Ну, как говорят у нас в Днепропетровске — шаббат шолом, пани та пановэ.
Я, как известно, атеист и под субботу ничего не подгадывал, просто так получилось. Не ищите в заголовке подтекста, ищите смысл в самом тексте.

Начну с хорошей новости — Илон Маск таки посадил ночью возвращаемую ступень на баржу в океане. Более того, после удачной посадки он сообщил, что в обычном режиме разгонный блок может использоваться от 5 до 20 раз, а после небольшого ремонта и реконструкции — до 100.
Кто понимает о чем речь, легко подсчитает экономическую выгоду от такой вот многоразовой первой ступени. Интересно, правда, понять насколько интереснее этот вариант в сравнении со спускаемым аппаратом (парашютный спуск), но, полагаю, что там все посчитано.
Кстати, количество предзаказов на ТЕСЛА 3 (цена на американском рынке 35000 долларов) уже подбирается к 400 000 штук.
В общем, мне нравится Маск и то, что он делает.

Плавно разворачиваемся к #Панамгейт, но для начала зацепим крылом знаменитый голландский референдум, результат которого вызвал множественные оргазмы у российских патриотов.
В принципе, то, что произошло в Нидерландах, никак не влияет ни на что. Вообще, ни на что. Ни на ассоциацию ЕС с Украиной, ни на будущее (лет через 20) присоединение Украины к ЕС. Поэтому радости российских украинофобов напоминают мне поведение стаи бабуинов, онанирующих на найденную в джунглях надувную женщину. Могу только недоуменно пожать плечами.
Своим же соотечественникам скажу — нехорошо, когда нас упоминают в отрицательной коннотации. Когда рядом с именем нашей страны ставят слова — коррупция, панамские бумаги, взяточничество. Да, это есть везде и в тех же панамских документах фигурирует не только Петр Порошенко, Петр Порошенко там ФИГУРИРУЕТ, и этого вполне достаточно, чтобы испортить обедню. Нельзя быть святее Папы Римского, но к кандидату в Папы всегда будут особые требования.
В том, что произошло в Нидерландах, прежде всего виновата репутация Украины. А минимум 5\6 этой репутации дело наших, а вовсе не вражеских рук.
Гражданское общество просто обязано отреагировать на подобного рода сигнал. Это я не к правительству обращаюсь, не к депутатам — к соотечественникам, которым небезразлично то, что происходит в стране.

Теперь плавно к панамским бумагам.

Я уже писал, что не рассматриваю офшор, как преступление. Это — инструмент бизнеса, не более того. И, не будь Порошенко чиновником, я бы и слова не сказал об этой ситуации. Я, знаете ли, привык, что в зависимости от того, какая команда стоит у власти в настоящий момент, Кипр у нас то входит в список офшорных зон, то не входит...
Для меня вся эта суета вокруг дивана имеет исключительно один аспект — моральный.
Поверьте, ни уголовного, ни административного аспекта в ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОФШОРНОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА не существует. А вот имеет ли президент воюющей страны использовать офшор для продажи бизнеса или передачи его в слепой траст, понимая, что любое его действие с подобного рода компаниями ОДНОЗНАЧНО ВЫЗОВЕТ подозрения в попытке минимизации или полного ухода из-под налогообложения? Вот это вопрос! Причем, неважно, минимизирует президент налоги или платит их честно — сам повод для возникновения сомнений на этот счет играет в минус.
Продвигаемся дальше.
Присутствие президента Порошенко в списках фигурантов офшорного скандала неприятно само по себе и наносит очередной удар по имиджу нашей страны. Реакция общества на то, что на имя президента открыт офшор, пусть и с неоплаченными акциями и без активных операций по счетам, крайне негативна. Мне кажется, что эта реакция во многом избыточна, но людей, которые по крохам собирали на армию и жили надеждами на изменения в обществе, понять можно. Понять г-на Порошенко сложнее. Понять его юристов — практически невозможно. Положим, для большей привлекательности актива, нужно было создать офшорную компанию. Это понятно. Но зачем использовать для этого документы президента? Любой из его юристов мог оформить фирму на себя по доверенности. Или в команде Порошенко настолько велик дефицит доверия? Тогда это не команда.
Ayn case, украинцы отреагировали на #Панамгейт так, как должны были — активно. Президент, как всегда, отмалчивается, но вынужден будут что-то сказать. А пока — икает по ночам да и днями — от смены часовых поясов. Ну, а на подходе документы по его офшорным делам с Кононенко, по контактам главы Нацбанка Гонтаревой с первыми лицами ВТБ, главного кошелька Путина.
Как много нам открытий чудных...
Попкорн, правда, горьковат, но тут уж ничего не сделать.

Ну, и я буду не я, если не проявлю отчаянной русофобии.)))
Хорошо, когда страна одобряет пиздящего все в две руки президента. Хорошо, когда гражданам не жалко отдать хорошему человеку свои пенсионные накопления, свои прибавки к зарплатам и свое будущее. Хорошо, когда «одобрямс» начинает модифицировать гены 140 миллионного населения. Я бы много отдал за такую гармонию!
И еще... Жаль, что я в детстве занимался фортепиано, а не виолончелью.))) Пролюбил такой шанс!
И не надо мне рассказывать, что все «косвенно, недоказано, высосано из пальца».
Мне вполне достаточно того, что за вы удивлены тому, что в деле Путина и виолончели присутствуют всего два миллиарда долларов, а не 20. Что ж он так мало? Молодец, мужик!
У нас пух и перья Порошенко летают по эфиру уже неделю — при том, что офшор просто номинальный. И есть у меня мысль, что эти пух и перья будут из него выдирать до полного ощипа.
У вас любовь к тому, кто вас цинично грабит, только стала крепче.
Крымваш? Так? А мы референдум «просрали»?
В принципе, вполне достаточный повод для радости.
Кстати, каждый год в Доломитах я встречал сотни русских туристов с семьями. В этот раз мы с ними не пересекались, а русскую речь я слышал буквально пару раз.
Наверное, помогают Путину развивать Крым и покупать инструменты от Страдивари.
Я без злорадства, просто констатирую факт.

Хороших всем выходных.