15 июня группа спецназа СБУ прямо из Киева прибыла в Павлоград и арестовала Ярослава Тарасенко – активиста местной «Самообороны», бывшего бойца добровольческого батальона «Правого сектора», участвовавшего в АТО. По данным генпрокуратуры и СБУ, Тарасенко подозревают как соучастника в резонансном убийстве российского экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

1490269389-6124.jpeg

Как известно, беглый экс-депутат оказался в Киеве в конце 2016 года и почти сразу получил украинское гражданство («простые люди" добиваются такого статуса годами). В Украине Вороненков сразу же стал раздавать интервью, где преподносил себя как пострадавшего от московского режима. Хотя, будучи депутатом Госдумы, Вороненков вместе со всеми голосовал за аннексию Крыма в 2014 году. Являясь членом фракции одиозной КПРФ, он не отличался от большинства думской политмассовки, создающей видимость легитимности для режима Путина. Все изменилось, когда Вороненков оказался в центре скандала, связанного с рейдерством и коррупцией. Вероятнее всего, именно страх разоблачения вынудил Дениса Воронекова вместе с оперной женой Марией Максаковой-Игенбергс изменить политориентацию и сбежать в Киев.

Конечно, Вороненков, являясь не только депутатом, но и бывшим военным прокурором, мог знать достаточно много. Поэтому был опасен для российской власти. Не случайно версия о российском заказе убийства Вороненкова сразу стала главной для украинского следствия.

ff819d8bfc3781f3d956a003cd79fff3.jpg

Но вернемся к собственно убийству российского беглеца. Это произошло 23 марта 2017 года в центре Киева. И поскольку киллер был тоже убит, то правоохранительным органам не составило труда идентифицировать его личность. Им оказался уроженец Павлограда Павел Паршов, 1988 года рождения. Паршов достаточно давно не жил в Павлограде, но здесь обитали его родственники. Поэтому похоронили Паршова на родине.

iLoxWji2zyU.jpg

afEuLz_Cfzo.jpg

Особое внимание СМИ вызвал крест, установленный на могиле киллера. Некоторые медиа поспешили назвать его "старообрядческим", но большинство склонялись к мнению, что данный знак является перевернутой скандинавской руной тейваз, напоминающей стрелу, или перевернутый тризубец. Кстати, не стоит забывать, что изначально тризубец назывался "знаком Рюриковичей", а значит, имел скандинавское происхождение, откуда родом был первый князь Руси – Рюрик.

zTm0avrhjOw.jpg

На кресте Паршова хорошо видно, что даты рождения и смерти обозначены прямой и перевернутой руной тейваз.

5neWMudC9Y4.jpg

В недавнем прошлом Павел Паршов был бойцом нацгвардии (батальон "Донбасс") и тоже участвовал в АТО, но не долго. По службе он вряд ли мог пересекаться с арестованным павлоградским активистом Ярославом Тарасенко.

По словам людей, которые знают Тарасенко, в том числе его жены Надежды Горянской, Ярослав мог теоретически знать Паршова, поскольку Павлоград – город небольшой. Но явных свидетельств их знакомства, а тем более дружбы – нет.

pq-jTeWsItA.jpg

Есть третий подозреваемый, который сейчас находится в розыске. По данным СБУ, выходец из Желтых Вод, активист "Тризуба", Ярослав Левенец, полтора года находившийся в заключении при Януковиче, в Киеве снимал квартиру вместе с Паршовым. И по словам жены Тарасенко, ее муж был точно знаком с Левенцом.

По мнению следствия, Тарасенко находился за рулем машины, которая ждала Паршина в день убийства неподалеку. А ведь на такое рискованное дело, как умышленное убийство, малознакомые люди не идут. Нужно иметь стопроцентное доверие между соучастниками. Поэтому уже здесь возникают большие сомнения в причастности Тарасенко к убийству россиянина. Либо Тарасенко и Паршин должны были очень плотно пересекаться в жизни, а тогда они – великие конспираторы. Либо они – мелкие пешки в сложной игре больших сил.

MSkCWRPQzQk.jpg

Еще один факт, укрепляющий наше сомнение – Тарасенко совсем недавно уже был под следствием. В октябре 2015 он был обвинен в вымогательстве и хранении оружия и арестован. После многочисленных обращений павлоградских активистов, в том числе членов "Самообороны", которая немало сделала для защиты города от титушек в 2014 году, Ярослав вышел из СИЗО в марте 2016 (за год до убийства Вороненкова). Тарасенко выпустили под поручительство известного депутата, активиста блокады торговли с ОРДЛО Парасюка.

SxBUlfZQyKY.jpg

bhx4FSdh5do.jpg

Что из этого следует? Во-первых, повторный арест Тарасенко ударяет и по имиджу Парасюка, что очень важно тем политическим силам в Украине, которым поперек горла встает любой гражданский активизм. Собственно, такие люди как Парасюк и Тарасенко являются нежелательными фигурами как для парадного фасада порошенковско-олигархической Украины, так и для пророссийских сил, мечтающих о возврате к власти и политическому повороту Украины на Москву.

Во-вторых, Тарасенко предстает в свете этого ареста как человек, лишенный какого-либо здравомыслия и чувства самосохранения, поскольку ввязался в рискованное дело, будучи выпущенным на поруки. Так ли это на самом деле – не знаю, свечку не держал, но сомнения возникают. Зачем человеку, находящемуся под пристальным вниманием органов, участвовать в столь опасном мероприятии, как убийство экс-депутата Госдумы?

И конечно же главный вопрос всего этого дела – мотивация. Если мы принимаем факт, что украинские активисты и борцы против нашествия "русского мира", могут так просто оказаться наемниками того же "русского мира", ФСБ, Кремля, выполняя их политический заказ, то зачем все это вообще? Такая постановка вопроса и утвердительный на нее ответ ставит под сомнение саму идею любого украинского гражданского активизма. Тогда получается, что продаются все, никто не служит каким-то более высоким идеалам и целям, чем личное обогащение? Вероятно, именно такой вывод был бы очень выгоден все тем же силам как в Киеве, так и в Москве. И не случайно Вороненков, объявленный коррупционером в Москве, так легко нашел защиту в Киеве. "Своих не бросают" те, кто уже вошел в "элиту" постсовка. И "элита" эта – казнокрады, строители воровских схем, приближенные к олигархам. А гражданские активисты – чужие для "элиты", присосавшейся к власти хоть в Киеве, хоть в Москве. Поэтому, хотя и "ведется следствие", но не верится, что его выводы будут честными. После того, как резонансных воров вроде Насиров отпускают под залог, или оправдывают таких матерых сепаратистов как Ефремов.

G6K6SC57v4c.jpg

Yh680vBtq6Q.jpg

А тем временем Голосевский суд столицы постановил удерживать Тарасенко под стражей еще 60 дней. Жена Ярослава, Надежда Горянская, пока остается в Киеве и просит небезразличных людей о помощи. А Ростислав Вынар – правая рука Дмитра Яроша в Днепре, бывший начальник городского штаба "Правого сектора", пообещал юридическую поддержку Ярославу Тарасенко.

У защиты пока есть некоторые аргументы технического характера, связанные с самим арестом Ярослава. Так, при задержании Тарасенко его, судя по всему, били, так как его жена сообщает о найденных в квартире следах крови. Кроме того, сама Надежда Горянская в свою квартиру во время ареста мужа не допускалась.

rI2gwb3uDpQ.jpg

Конечно, большая часть информации по данному делу мне недоступна, но надеюсь, что время всё и всех расставит по местам.

В материале использованы фото из профилей соцсетей