Господа, а кто мне может объяснить логику:

1 Гигакалория ЖЭО (нужд отопления) обходится в 1321 грн с НДС.
1 Гкал для бюджетных организаций — 1658 грн с НДС.
1 Гкал для всех остальных — 1825 грн с НДС.

НО

1 Гкал для религиозных организаций — 872 грн с НДС.
То же самое по газу. 1 тысяча кубометров населению — 8548 грн. Аналогичный объём религиозным организациям — 3918.

При этом религиозные организации — это не только прихожы и церкви. В Украине это фермы, заводы, гостиницы, рестораны, которые основывают церкви.

В таком случае вопрос: у нас действительно религия — двигатель прогресса и экономического развития?

И, как следствие, лайфхак. А что если, например, Метинвест перерегистрирует пару своих металлургических предприятий или ДТЭК пару ТЭЦ в качестве «религиозных организаций». Например, «церкви имени первой плавки». Если церковь регистрировать долго, можно договорится со священниками существующих церквей на откат, например, в 1 гривну с каждого куба потреблённого газа. Даже в этом случае на каждом кубе будет получаться дополнительных 2,9 гривни экономии.

ЗЫ: мы много говорим о развитии науки, образования. Но вот беда — учебные заведения, ВУЗы, научные учреждения, платят по полной.

А может это и правильно? — ведь на бордах есть про новые курсы, есть про цены, есть про доверие, в конце концов есть про веру. Но нигде нет надписей про РАЗУМ, НАУКУ, как основу существования и развития страны.

UPD: На газ с 1.11 пока скидка не действует. Но, что-то мне подсказывает, что она снова может появиться. Тарифы на тепловую энергию актуальные и действующие. Основание — постановление НКРЕКП от 28.12.2017