Беларуси уже месяц как идёт суд над авторами российского ИА «Регнум». Группа товарищей, вся беларуская редакция вначале год посидела в СИЗО КГБ, а потом пошла на судебный процесс с букетом обвинений, в том числе по ч.3 ст. 130 УК Беларуси (разжигание межнациональной розни). Товарищам светит от 5 до 12 лет за решёткой. Их шефа, сидящего в Москве, объявили в международный розыск.

Но не это главное, а то, как идёт процесс — он слишком долгий, слишком публичный и слишком нетипичный для беларуских условий. Странно? Нет — если подумать, то всё логично — в процессе разбирательства массово вскрываются «консервы» — граждане, которые были известны как лукашисты, националисты или демократы. А на поверку, слегка «подогрели» их и завоняло «русским духом». Учитывая кадровый голод, необходимость искать новых исполнителей и просто политические интересы, вскрытие таких консервов полезно как для Лукашенко так и для страны в общем. Да, как и с уборкой засохшего мусора, есть вероятность, что пока возишься, вонять будет. Зато потом воздух станет чище.

Посидел, подумал, почитал беларуского коллегу Андрея Поротникова и записал видео, которое предлагаю тут.


А так же накидал небольшой текст, который вышел на Хвыли под названием «Как Лукашенко закручивает гайки для воинов „русского мира«»

Текст так же перепощу тут:

___________________

В Беларуси продолжается суд над авторами текстов для российского издания «Регнум.ру». Процесс, скажем прямо, нетипичный для страны по многим параметрам.

Ещё одно отличие – явное затягивание процесса – в Беларуси громкие дела слушаются достаточно быстро, а тут имеем мыльную оперу с антрактами, длинною уже в месяц. Тем более странно, учитывая, что в процессе построения и укрепления своей системы власти Лукашенко не допускал создания центров силы, пользующихся большой поддержкой государств, способных оперативно принять решение (и выполнить его) в вмешательстве в беларускую политику. В конце 90-х это были «демократические» структуры, пытавшиеся найти партнёров в странах ЕС и в США.

После 2000 уничтожались (без лишнего шума) в том числе партии и группы, которые имели связи в восточном направлении. И если репрессии в отношении «прозападных» оппонентов носили скорее персональный характер, то в случае с любителями российского выбора применялся комплексный подход: преследование лидеров (зачастую с целью не столько упечь за решётку, сколько вынудить покинуть территорию страны) и уничтожение инфраструктуры организации. Кстати, возможно, для некоторых это будет шоком, но в Беларуси есть список граждан Российской Федерации (в том числе достаточно известных), кому въезд на территорию «синеокой» просто запрещён. Поэтому в Беларуси на сегодня фактически нет мощных и структурно оформленных пророссийских групп. Но факт отсуствия структур не означает отсутствия людей, в том числе на высоких должностях, которые излишне любят политику восточного соседа. Это проблема носит комплексный характер:

Беларуские власти, в процессе кадровых перестановок 2011-13 годов частично избавились от наиболее активных любителей «русского мира» в исполнительной власти. После 2014 года, и, в особенности, на протяжении последних двух лет идёт активная ротация руководителей силовиков.

Частично это уже находит отражение в поведении органов власти, спецслужб. Например, боевики «ЛНР» и «ДНР» из числа граждан Беларуси в 2015 и начале 2016 года спокойно раздавали интервью журналистам, отмечая, среди прочего, лояльное отношение к ним со стороны сотрудников КГБ, МВД и других силовых ведомств. В 2017-м осенью прошло сразу три судебных процесса над беларусами, которые воевали на стороне сепаратистов. И первый из осуждённых (на ограничение свободы) посчитал за лучшее убежать назад в «ДНР». Причину своего поступка он, среди прочего, объяснил изменившимся отношением беларуских силовиков. Дам полную цитату данных откровений:

«Никакой жалости к себе я не ожидал, так как меня ещё раньше предупредили знакомые, что за мной придут. А, судя по тому, что я слышал в адрес защитников ДНР время следствия … Там все поддерживают Украину! Люди с большими звёздами даже. Какой-то спор был, я говорю: я кабель от своего дома проложу в ДНР и буду бесплатно им давать свет, а они говорят: мы и за это тебя посадим».

Но начало процессов не означает быстрого эффекта, чему бы были свидетелями в 2017 году на примере «дела патриотов» (ареста активистов «Белого Легиона», дело против которых пришлось прекратить), похищения украинца Павла Гриба и неадекватной реакции на информационные атаки, связанные с учениями «Запад-2017».

Кадровая чистка, в том виде, в котором её проводят беларуские власти, не решает всех проблем, поскольку:

Вот на этом возвращаемся к суду над авторами «Регнум.ру». Наблюдая событиями, связанными с делом, руководитель проекта Belarusian Security Blog А. Поротников пришёл к выводу, что нетипичность ведения процесса может иметь свою логику – такой формат судебного разбирательства и уровня гласности приводит к самовскрытию «российских консервов». Действительно, если наблюдать за реакцией общества, то в защиту российских агитаторов выступили в том числе те, от кого такой реакции вряд ли можно было себе ожидать – часть беларуских демократов, в том числе артикулирующих правые национально-ориентированные лозунги. Высказались и ряд «государственных патриотов» — люди, которые до этого весьма активно говорили о поддержке А. Лукашенко, не особо вспоминая Россию и Путина. «Это такая себе провокация и проверка на вшивость, с целью выявить и взять на карандаш тех, кто снаружи бело-красно-белый или закатно-болотистый, а внутри – расцветки „Аквафреш“» — написал в своём блоге А. Поротников.

Эти предположения весьма логичны, поскольку лакмусовая бумажка «Регнума» уже проявила сущность, убеждения и контакты как минимум нескольких десятков представителей политических партий, аналитических центров, правозащитников, журналистов, церковных деятелей и даже представителей властных институтов.

Более того, зная специфику работы беларуской властной системы, скорее всего работа ведётся и в среде управленцев, представителей бизнеса.

Быстрых результатов и массовых увольнений, преследований, мы, скорее всего не увидим по описанным выше причинам, почему кадровая ротация не может идти быстро. Но самовскрытие большого количества «консервов», когда вроде привычная «внешняя упаковка» разрывается и из под неё начинает пованивать «русским миром», даёт пространство для работы – видно и кого заменять и, частично, на кого (потенциальные кандидаты на должности так же «вскрываются»). Кроме того, есть и плюсы для дальнейшего заигрывания Лукашенко со своими «оппонентами» — не секрет, что последние годы власть всё активней начинает проводить мероприятия с участием НПО, аналитических групп, даже оппозиционных политиков. Но такая «игра в демократию», даже в ограниченном формате, может стать более безопасной, если на подобные мероприятия будут приглашаться пусть и оппоненты, но как минимум те, у кого изнутри не веет «русский дух». Кстати, такая коррекция политики руководства страны – наиболее заметный маркер, позволяющий судить о том, насколько правдивы и оправданы данные в тексте предположения. Проверить можно будет, сравнив частоту контактов с теми или иными группами уже к лету 2018 года.

___________________________

Текст или видео понравились — ставьте лайки. Но ещё лушче — если есть возможность, закиньте товарищам за поребрик — пусть порадуются.

ЗЫ: и, естественно, не забываем подписываться на мой ютуб канал — решил таки делать ролики регулярно, не реже 2 раз в неделю. Тем более, что тем много.