Зима страшна не только морозами и метелями. Куда больше она ассоциируется со скованностью тела, пытающегося передвигаться по городу, словно по минному полю. Да, казалось бы, это нонсенс – человек 21-го века, живущий в европейском городе, вынужден осторожно ступать по тротуару, опасаясь поскользнуться на льду и распластаться на глазах у десятков таких же несчастных пешеходов. И это – повсеместное явление во многих украинских городах. Павлоград тут не исключение, а одна из ярких иллюстраций проблемы. Вечный вопрос «Где работа коммунальных служб?» повисает в воздухе.

То, что виноваты именно коммунальщики (а значит – городская власть), а не стихия, набросавшая снега, который быстро стал льдом, можно понять, если пройтись по главным улицам. Везде рядом с магазинами, кафе, банками и прочими частными учреждениями мы видим чистый тротуар (чего нельзя сказать о центральном рынке, где царит такой же сракопад, что и в малолюдных частях города). Здесь люди потрудились и освободили от снега прилегающую территорию. Но там, где пространство всецело принадлежит городу, то есть работу по очистке должны проводить коммунальные службы, мы наблюдаем толщи грязного льда. И грязный он, кстати, не столько от того, что его посыпают, а больше от того, что люди на ногах принесли. Во многих местах города никаких даже слабых намеков посыпки этой вечной мерзлоты вы не найдете.

a21571f720-img20170126133746.jpg

Похоже, павлоградские коммунальщики нашли оригинальный способ борьбы со скользотой на тротуарах, установив билборд «Обережно, ожеледиця». Да, видя этот щит, люди тут же станут осторожней. Гораздо меньше пешеходов упадут и травмируются.

Интересно, кто же конкретно виноват в таком плачевном положении дел с дорогами и тротуарами? Работники КП «Павлограджилсервис» 23 января провели у здание горисполкома акцию протеста, поскольку не получают зарплату с октября. Городское предприятие задолжало своим работникам уже почти миллион гривен (как раз стоимость того прелестного авто, которое приобрела городская власть в декабре). Проблемы в жилсервисе накапливались давно, а 11 января в КП был назначен новый директор – шестидесятилетний Сергей Стравоедов, ранее короткое время работавший главным инженером этого предприятия.

По словам новоназначенного директора «Павлограджилсервиса», долг жителей города перед этим предприятием составляет уже 9 миллионов. Это квартплата, в которую включена и уборка придомовых территорий. По мнению Сергея Стравоедова, остается уповать лишь на сознательность неплательщиков, поскольку взыскание долгов через суд обойдется предприятию еще дороже. Если человек не платит за газ, или электричество, то ему легко отключить эту услугу. А как отключишь квартиру? В итоге выходит, что фактически павлоградцам «отключают» уборку тротуаров.

Итак, проблема есть, и она не имеет простого решения. Поскольку неплатежи населения порождают невыплаты зарплат коммунальщикам и отсутствие тех услуг, которые они должны были бы нам оказывать. А простого решения нет, поскольку причина неплатежей – бедность. Люди платят в первую очередь за важное, необходимое. И квартплата в списке необходимого располагается где-то на последних местах. Есть два варианта решения этой проблемы. Первый, фантастический – сделать людей и город богаче. Второй, более реалистический – активно формировать объединения жильцов (ОСББ), в которых организатор услуг будет максимально приближен к жильцу. Второй путь не означает, что население станет вдруг богаче, но он, по крайней мере, вызывает рост ответственности горожан и вовлеченности их в жизнь за пределами собственной квартиры. Атомизация общества – путь в тупик. У общества здорового человека должны быть общие цели, интересы и понимание – чем и ради чего стоит пожертвовать, с кого потребовать. В какой-то мере это возрождение хорошо забытых старых форм социальной самоорганизации. Конечно, ОСББ не могут полностью решить проблему уборки города, однако оставшиеся общегородские территории можно будет облагораживать силами небольшого числа коммунальных работников.