Немногие удивятся тому, что СБУ может по ошибке задержать тезку какого-то именитого «сепара». Это Антона Шевцова и прочих деятелей СБУ в упор не замечает, а обычного человека могут и замести, с кем не бывает.

Но чтобы одного и того же человека задержали по ошибке ДВАЖДЫ?

Пишет Виктор Шендерович:

«К вам обращаюсь я со смиренной просьбой — унять каким-нибудь образом группу дебилов из Службы Безопасности Украины, которые опять задержали в Одессе моего друга, режиссера Михаила Чумаченко. Опять — потому что его уже задерживали как лидера донбасского ополчения! И уже выясняли, что это другой Михаил Чумаченко! И вот опять задержали, — и хотя потом отпустили, но уже на двух украинских ресурсах появилась ЕГО ПАСПОРТНАЯ ФОТОГРАФИЯ как лидера донбасского ополчения!..

При всем уважении к Шендеровичу, я не поверил и полез проверять. Может быть, он не в курсе и клевещет на СБУ и украинские ресурсы.

Для начала давайте разберемся в этих Михаилах Чумаченко.

Вот режиссер Михаил Чумаченко, известный театральный режиссер (его биография тут):

65c7c2d215-2.jpg

e5f69e372c-1.jpg

А вот ДНРовец Михаил Чумаченко:

4cadcb4246-1.jpg

32cb3f2e10-2.jpg

aeb4c097f7-3.jpg

Удивительное сходство, не находите? Практически братья-близнецы, любой перепутает! Какой-то болван додумался даже выложить в сеть фото паспорта задержанного в Одессе „лидера «народного ополчения Донбасса»:

37f88260bb-.jpg

Ну что, узнаете «ополченца»? И я узнаю.

Уже пошла волна перепостов:

b1e9efeb39-2.jpg

Я решил проверить базу «Миротворца», нежно всеми любимого. И нашел Чумаченко и там, обратите внимание на фотографии и на адрес профиля вконтакте:

c4ce0a8adf-.jpg

Не пропустите свежий апдейт про задержание «сепара» в аэропорту Одессы.

И на той же странице ссылка на видео реального ДНРОвца. Фактчекинг? Не, не слышали. Главное — напихать побольше ссылок! Что нам теперь, проверять их всех, гуглить профили?? Нам некогда, война же.

Помните великую цитату времен инквизиции: «Бейте всех, Господь распознает своих»?

Ок, но что делал режиссер Чумаченко в Одессе? Может быть, помогал бессарабскому подполью новороссов? Не исключено. Или все-таки работал по специальности — ведь Михаил, вроде бы, состоит в режиссёрской коллегии Одесского русского академического театра?

Как думаете? Если вы допускаете, что на странице режиссера Чумаченко сплошной «русский мир», «обама — чмо» и «каклы сосите», то посмотрите страницы, которые режиссер Чумаченко считает интересными:

d8f87fafcc-.jpg

Одна сплошная Новороссия на уме!

Поздравляю «Миротворец» и СБУ с успехом. Враг не пройдет! Уверен, его и в следующий раз арестуют, если, конечно, он опять зачем-то приедет.

А теперь представьте, если кому-то «повезло» с однофамильцем и нет в друзьях Шендеровича?

Нет-нет, я понимаю, «Миротворец» наше фсьо, но фактчекинг нужен или?

Вы можете сказать — знаем мы этих режиссеров, пусть в Московии сидят, нех** шастать!

Но штука в том, что отсутствие минимальной проверки при составлении базы касается не только российских режиссеров. Вот в чем дело. Мне, допустим, повезло — среди сепаров людей по фамилии Фульмахт точно нет.

А вот гражданам с фамилиями Павлов, Толстых и, особенно, Захарченко (там целых две штуки), я бы советовал ходить со справкой «я не тот».

У нас в Одессе цельный мэр Труханов преспокойно офшорит с российским паспортом, но зато хоть от «режиссерской чумы» одесситы надежно защищены.

АПДЕЙТ: Шендеровича за этот пост фейсбук заблокировал (там были еще шуточки про москалей), Миротворец фото в базе заменил, всем спасибо.