Недавно я писал про то, как в центре города Павлограда погибает историческое здание – домик купца-мецента Голубицкого. Правда, сделав некоторые уточнения, вынужден поправить себя: официально домик Голубицкого памятником культуры не является (хотя мемориальная доска на нем все-таки висит), а значит… А действительно, что это значит? Означает ли это, что в центре города должно стоять разрушающееся бесхозное здание, заваливаемое нечистотами? И о его судьбе городской власти не стоит заботиться, поскольку это не памятник культуры?

Но история имеет интересное развитие. Точнее, речь пойдет уже не о домике мецената 19 века, а о рядом расположенных зданиях бывших столовой гороно и склада, находящихся в не менее ужасном состоянии на балансе КП со зловещим названием «Агентство Ритуал». Ниже даю свежие фотографии этих строений.

fbio6Rcd00s.jpg

FGsrfShyBSo.jpg

PhXnmOqP7Sw.jpg

1IGBFKFOHRA.jpg

O9ARog22hPI.jpg

И в качестве бонуса — еще немного свежих фото домика Голубицкого снаружи. Можно было бы и внутрь заглянуть, но это небезопасно для здоровья, в том числе для психики.

yB3XClvP8rE.jpg

dwQhUPWoxEM.jpg

5cIgKK6kkMU.jpg

Многие годы тут проводили ритуалы только бомжи, причем пару лет назад здесь даже нашли труп одного такого обитателя. Как видим, состояние этих зданий оставляет желать сноса. Никому эти руины не нужны, но вот земля под ними может иметь особенный интерес. Еще раз подчеркну – это центр города, рядом расположен городской рынок, два торгово-развлекательных центра, храм. В пяти минутах ходьбы здание городского совета. Инфраструктура так и шепчет соорудить в этом месте что-то коммерчески привлекательное.

И благодетель, в общем-то, нашелся. Зовут его Георгий Масленников, предприниматель, но одновременно (!) руководитель КП «Управление рынками». В 2015 году Масленников даже в мэры баллотировался от «Батькивщины», возглавляет (или возглавлял) благотворительный фонд «Джерело». Начать стоит с того, что два заброшенных одноэтажных здания площадью 700 м.кв. Масленников взял в аренду еще в 2015 году. Они были очищены от нечистот (чтобы понять, в каком они могли быть состоянии, нужно посмотреть на соседний домик Голубицкого, который под аренду Масленникова не попал). По словам арендатора, оттуда вывезли 10 КАМазов нечистот.

И что же дальше? А ничего, огородили территорию и замерли, словно стали чего-то ждать (см. на фото). Возможно, благоприятного положения звезд на небе, или удачного расположения власти? И вот, видимо, такое удачное расположение случилось. И Масленников обращается в городской совет с предложением выкупить эти здания с намерением построить здесь столовую. Сразу скажу: лично мне такая идея нравится. В городе действительно нет адекватных мест общественного питания. Даже находившийся рядом супермаркет «КАПИ» с хорошим отделом кулинарии недавно закрыли, отдав это место ахметовской «Брусничке». Но столовая в любом случае была бы лучше, чем перекус пирожками на ходу. В центре города крайне важно иметь возможность по-человечески поесть по демократической цене, и почему никто из предпринимателей Павлограда до сих пор не открыл здесь столовую – для меня загадка.

Но благие намерения предпринимателя (или все-таки руководителя КП «Управление рынками»?) Георгия Масленникова пока что вошли в противоречие с ценой вопроса. Цифры таковы. По информации начальника городского отдела учета коммунального имущества и жилой площади Владимира Лысака арендатор за два года уплатил в городскую казну 167 тыс. грн. арендной платы. А также произвел улучшений в арендуемых помещениях на сумму 34 тыс. грн. А балансовая стоимость данных руин тем временем составила всего 107 тыс. грн. И это, якобы, дает Масленникову право на выкуп данных строений по указанной балансовой стоимости.

Но самое печальное в этой истории даже не желание Масленникова купить здания в центре города по бросовой цене (с уточнением, что речь идет о продаже зданий, а не земли под ними; но ведь и отсутствие рынка сельхозземель в Украине не мешает кое-кому получать сверхприбыли на арендуемых за копейки гектарах. Я бы сказал, что кое-кому такое положение вещей очень даже выгодно. Вроде бы и земля «народная», но все сливки с этой земли снимают избранные). И даже не то самое печальное, что при голосовании на 21-й сессии городского совета 4 апреля 15 депутатов из 31 присутствующего поддержали решение о продаже зданий в центре города Масленникову, без проведения какого-либо конкурса, по указанной выше цене. Самое печальное то, что решение, не набравшее большинства, было сфальсифицировано и на официальном сайте горсовета появилась информация о якобы позитивном решении этого вопроса. Более того, чудеса с сайтом на этом не заканчиваются. Среди решений 21-й сессии горсовета, обнародованных на сайте совета, отсутствует пункт 625. То ли по недосмотру, то ли про запас оставили, на «черный день»?

Фракция «УКРОПа», находящаяся в горсовете в меньшинстве, перед Пасхой даже обратилась в полицию с заявлением о необходимости привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, «виновных в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 364, 366 УК Украины» («Злоупотребление властью или служебным положением", "Служебный подлог"). Какой будет реакция правоохранительных органов – пока не ясно, но сам прецедент интересен и стоит того, чтобы его применять на практике регулярно в тех случаях, когда граждане подозревают власть в преступной деятельности, или бездействии.

Остается лишь надеяться, что ситуация с пустующими зданиями на "вкусном месте" в центре города решится без подковерных договоренностей, помещения будут приватизированы по честной цене и, возможно, здесь действительно откроется столовая.