Ровно три года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой областях прошли сепаратистские «референдумы», положившие начало так называемым «народным республикам». Эта статья была написана по горячим следам, сразу после посещения такого «референдума». Перечитывая ее уже сегодня, убеждаюсь, что почти не ошибся в прогнозах насчет будущего Донбасса. Только в мае 14-го не верилось, что здесь будет происходить настоящая затяжная война. Но почему-то не было сомнений в том, что Донбасс уходит из Украины надолго и вернуть его будет непросто. Как тогда, так и сейчас не покидает ощущение тотального предательства не только местной власти, но и киевского руководства, которое «слило» Донбасс России. Возможно, таким был план победы Порошенко в один тур, или способ «наказать» Донбасс за слишком укоренившиеся здесь патернализм и совковость. Еще было ясно, что скоропостижный «референдум», объявление «республик» — реализация коварного сценария, написанного совсем не здесь, или что-то вроде «карго-культа», адепты которого просто хотят повторить в деталях все, как в Крыму, чтобы оказаться в России. Но что-то у них пошло не так. И что будет «не так», я подозревал сразу. Потому что Донбасс, в том виде, в котором он сформировался, на самом деле никому не нужен. Это депрессивная территория «лишних людей», спасти которых может только грандиозное вливание средств и перестройка всей экономики региона.

12 мая 2014 г.

Посетил сепаратистский референдум о «поддержке акта про государственную самостоятельность Луганской Народной Республики». Несколько впечатлений и мыслей по поводу.

5914674df2119.jpg

Во-первых, никто в глаза не видел никакого Акта. Что там написано? Кто его подписывал и утверждал? Голосующие за «государственную самостоятельность», похоже, даже вопросом этим не задаются. То есть лишь бы отделиться от Украины, а дальше хоть трава не расти. Подлинно сепаратистский референдум!

59146777eb2c1.jpg

Во-вторых, участники «комиссии» очень болезненно отнеслись к идее, чтобы их сфотографировать. Сразу же отворотили морды в сторону.

В-третьих, никаких независимых наблюдателей на участке нет. Значит, никто и контролировать подсчет не будет. То есть голосуй – не голосуй, а получишь результат. Кто организует, тот и создает результат.

5914679ed64aa.jpg

Почему в Донбассе народ в принципе активно поддерживает сепаратистские тенденции? Ведь всего несколько месяцев назад запроса в обществе на отдельное государство не было? В Луганской области – наивысший процент пенсионеров среди регионов Украины. Эти люди мечтают о повышенных пенсиях и им нужна не Луганская республика как таковая, а Путин и Россия. Которые возьмут их и будут докармливать. Ничего личного – только бизнес!) Другая причина – Донбасс все годы независимости считал себя обманутым. Типа, обещали в 1991 улучшение жизни, больше колбасы, а вышло наоборот. Почему тема колбасы так актуальна именно здесь? Потому что ментально донбассовцы очень прагматичны, их голой духовностью не возьмешь. Помню, как в 1989 году Горби прилетел в Донецк и была встреча с шахтерами. Там Горбачев среди прочего поднят вопрос о украинском языке. Типа: как вы тут, в Донбассе, воспринимаете украинизацию? И один шахтер выдал: было бы только колбасы вдоволь, так мы и на «мове забалакаем»! Напомню, что в тот период колбасы действительно не хватало, в отличие от денежных знаков на руках. Потом ситуация изменилась на противоположную. Но суть-то не осталась: человек, вздумавший поклоняться колбасе, имеет для того все основания, если видит ее только по праздникам.

591467cb20cb6.jpg

Интересно, что билборды о проведении альтернативного'территориального опроса" о включении Луганской и Донецкой областей в Днепропетровскую можно было увидеть в мае 2014 года в Перевальске. И хотя территориальный опрос Коломойского здесь не состоялся, все-таки в то время в регионе не было безраздельной власти сепаратистов. Фактически до июня, а где-то и до июля сохранялось двоевластие.

На самом деле проблемы Донбасса не национальные, а социальные. Почти никто на мове не розмовляе, как и 25 лет назад. Но теперь клянут в своих бедах не Москву (как в 1989-м), а Киев. И хотят поменять его снова на Москву. Наивные. Вместо того, чтобы обратить взоры на своих же, донбассовских олигархов, они ищут в кустах мифический "правый сектор", мешающий вставать с колен.

591467ede9bdb.jpg

Донбасс – это индустриальное прошлое. Здесь все лучшее создавалось в годы СССР. Последние 25 лет это достояние постепенно разваливали, распродавали, или переориентировали на экспорт новые хозяева. Из большого индустриального комплекса предприятий живут единицы. Некоторые сводят концы с концами, а другие просто разобрали на кирпичи. Копанки и шахты – это 19 век и бесперспективность. Зато отличная кормушка для олигархов, получающих дотации из украинского бюджета за каждую добытую тонну угля. Олигархи Донбасс все это время держали в черном теле и даже не пытались поставить его экономику на новые рельсы. Зачем, если можно сидеть на копанках и кормиться с бюджета страны? Донбасс руками олигархов держал всю Украину за горло, педалируя вопросы то о государственном статусе русского языка, то о федерализации. И сегодня мы видим сепаратистский итог всей этой регионально-олигархической игры.

59146804f2834.jpg

По пути на участок для волеизъявления увидел под ногами обрывки сепарской агитации. Как тогда, так и сейчас на неподконтрольных территориях Донбасса остается много людей проукраинской ориентации, которым даром не нужны фейковые "республики".

Итак, что ожидает Донбасс? Вариантов может быть несколько. Например, Путин берет новопровозглашенные республики в свои безграничные объятия. Или: Украина зачищает Донбасс от людей с оружием, сеящих сепаратистские настроения, и дает регионам бОльшую самостоятельность. Но наиболее вероятным сценарием дальнейших событий я вижу превращение Донбасса в "серую зону", где будут царить анархия (в худшем смысле этого слова) и коррупция. Плюс бедность, т.к. даже та чахлая экономика, которая тут еще осталась, перестанет работать. Ведь весь свой уголь Донбасс потребить не сможет, с Украиной будут жесткие границы и непримиримый конфликт, а в РФ своего угля хватает, дешевого (плюс газ, которого в виду конфликта с Украиной в РФ тоже будет переизбыток). Кто будет платить пенсии и зарплаты бюджетникам? Думали про это те, кто радостно шел на референдум? Я думаю, что этот сценарий развития событий выгоден всем, коме жителей Донбасса.

Создание серой зоны в виде "народных республик" выгодно России. Зачем принимать 7 миллионов голодных ртов, если можно просто держать их на коротком поводке? Местные президенты (впрочем, прозрачные и честные выборы в Донбассе относятся к разряду сказок) будут с протянутой рукой ездить в Кремль, потому что больше никто в мире им ничего не даст. Да и под что? Под уголь? Под сланцевый газ? Серая зона на то и серая, что тут не летают самолеты, не работают мировые компании, а местный паспорт – не более, чем бумажка, если ты выехал за пределы зоны. Рабы, голосующие за суверенитет Донбасса, своими руками куют себе новые прочные цепи.

591468216032b.jpg

Вот так выглядели сами "бюллетени", отпечатанные на принтере, или ризографе. С самого начала сепаратисты избрали своим символом колорадскую ленточку.

Появление ДНР и ЛНР (думаю, что они чуть позже объединятся, а столица будет в Донецке) выгодно и местным олигархам, и выкормленным ими коррумпированным чиновникам. Теперь им никто не будет мешать грабить недра Донбасса, а зарплаты рабам можно будет платить еще более нищенские. Донбассовцы вернутся к натуральному хозяйству. Лопата-кормилица сможет стать национальным символом Донбасса.

Наконец, выгодно отпадение Донбасса и "большой Украине". Ведь это значит, что несколько миллионов пророссийски и просоветски настроенных избирателей не будут больше делегировать коммунистов и регионалов во власть. Страшный сон украинцев – "донецкие" во власти – навсегда уйдет в прошлое. Теперь донецкие будут гнобить исключительно своих, донецких и луганских.

А что должна была бы сделать Украина, если бы хотела сохранить Донбасс?

Во-первых, сломать пропагандистскую машину регионалов, многие годы сеявшую в восточных областях страх перед мифическими бандеровцами. Сегодня эти СМИ работают в содружестве с российскими, родственные души наконец смогли слиться в едином экстазе. Не зря первым делом сепаратисты захватывают телевышки, чтобы отключить украинские каналы и включить российские.

Во-вторых, Донбасс требует огромных инвестиций, чтобы модернизировать индустриальную экономику региона. От обычных работящих донбассовцев нужно просто откупиться. Но не рыбку им дать (она лишь углубляет иждивенческие настроения), а удочку. Выделять деньги под любые проекты, если человек изъявит желание работать. Пусть хоть корзины плетет, или кирпичный заводик организовывает. Это будет требовать огромных средств, но только так Донбасс и можно спасти. Конечно, это тернистый и долгий путь. Но по нему нужно хотя бы начать идти. Пока же мы идем и идем в сторону, где не светит ничего, кроме тьмы.