Недавно, когда были на белорусской границе, к нам подошла женщина, то ли пограничница, то ли медик. Сначала она измерила нам температуру, рассказала об опасностях коронавируса, а затем, заметив финские номера на машине, поколебавшись спросила:

- Ой, вы из Финляндии?

- Ага, — говорю.

- И что, вы там живете, и дети ваши там живут?.. И все с ними в порядке?

- Ну да, — подтвердила я, не понимая, к чему она клонит.

- А их забирали у вас?

- Куда? — удивилась я.

- Ну, мы тут смотрим российские новости, да и наши беларусские новости, и там часто показывают, как в Европе, а особенно в Швеции и Финляндии, детей забирают, особенно у всех наших… Мы там все для них на одно лицо. Им лишь бы забрать. Приходят службы и забирают.

- Да что вы верите!.. — отмахиваюсь я. — Что за глупости.

- Нет, правда, вот я смотрела, как у женщины — у матери! — забрали сразу троих детей ни за что ни про что, и отдали в семью, где два отца!!! Как так можно! — от возмущения она даже краснеет, и руки начинают дрожать.

А я даже не знаю с чего начать. Возможно, с того, что за все время здесь я слышала лишь пару историй про финские социальные службы и детей.

В одной семье у дочки в 15 лет наступил трудный подростковый период. Она сердилась на родителей, дерзила, не слушалась, а потом и вовсе пожаловалась в органы, которые защищают детей (тут есть такие телефоны и специальные горячие линии). Девочка рассказала, что ее бьют, не кормят, заставляют тяжело работать по дому, и вообще, родители алкоголики.

И действительно, вскоре к ним домой пришли с инспекцией. Мама была ни жива ни мертва. Но инспекция осмотрела холодильник, забитый едой, оценила чистоту, цветы на балконе, библиотеку, полный модной одеждой шкаф девочки, а затем маме просто сказали — вы замечательная мама, а трудные подростки бывают часто, держитесь. На этом инспекция удалилась.

А еще один случай, когда ребенка действительно забрали, произошел, когда семейная пара устроила пикник с алкоголем, оба напились (а в Финляндии существует закон, который запрещает пить обоим родителям сразу в присутствии детей, один должен оставаться трезвым, чтоб следить за ребенком) и начали вдвоем лупить свою маленькую трехлетнюю дочку, потому что она скучала и мешала им «отдыхать».

Соседи вызвали полицию, и ребенка увезли в специальную семью, куда детей забирают в критических ситуациях. В тот же день «бездушные» соцслужбы сняли для мамы квартиру по соседству с этой семьей, чтоб она могла видеться с дочкой каждый день.

Что есть то есть, детей тут действительно нельзя бить и еще как-либо унижать.

Но тут никогда не заберут ребенка из-за его каприза и истерики, из-за наговора. Не заберут из-за бедности, отсутствия жилья и работы у родителей. Никогда. Наоборот, такой семье дадут жилье, будут помогать едой и даже одеждой.

- Вы знаете, — говорю я этой пограничнице, а она все еще смотрит на меня недоверчиво, — более детоцентрического государства, наверное, нет больше в мире. Вот как вы, например, собираете ребенка в школу?..

- Ой, — она нервно смеется, — снаряжаем!.. И портфели, и пеналы, и обложки, и тетради…

- Вот видите.. А в финские школы можно взять с собой разве что портфель… Все остальное есть и выдадут в школе, каждому ребенку, независимо от достатка семьи. Начиная от тетрадки и учебника и заканчивая карандашами и стирательной резинкой. Еще и в обед накормят, вкусно и бесплатно.

- Как?.. — она не верит.

- Вот так.. Конечно, за это люди платят огромные налоги, до половины зарплаты… Но вы ведь тоже платите налоги? За что? Чтобы вам рассказывали в новостях, как плохо в Европе?..

Испугавшись, что разговор заходит куда-то не туда, она оглядывается по сторонам, спешно прощается и уходит мерять температуру кому-то за нами.

..Пропаганда, конечно, сильная штука, но правда — все равно сильнее и в конце концов найдет пути, как добраться.