Как-то тихо мы пролетели годовщину прихода беды.

Вчера только ряд окончательно отмороженных адептов отметился на ватных ресурсах ностальгическим подвыванием — а помните, как два года назад... Русский мир! Наконец-то русские... То, что принадлежит нам по праву... Нашли мужество встать с колен... Сумели взять то, что причитается... Все исторически обоснованно... Духовность. Империя. Все вытерпим, даже камни с неба... Россия! Навеки вместе!

В принципе, насчет камней с неба — я поддерживаю! Целиком и полностью! Пусть падают — и много! Строго согласно желаниям и призывам. Терпите, бывшие сограждане, тренируйте терпилку.

Теперь по поводу вставания с колен.

Примите поздравления — вы удачно встали с колен — ровно на четвереньки, что, наверное, плану возрождения национальной идеи не соответствует, но здорово облегчает воспитательный процесс для остального человечества. Хочу вас заверить, что остальное человечество имеет к вам крайне опосредованное отношение. Потому, что те, кто поддержали (акцентирую ваше внимание — не промолчал на всякий случай, а поддержал то, что вы творили последние два года) отношения к цивилизованному миру тоже не имеют. Можно до хрипа рассказывать про медведя, который спал в берлоге, про то, что Украина — это русская земля, а поумневший украинец становится русским, но факт остается фактом — проект Новороссия закончился полным провалом.

Я не говорю о проекте Большая Новороссия, который предусматривал переход под российский флаг Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской областей и жемчужины короны Российской Империи — Крыма. Такой проект оставлял Украину без выхода к морям, решал проблему Приднестровья и делал реальностью крымский транспортный коридор. При этом нарушались все мыслимые и немыслимые законы, но когда это волновало российское руководство? Игра стоила свеч. В принципе, РФ итак нарушила все что могла, угробила свою международную репутацию, перепоганила отношения с ближайшими соседями, изменила военные стратегии НАТО, США и, думается, Китая, но при этом из бонусов получила экономическую бомбу в виде блокированного Крыма и небольшую часть Донецкой и Луганской области в виде ядра на ноги, инфраструктура которых сильно пострадала от военных действий. Стоило ли оно того?

Ах, да... Хоть камни с неба! Помните?

Что интересно (это в виде лирического отступления), все мои попытки выспросить, а каким, собственно, гонениям и какой, собственно, украинизации подвергались жители Крыма и Донбасса, закончились полным разочарованием. И не потому, что у «пострадавших от гонений» плохая память, просто гонений и угнетений не было.

Теперь суть конфликта выражается мягко, видать, российские политтехнологи подогнали формулировочку — часть населения Донбасса не согласилась с новой украинской политикой, направленной на прекращение отношений с братской Россией, не приняла новую власть, пришедшую к управлению в результате государственного переворота...

Если учесть (и тут я говорю по собственному опыту), что не Украина разрывала отношения с Россией, а Россия устраивала на своих границах таможенные войны с Украиной, разрывала долговременные контракты и многолетние связи, то первая часть формулировочки становится абсурдом.

А уж называть передачу народом власти от проворовавшегося президента законно избранному парламенту антиконституционным переворотом — это даже не смешно, это нечто ни в одну нормальную голову невпихуемое! Но сказанное так часто повторяется по телевизору, что сами создатели абсурда поверили в страшный фашистский путч устроенный нацистской хунтой в проамериканском Киеве.

И, несмотря на очевидную глупость тезисов, российское население «съело» и хунту, и фашистов, и киевских нацистов, в Украину поехали добровольцы — должен же кто-то спасать русских от геноцида в Украине? Ну, и подзаработать можно неплохо...

Что же такое «Русская весна»?

Русская весна — это российская агрессия против Украины, закончившаяся аннексией части территорий независимого государства и кровопролитным конфликтом на Востоке, прикрытая абсурдным заявлением о борьбе с украинским нацизмом и заботой об отгеноцидженном русскоговорящем населении.

Никакого отношения к русской культуре или заботе об униженных и оскорбленных земляках русская весна не имеет, как не имеет никакого отношения к ухаживаниям или флирту половой акт под угрозой смерти или под принуждением.

Интересно, что русская весна расцвела именно там, где русских не трогали, и там, где русский язык является привычным коммуникатором для доброй половины населения. Когда русских убивали и изгоняли из собственных жилищ в Средней Азии, добровольцы мирно кушали водку дома, а МИД России выражал большую озабоченность. Военторг, как ни странно, «Градами» в Душанбе не торговал, и коварные азиатские фашисты так не появились рядом с границей самого дружелюбного государства на свете. Вам интересно — почему? Вот мне интересно, чем это русские, которых увольняли, изгоняли и убивали, отличаются от тех, кого пальцем не трогали? Порода другая? Менее ценная? Мех хуже? Почему о тех, кому действительно досталось, держава не позаботилась? Не удосужилась встать с колен? В принципе, в Украине и сегодня неправильно говорить о войне с русскими. Идёт война между нормальными людьми и ненормальными, покусанными телевизором. Русские и украинцы воюют с россиянами. Вы спросите меня, причём здесь телевизор? Объясняю — у меня есть близкий родственник, проживший лет 15 в России, он без программы Вести, без Соловьёва и Киселёва испытывает такую ломку, что героиновый наркоман после трёхдневной абстиненции содрогнётся от ужаса. А что показывают в Вестях и в пропагандистских ток-шоу? Правильно! Кровавая хунта насилует русскоязычных бабушек жовто-блакитными дилдо американского производства.

Родственник с прекрасной пенсией, начитанный, с высшим и кандидатской, правда, советский до боли. Пенсия высокая, окружён заботой и вниманием семьи, живёт в хорошем спальном районе, ведёт совсем не замкнутый образ жизни. То есть — ходит по улицам, общается, бывает в магазинах, смотрит фильмы — причём, не Российские, и сериалы не про ментов. Читает много. Но рассказывает мне про киевских нацистов, геноцид народа Донбасса и фашизм на Украине.

- Ты сам с этим сталкивался? — спрашиваю я. — Ну, хоть где-нибудь? Видел нацистов?тебя кто-то обидел за русский? Ты боишься высказывать взгляды?

- Нет! — отвечает.

- Значит, ты сам этого не видел, не слышал, не чувствовал, но по телевизору тебе сказали, что это есть и ты уверен, что ночью, когда ты спишь, по городу маршируют толпы фашистов и нацистов?

Молчит.

- Все как в анекдоте, — печально констатирую я. — Абрам, кому ты веришь? Мне или своим лживым глазам?

Помните — в Правде нет правды, в Известиях — известий, а Труд стоит 2 копейки?

Мне в ФБ пишет урод из Владивостока: фашистская ты гадина!

Что я могу ему ответить? Что он идиот? Не поверит, по ТВ ему такого не говорили!

50 000 добровольцев прошло через военные действия на Донбассе. 50 тыс человек, которым по ТВ сказали, что в Украине пришли к власти нацисты. И они поверили. Они поверили, что Донбасс — это русская земля, которую надо освободить от украинцев, потому, что иначе её захватят американцы. И без Крыма России никак нельзя, потому что... Ну, вы же знаете, американцы уже летели захватывать Севастополь, укропы уже спешили на поездах дружбы, а татары готовились вырезать всех русских! Но Путин успел. Он — молодец. Так сказали в волшебном ящике.

Так что мой любимый родственник не исключение. Он не верит своим глазам. Он верит словам Киселёва-Соловьёва. Так надёжнее и привычнее. И новости из Хабаровска, где он никогда не был, интереснее новостей из Киева, где правят фашистские нацисты.

И с этим мало что можно сделать. Все поколение контужено пропагандой до полной потери критичности восприятия.

Но давайте вернёмся к явлению, годовщину которого ознаменовали Российские пропагандоны и Украинские манкурты.

Бытует мнение, что Русская весна возникла, как ответ на цветные и цветочные революции, но, вот незадача, назвать события 2014 года в Украине цветной революцией никак нельзя.

Русская весна — это очередная попытка возродить империю на месте распавшегося СССР, вернуть РФ в клуб большой Геополитики и то, что это делается под знаменем «объединения славян» не более, чем идеологическая дымовая завеса. Белорусы прекрасно относятся и к России, и к Украине, но сомневаюсь, что они плачут по ночам от неосуществленной мечты жить с русскими и украинцами в одном государстве, где, кстати, россияне с уверенностью огласили себя старшим братом. С украинцами все еще понятнее — после принуждения к братской дружбе путем отключения газа, захвата Крыма, торговых войн и настоящей войны на Донбассе, желание жить с соседом на одной кухне отсутствует от слова совсем, причем, не только у сознательных (свидомых) граждан, но и у всех остальных, за исключением затаившейся вражеской агентуры и коллаборантов. Именно поэтому Русская весна захлебнулась на всей территории «Большой Новороссии», за исключением Особых районов Донецкой и Луганской области, да и там бы ей не жить без Гиркиных, Пушилиных, всяких Моторыл и Ржавых да Военторга.

Так что вчера ватные пропагандисты отмечали годовщину уже несуществующего явления, политические и экономические последствия которого будут преследовать Россию многие годы. ИМХО, вместо того, чтобы возродить политический вес РФ, эта авантюра уничтожила положительный имидж России, вернее, того, что от него осталось после 08.08.08. Противостояние российской агрессии сплотило Украину, поспособствовав образованию политической нации, мощных гражданских движений, зачаткам системы демократического самоуправления. События Русской весны продемонстрировали всему миру, что опасность несет не только ИГИЛ, что на сегодня, существовавшая со времен Ялтинской конференции система безопасности, более не эффективна. Что СБ ООН больше не может быстро и адекватно отвечать на вызовы и гарантии, даже если их дают члены СБ ООН, не стоят бумаги, на которой написаны.

Мне жаль, что это все мир узнал на примере унижения моей страны, но мы все ещё живы — мы не замёрзли, не умерли от голода, не испугались. Мы не сдали Киев и не сдали ни метра родной земли, кроме той, что отобрали у нас на гоп-стоп путинские братки в самом начале войны, пока мы, собственно говоря, не понимали, что произошло. Значит, не все так плохо. Сдохшая Русская весна, закрытый проект Новороссия — неплохой результат, если учесть какими мы были, столкнувшись с аннексией и вторжением.

Два тяжёлых года, два года заставивших нас пересмотреть свои взгляды, два года закаливших нас, принёсших нам разочарования и боль потерь, но давших нам и повод для гордости и надежды. Это нам есть чем гордиться на эту годовщину — мы все ещё не сумели победить врага, но разрушили его планы. И это хорошо.

Это у нас годовщина, а там — поминки. Надо будет ещё и на сорок дней выпить за упокой их надежд. Чтобы уже наверняка, до скончания лет...