Многие видели сюжет, когда глава ДНР Захарченко рассказывает студентам, как он сжег целое село Кожевня в ходе «наступательных боев», чтобы «спасти своих бойцов»:


Обычно по этому поводу иронизируют — мол, а как же клятвы, «мы сами мирные дома не обстреливаем»?

Но уже всем давно понятно, что в «стране божьей росы» вранье это черта менталитета. Захарченко это «политик», а политики врут, для них все нормально.

А я бы хотел заострить внимание на другом. Эта история очень наглядно демонстрирует ватную логику. Смотрите.

Дано:
1. Русские «отпускники» пришли на Донбасс, чтобы «защитить мирных жителей и их дома от фошыстов».
2. Ради защиты русских солдат приходится уничтожать дома мирных жителей вместе с самими жителями, если придется.

Для ваты в этих двух тезисах нет противоречия. Знаете, почему?
Потому что вате насрать на мирных жителей, дома, фошыстов и вот это все. Точно так же, как им насрать на мирных сирийцев, которых армия РФ бомбит каждый день.

Борьба с фошызмом/терроризмом для них это такой же предлог, как вопрос «дай закурить» или «который час». Гопоту не интересует точное время, как вы понимаете. Гопоте хочется кого-то замочить.

Именно поэтому признание лидера боевиков не произведет на них никакого впечатления. «Значит, так надо было», «война это война, а как вы хотите», «подумаешь, всего лишь одно село», «зато теперь они собираются восстановить» и т.п.

Если не верите, можете проверить. Покажите своим знакомым носителям «русскоязычной челюсти» и я ручаюсь, что они ответят именно так.