Судя по всему, дружба городской власти Павлограда с электронной системой закупок "Prozorro" как-то не заладилась. Хотя согласно решению № 166-7/VII городского совета от 19.04.2016 коммунальные предприятия Павлограда и обязываются использовать электронную систему закупок, производимых за счет бюджетных средств, но на деле мы видим, что это не всегда выполняется. Так, ранее я уже писал о светофорах, установленных без проведения открытых торгов. А под занавес финансового 2016 года начальник павлоградского Управления коммунального хозяйства и строительства Николай Куш и вовсе удивил, сообщив, что из-за несовершенства системы закупок "Prozorro" остались неосвоенными 60% средств, направленных Управлением ЖКХ на ремонт дорог, кровель и другие работы. Как считает Николай Куш, чтобы стать победителями в торгах, подрядчики часто снижают стоимость до 40%. А в итоге затягивается проведение работ.

Результат пошуку зображень за запитом «горсовет павлоград»

Тем не менее, начальник ЖКХ признал, что благодаря "Prozorro" в 2016 году городу удалось сэкономить 3 млн. гривен. А ведь эта цифра могла бы быть и больше, если изучить документы по непосредственно проведенным аукционам.

Во-первых, некоторое недоумение вызывают слова Куша о том, что подрядчики слишком занижают стоимость работ, а потому затягивают их выполнение. Неужели мечутся в поиске подешевевших материалов? В то время, когда все как раз только дорожает, затягивание времени не повлечет удешевление выполнения работ. Во-вторых, если мы посмотрим на тендерные закупки Управления ЖКХ Павлограда, то обнаружим, что чаще победителем становится не фирма, предложившая самую низкую цену, а наоборот – предприятие, давшее высшую цену, фактически не отличающуюся от заявленного в начале торгов бюджета.

Например, на трех торгах (раз, два и три), связанных с ремонтами шиферных крыш, победила одна и та же фирма – ООО «МН-СТРОЙ», предлагавшая самую высокую стоимость услуги. Шесть конкурентов с ценами порой до 50% ниже были УЖКХ Павлограда забракованы.

Или торги по спилу сухостоя, проведенные Управлением ЖКХ Павлограда в сентябре. После выигрыша компании, предложившей цену услуги 114 000 грн, УЖКХ меняет условия договора, желая, чтобы победитель за те же деньги спилил больший объем древесины. В итоге коммунальное предприятие заключает договор со старым подрядчиком и цена услуги возрастает до 198 000 грн. Вот такая «экономия» на прозрачных закупках вышла.

Какая-то печальная тенденция вырисовывается у павлоградских городоуправителей. По данным ОО «Громадський контроль», например в Мариуполе за второе полугодие 2016 года проведено 858 торгов на общую сумму 94 млн грн, в тоже время в Павлограде подопечные Куша Н. А. провели 112 закупок на сумму 35,59 млн грн. И дело тут ведь не только в том, что город меньше. Количество проведенных через "Prozorro" закупок тут не соразмерно с разницей в количестве жителей. А значит, имеем дело с определенной политикой. И политика эта ведется не в интересах города и благосостояния его жителей.

Кстати, Николай Куш – новый начальник УЖКХ, назначенный на эту должность почти сразу с приходом мэра Вершины, в марте 2016 года.