

НО если при падающих объёмах добычи Венесуэла находит новые рынки — падают поставки в США. А НПЗ переводить на другой техпроцесс — дорого.

Что делают на этом фоне Штаты? Правильно! Вводят санкции против компаний, которые перевозят венесуэльскую нефть. Естественно, против тех, которые её перевозят не в США. При этом заявляют, что санкции наложены потому что «режим Мадуро грабит природные ресурсы страны, принадлежащие народу». Естественно, добавляют в пресс релизе немного про демократию и так далее.

Результат — обрубаются экспортные рынки венесуэлы, кроме американского рынка. США в плюсах.

При этом у Вашингтона как минимум последние 10 лет есть возможность решить вопрос быстро. Для этого они могут

  1. Закрыть свой рынок хотя бы на 6 месяцев - то есть ввести реальные органичения по импорту венесуэльской нефти на свою территорию
  2. Перестать ПРОДАВАТЬ лёгкую нефть Мексиканского залива Венесуэле. Дело в том, что государственные компании Венесуэлы добывают тяжёлую, сернистую, вязкую нефть. И для доведения её до экспортных кондиций нужны лёгкие сорта, которые поставляет США.

Оба этих шага обрушают экономику Венесуэлы и государственные компании. Но это противоречит интересам американских нефтянников. А нефтяное лобби = республиканская партия.

Такая вот реальная политика.

Вывод для нас:
Надо помнить, что любое государство преследует в первую очередь свои цели. И те же санкции накладываются исходя из интересов США, Германии и других.
Поэтому, работая с партнёрами, говоря о санкциях и т.д. ВСЕГДА предлагать им ответ на вопрос «чем мы можем быть полезны, какая наша функция в регионе, мире».
А разговоры о демократии, принципах и так далее — красивая ширма, за которой делается реальная политика.

Дополнительно предлагаю ролик (по-беларуски) на ту же тему, с чуть более широко проговоренными темами истории санкций и выводов, которые можно сделать для Беларуси и Украины.
Кроме всего прочего отвечаю почему Лукашенко стал «рукопожимаемым» для ЕС и США и почему западная поддержка беларуской демократии уменьшается уже 7 год подряд.

___

Темы видео:

Выводы для Беларуси

Украина