Президент Украины Пётр Алексеевич Порошенко провёл двухчасовую пресс-конференцию, которую смело может записать себе в актив. Были заданы сразу несколько неудобных для гаранта Конституции вопросов: на некоторые он ответил однозначно, в паре случаев ушёл от прямого ответа. Общий ход мероприятия, поднятые темы и расставленные акценты позволяют судить о том, с чем президент будет выходить на выборы в 2019 году.

Ключевой вопрос: а пойдёт ли Порошенко на второй срок?

Данная тема поднималась несколько раз, каждому журналисту Пётр Алексеевич нашёл что сказать. Вначале однозначно заявил, что решение баллотироваться он примет с началом избирательной кампании, не раньше. На повторение вопроса потроллил журналиста ответом, что «100% примет участие в выборах… как избиратель». Но, ближе к концу, говоря о политических партиях, оговорился, что не будет выступать как партийный выдвиженец. Этот ответ можно трактовать и как отказ от фигурирования в партийных списках, а можно воспринять как сигнал о «самовыдвижении» в 2019. Последнее вполне оправдано, учитывая рейтинги блока имени Президента и ответы на другие вопросы журналистов.

Неудобные вопросы и удобные ответы.

Президент прекрасно обошёлся с темой отдыха на Мальдивах, подчеркнув, что пересекал границу официально, под своим именем и об этом, мол, есть пометка в базах пограничной службы. Сколько стоит отдых и перелёт нам сообщат из налоговой декларации Порошенко — по крайней мере так заявил Президент, подчеркнув, что все выплаты осуществлялись с его личного счёта в украинском банке. При этом Пётр Алексеевич подчеркнул, что никому не передавал полномочий и всё время отдыха оставался на связи и выполнял служебные обязанности. Тот же тезис прозвучал в ответ на вопрос «сколько раз за всё время вы были в отпуске»: президент заявил, что не бывает в отпуске, поскольку согласно законодательства, не предусмотрена передача его полномочий.

Вопрос о расследовании дела Шеремета Порошенко «спустил» на следствие, заявив, что он готов сделать «всё возможное» для введения в следственную группу любого специалиста из любой страны. Но при этот чётко подчеркнул, что следствие независимо и оно несёт ответственность, а «президент — не следователь».

Ответ на вопрос о деолигархизации был интересен: Порошенко перечислил активы, которые перешли к государству от украинских ФПГ, особо подчеркнул Коломойского (хотя суть вопроса заключалась в отношениях с Ахметовым), но умолчал о том, в какие активы с точки зрения финансовой устойчивости получила Украина.

Отдельного внимания заслуживают слова о том, что «Деолигархизация – отлучение олигархов от политической власти в Украине» и утверждение «Некоторые олигархические СМИ мочат президента – я этого не боюсь». В моём случае пикантности ответам придавал тот факт, что я лично смотрел трансляцию по 5 каналу.

Президент касался темы олигархов ещё несколько раз, заявляя, что его успех заключается в том, что олигархи начали платить налоги и в том, что финансирование популистов идёт из-за границы.

Контуры новой кампании

Но все предыдущие ответы явились лишь фоном для акцентов, расставленных Петром Алексеевичем. Очевидно, что он уверен в контроле над Верховной Радой, но при этом желает разделить ответственность за успехи и поражения.

Сравнивая экономические показатели Украины 2014 и 2017 годов, президент несколько раз заявил, что выход из сложной ситуации является и его заслугой. В том числе сравнив падение экономики на 15% и рост на 2% в 2017. При этом чётко подчеркнул, что экономика является зоной ответственности правительства и что экономический рост, по его мнению, недостаточен.

Говоря о сотрудничестве с МВФ и наметившихся проблемах, отметил, что он единственный президент при котором получено 5 траншей от этой организации, но достаточно подробно рассказал про условия получения траншей. Мол меморандумы сотрудничества есть компромисс, они пишутся в Украине, и, внимание, подписываются руководителем Нацбанка, Премьер-министров, а подпись Президента, (если она существует) лишь гарантирует политическую составляющую — внесение законопроектов в Раду.

Очевидно, что президент стремится максимально вернуть времена, когда руководитель правительства был своеобразным громоотводом и собирал на себя токсичность. Но с уходом Яценюка, ситуация изменилась, одних заявлений Гаранта для возврата старых времён может оказаться мало, а Гройсман явно не считает нужным выполнять роль принимающего все удары недовольства. С этим, кстати, и связан конфликт президента с премьером, который принял столь острые формы, что Банковая на протяжении месяца разгоняла информацию о возможных досрочных выборах в Раду.

Говоря о внешнеполитическом сотрудничестве, Президент подчёркивал, что есть согласие и поддержка основных внешнеполитических партнёров, которая выражается как в политической плоскости, так и в виде предоставления финансовой помощи. Наличие и того и другого, естественно, относилось к активу и заслугам первого лица. При этом комментируя выполнение взятых на себя обязательств, работоспособность органов власти, Порошенко подчёркивал, что готов работать «если парламент и правительство будут в состоянии».

Отдельной нитью проходила тема среднего класса. Порошенко впервые назвал его наиболее пострадавшим от финансового кризиса. В который раз анонсировал внесение в Раду законопроекта о налоге на выведенный капитал. А также заявил о намерении создать Бюро финансовой безопасности — орган, который будет заниматься неплательщиками налогов. При этом вновь обратил внимание на то, что именно президент является сторонником моратория на проверки, маски шоу, и что именно он будет напоминать правительству о необходимости выполнять обещания не «кошмарить» бизнес. Вновь имеем разделение позитива и негатива, стремление перенести последний на плечи соратников из Кабмина.

Особо президент остановился на теме популизма и атаманщины, заявив, что не допустит повторения истории начала ХХ века, когда эти явления погубили страну. Прозрачные намёки на «селфи с послами РФ» шли вразрез с заявлениями Порошенко о спокойном восприятии данных социологов, согласно которым Юлия Тимошенко на пару процентных пунктов (в принципе, умещающихся в понятие статистической погрешности) опережает владельца булавы и кабинета на Банковой.

Поднятая тема Донбасса показала, что Президент намерен акцентировать внимание на обмене пленными, прекращении боевых действий и начале развёртывания миротворцев ООН. Всё остальное не рассматривалось подробно. Например, пассаж о том, что для решения проблем «достаточно чтобы РФ вывела свои оккупационные войска». Очевидно, что это проблему реинтеграции не решит, но сам вывод может произойти (как и работа миротворцев) уже после президентских выборов. Поэтому сложные темы не стоят в приоритете обсуждения сегодня. А вот тема переселенцев важна — это потенциальные голоса. Поэтому Президент подчеркнул, что эти люди должны иметь возможность вернуться на Донбасс, им в этом государство обязано помогать. Более того, выехавшие из оккупированных территорий с лёгкой руки Порошенко многие сейчас начнут называть «якорем, который будет держать Донбасс в Украине». Определение одной из целевых групп есть, красивое название тоже, остаётся ждать агитационной активности.

Удачным анонсированным пиар-ходом является предложение (или анонс) закрепления в Конституции «европейской и евроатлантической интеграции». Во-первых, это выбивает аргументы у Тимошенко, требующей скорейшего проведения референдума на ту же тему. Во-вторых, в отличие от всенародного голосования, шансов проиграть в Раде меньше. Президент так вообще говорил о таком изменении в Основной закон с внушающей уверенностью. Зато вопрос журналиста ATR о национальной автономии крымских татар вызвал иную реакцию. Порошенко заявил, что готов предложить депутатам подобные конституционные правки, но оговорился, что дальше, мол решают народные избранники.

Вывод

Пресс-конференция Порошенко очертила направления, в которых будет идти реклама президента в ближайшее время. Это

Пресс-конференция Петра Порошенко в целом прошла удачно. Он снял пару неприятных вопросов, расставил нужные акценты, обозначил свои будущие достижения. Предвыборная кампания началась.

текст был опубликован на Хвыли

Текст понравился, можете поблагодарить автора суммой, которую считаете адекватным гонораром. Карточка ПриватБанк: 5168 7422 0332 9507