Украина так же улучшила показатели в рейтинге восприятия коррупции.

Показатели Украины изменились — в баллах страна добавила 1 и теперь имеет 30 «зачётных баллов». В рейтинге стран скачок на 5 пуктов: с 135 места на 130-е.

130-е место из 180-и стран. Зато обогнали Россию, которая опустилась «на наше» 135-е место.

Если РФ считать европейской страной, то показатели Украины уже не самые худшие в Европе.

Видимо, не зря Премьер-министр Украины давеча заявлял «Многие наши враги заинтересованы в дестабилизации Украины, и они всегда выдвигают проблему коррупции в нашей стране. Они постоянно повторяют, что коррупция очень распространена... И я считаю, что это преувеличено»

130-е место из 180-и стран, где-то между Непалом и Гондурасом (кстати, последний уже ниже Украины), ну, или между Молдовой и Кыргызстаном.

Это всё, что надо знать об успехах власти на поприще борьбы с коррупцией в конце 2016-начале 2017 года.

С другой стороны вот показатели стран-соседей:

А теперь серьёзно. Просто пихать на власть глупо — рейтинг не зря называется рейтингом ВОСПРИЯТИЯ коррупции. Попросить кума об услуге, немножко договориться вместо по процедуре — это тоже коррупция. Да, кстати, «занести» доктору вместо того, чтобы стукануть на доктора за вымогательство — тоже коррупция. Да и стукануть у нас почему-то считается «не по людски»
И если гражданин просит кума, договаривается, то став депутатом, министром или просто получив контроль над потоками он будет так же просить, договариваться заносить и получать подношения. Потому что это П... привычка.

А рейтинг называется рейтинг ВОСПРИЯТИЯ коррупции.

Что с этим делать — отдельный большой и долгий разговор.