Встретился со своим старинным приятелем. У него незакрытые интересы в Крыму, он ездил туда на несколько дней.

- Очень неоднозначные впечатления, — говорит он.
- Что ты имеешь в виду?
- Понимаешь, если людям от чего-то хорошо, то мне, в принципе, плевать, отчего им хорошо. Хорошо — и все.
- И как там? — спрашиваю я.
- По-разному, — уклончиво отвечает приятель. — Кому как...
- Ты знаешь, — говорю я, — если бы референдум был до, я бы, наверное, сказал бы как ты. Но проблема в том, что референдум был после.
Мы еще поговорили, обменялись мнениями, комментариями, и сошлись на том, что, если в результате бандитизма и ограбления кому-то и стало лучше, то сути проблемы это не меняет. Бандитизм и беззаконие остается бандитизмом и беззаконием, а благие намерения — благими намерениями.
Мне, например, очень нравится Тесла, но если я пойду и выкину из Теслы своего знакомого, который на ней уже несколько лет ездит, а потом соберу своих читателей, которые проголосуют за то, что мне эта Тесла нужнее, то на оценку моего поступка Законом это никак не повлияет.
В связи с этим мне вспомнился один очень старый разговор и рассказанная история.
Я не могу гарантировать ее достоверность, рассказали мне ее менты и прокурорские в Москве в середине 80-х, я даже город, в котором произошло действо, не вспомню сейчас. Но он и не важен.
Промышленный город. Заводы, общежития, доски почета, фабричная молодежь, вечерние школы... Как приложение — танцплощадки, клубы, дискотеки. До Горбачева точно, поскольку водки было много и она играла роль в этой истории.
Герой истории, положим, Василий. Молодой рабочий на заводе, после армии, косая сажень в плечах, передовик, комсомолец, кандидат в члены партии. Василий был влюблен в Настю — тоже отличница, спортсменка, передовик социалистического труда. Ну, и красивая такая девка — статная, кровь с молоком.
Когда Вася ее видел, то немел, косел и терялся. Очень она ему нравилась, но на «отношения» он не решался, даже заговорить не мог. Жили в соседних общагах,
В один прекрасный день Вася с друзьями выпил. Крепко выпил. Потом добавили еще. Ну, и Вася под пьяную лавочку рассказал, как ему Настя на душу упала.
- Херня! — сказали друзья. — Мы Настю знаем. Комната 313 — вот, напротив. Давай еще накатим и все порешаем.
И накатили.
И пошли решать сексуальные проблемы Василия к Насте в общагу. На беду время было позднее, Настя с подругами была в комнате. Вахтерша на входе открыла было рот, но ее приложили об стену, чтоб не квакала и она квакать перестала. На полчаса.
За это время Ромео с друзьями поднялся в комнату 313 и натворил по полной программе. И красавица и комсомолка Настя, и двое ее подруг были...
В общем, подробности я опущу, они были не очень аппетитными. Здоровущие пьяные идиоты заработали себе срока и искалечили судьбы барышням. Причем, барышни были не недотроги, нормальные взрослые девчонки, с которыми можно было и погулять, и потанцевать и любовь покрутить. А Вася, как выяснилось, Насте очень нравился и она все ждала, когда он подкатит.
И он подкатил, только не в тему.

Я послушал эту историю и удивился: что ж этот Вася с дружками? Совсем отморозок?
- Нет, — ответил рассказчик-мент, — Нормальный такой парень. Ну, не сильно образованный, ну, семья такая себе... А парень хороший. Потом сильно переживал. Прощения просил, но замять никак не получилось бы. Вахтерша — телесные средней тяжести. Да и девок сильно пощипали. Нехорошо получилось.
- А что ж он так?
- Так он же иначе не умеет, — сказал мне служивый. — Нет, трезвым, наверное, умеет — цветы, мороженое, в кино сходить. А вот как выпьет... И как выпьет много! Это рефлекс, как у собаки Павлова. Есть проблема — надо выпить. Выпил — пошел решать проблему. И решил, как может. Он ведь любовь свою решил показать во всей красе. Оценили, правда, не девки, а прокурорские.

С Крымом получилось то же самое.
Были десятки способов решения проблем. Можно было с мороженым, цветами и ухаживаниями. Можно было знакомится, делать предложения.
Но сделали, как умеют. Как понимают любовь, дружбу и справедливость. Выпили и полюбили без спроса..
И проблемы теперь будут на многие годы. И репутацию испортили. И никто ничего не замнет и не простит.
Потому, что если тебе говорят «да» до полового акта, это есть согласие. А когда ты интересуешься мнением после — это уже называется по-другому.

Проблема в том, что режимы типа путинского, иначе не умеют и учиться жить в согласии не хотят. Всегда есть водка, несколько таких же дружков, а вахтершу можно приложить о стену. Главное — удовлетворить желание. В любой форме.

Не нравится ассоциация? Можем поговорить о Тесле и честных методах ее отъема у законного владельца. Суть не поменяется.
Вор и бандит — он вор и бандит, даже если его подруге очень нравятся ворованные цацки.