Во время войны противники начинают учиться друг у друга, перенимая методы борьбы. Американские индейцы во времена столкновений с европейскими колонистами стали ездить верхом и стрелять из мушкетов. Американские колонисты научились у индейцев снимать скальпы.

На днях президент Порошенко запретил российские веб-сервисы и социальные сети. А ведь совсем недавно украинцы смеялись над аналогичными действиями Роскомнадзора, блокировавшего тысячи сайтов, где, по мнению Кремля, присутствует антироссийская пропаганда.

Закрывать доступ к интернет-ресурсам – мера не менее дикая, чем давить трактором санкционные помидоры и сыры. Это тот случай, когда государство влезает в нашу личную жизнь и начинает воплощать заветы Оруэлла из романа "1984". Еще недавно мы воспринимали это как антиутопию, а сегодня понимаем, что фантастика стремительно входит в жизнь. И это в Украине, где Майдан 2013-14 годов стоял за европейские ценности и выступал против ущемления политических и гражданских свобод.

Почему же дебильная инициатива СНБО и указ Порошенко вызвали такой восторг у нашей патриотической публики? Думаю, что нащупан тот водораздел, который отделяет либералов от национал-патриотов. На майдане эти два лагеря фактически слились, потому что перед ними стояли общие цели. Янукович был врагом не только свободы, но и украинской самоидентификации. В итоге против него выступили как те, кому важнее право выбора, так и те, кому важнее вышиванка и шаровары.

Существует оппозиция свободы и культуры, которую многие не осознают. Свобода – это когда в магазине есть сто сортов колбасы, когда можно одеваться как хочется тебе, упрощена процедура пересечения границ, когда легко проходят денежные переводы в другие страны. Свобода – это просто право выбора, позволяющее каждому выстраивать собственную жизнь согласно личным убеждениям и интересам.

Свобода не знает «как правильно», согласно ее принципам каждый сам для себя устанавливает правила, но в рамках закона и уважения к аналогичным правам окружающих. Границы личности так же священны, как и границы государства. А то и больше. Потому что личность может уехать в другое государство, сменить гражданство. Государство же намертво привязано к территории.

А вот культура – это уже готовый набор убеждений и правил. Человек одной культуры часто не понимает носителя другой культуры. Но непонимание — это еще полбеды. Хуже, когда он воспринимает носителей иного менталитета как чужаков и врагов. В российских реалиях таких людей мы уже привычно называем ватниками. Но в украинском обществе полно аналогичных отсталых личностей, только вместо балалайки и косоворотки они сакрализируют гопак и вышиванку. Хуторянство – такое культурное явление, когда люди завязли в болоте своего национального понимания и не видят мира вокруг. Таким людям точно так же не нужна Европа, как и Россия. И вот такие гиперпатриоты сегодня во многом определяют политическую повестку дня.

А Порошенко по старой традиции украинских президентов решил устроить сидение на двух стульях, мечтая о втором сроке. Не угадаешь, когда он включает в себе либеральную повестку дня, а когда национал-патриотическую. Иногда он умудряется в течение дня сменить риторику с европейской на азиопскую, а верноподданническая масса украинцев даже заметить этого не успевает. Потому что лозунг «Україна це Європа» заменил нам реальные преобразования, которые, если делать их по-европейски, совершаются в интересах личности, прав граждан, а не государства.

Понятие «национальные интересы», конечно, существует, но его тоже каждый понимает по-своему. Либерал считает, что государство – набор сервисов, обслуживающих интересы граждан. А для национал-патриота державність важнее всего, он легко отводит себе место бесправного винтика в любой системе, если она окрашена в жовто-блакитний цвет. Символы государственности застилают патриоту все принципы, законы и права.

Национальные интерес Украины простой – защита своих граждан, защита украинского языка, культуры и экономики. Но принципы защиты своей культуры всегда вступают в противоречие с принципами свободы. Если свобода это сто сортов колбасы в магазине, то культура – это один сорт колбасы, но духовной и правильной.

Протекционизм (защита своего, ужесточение импорта) периодически выступал главным принципом политики многих государств, способствуя развитию внутреннего рынка и завоеванию внешних рынков. Это касается и культуры. Но культура – товар информационный. Можем ли мы сказать, что Евровидение в Киеве способствовало укреплению украинской культуры? Да, способствовало. Но не через закрытие границ и ужесточение информационного обмена, а наоборот – благодаря более активному обмену с другими странами.

Только таким образом, делясь лучшим, культуры подпитывают друг друга. Все точно так же и в экономике. Гораздо проще не изобретать национальный велосипед, а использовать готовые технологии. Потому что человеческая природа едина, а технологии и наработки цивилизации обращены к этой общей основе. Поэтому унитаз православного вряд ли будет отличаться от унитаза католика. Хотя национальная культура и может накладывать свой отпечаток на ассортимент продукции, все же либерализация позволяет расширять выбор, потому что традиции становятся не обязательными к соблюдению.

Весьма странно и тревожно, что Порошенко запретил не московскую православную церковь в Украине, а вконтакт и яндекс. То есть удар нанесен не по отживающим свое традициям, а по интересам молодежи и передовых слоев общества. Что это значит? То, что снова ставка на грядущих выборах делается на пенсионеров и консервативные слои общества, которые давно уже ничего не производят, кроме разговоров о высокой духовности и о том, как раньше жилось хорошо. Только у российских ватников это хорошее прошлое – времена Сталина, а у наших вышиватников еще более глубокое прошлое – казатчина, гетьманщина, а то и Киевская Русь. Так или иначе, церковь — ресурс более важный для поддержания власти, чем соцсети и яндекс. Если власть архаична, то ей понятней что-то дремучее и скрепное, чем передовое и устремленное в будущее. Поэтому можно считать, что Порошенко сдал свой экзамен на принятие европейских ценностей свободы и прогресса с оценкой неуд.

Но вернемся к интернет-ресурсам, запрещенным ныне в Украине. Конечно, разговоры про то, что ФСБ следит за нами из вконтакта – ужастики для запуганных невротиков. ФСБ, если захочет, будет следить за нами в любом случае, оно даже за выборами президента США следит. Но переписка и мемчики большинства украинцев не несут угрозы Кремлю, тем более, что у них хватает собственных граждан, с которых нужно не спускать глаз.

Блокировка доступа к соцсетям означает, что государство влезло в нашу частную жизнь и не считает нас субъектами. Мы для Порошенко не граждане, а биомасса. Но многие это принимают, потому что иначе Путин нападет. А значит надо «згуртуватись навколо президента». Считающие так — не граждане, даже если они натянут по десять вышиванок. А Порошенко будет продолжать эксплуатировать сентиментальные чувства хуторян и гиперпатриотов, потому что делать ставку на недалеких легко и приятно. Гораздо легче, чем на людей либеральных взглядов.

Если считать блокировку российских веб-серверов и соцсетей актом протекционизма, то к нему следовало бы долго готовиться. У нас же нет ни адекватых украинских поисковиков, ни тем более соцсетей. Фейсбук – это совсем не украинский ресурс, а его навязчивый сервис и сложный функционал не каждому подойдет. Но тут даже важнее принцип нарушения свободы. Фейсбук – это один сорт колбасы. Нас хотят убедить, что эта колбаса более духовная, чем Вконтакте, но на самом деле больше украинцев пользовались (и продолжат пользоваться, только проклиная Порошенко) Вконтактом. Да, в том числе потому, что там полно халявного контента. Но пусть Порошенко сначала обеспечит украинцам достойный уровень жизни, а потом пытается отнять у нас возможность бесплатных зрелищ. Будет хлеб – будет и песня.

591d7cedb779d.jpg

А что делать тысячам украинцев, которые выстраивали свой бизнес через соцсети и сервисы яндекса? Это невидимый большинству, но многомиллионный сектор экономики, притом речь идет о людях, которые зарабатывали себе сами, а не ходили с протянутой рукой к государству. Но Порошенко решил давить сыры трактором и сносить киоски экскаватором. Как всегда, страдают самые незамеченные и обделенные государством – средний класс, потребители, молодежь. Они стерпят, а то АТО продолжается.

Конечно, запрет российских ресурсов дает шанс для развития украинских. Но это тот случай, когда сначала сносят тысячу киосков, а затем на этом месте кто-то начинает строить гипермаркет. Стройка может продлиться не один год, а права собственников уже нарушены и никто им ничего возмещать не собирается. Государственный бульдозер под управлением тракториста Порошенко проехал по миллионам людей, даже не замечая их.

P.S. У меня есть идея создания социальной сети, которая способна в принципе заткнуть за пояс и фейсбук, и вконтакт. Поэтому, если кому-то это будет интересно, кто сможет в этом поучаствовать практически, обращайтесь.