Во всей этой истории со сбитым турками российским самолетом есть один нюанс, о котором российские СМИ предпочитают не говорить. Если не смотреть на карту, то можно подумать, что сумасшедшие турки мешают России бороться с ИГИЛ.

Путин так и говорит:
«Они проводили операцию по борьбе с ИГИЛ. В Северной Латакии — это горная часть — где сосредоточены боевики, в основном выходцы из Российской Федерации... <...> Они [турки] что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?»

А теперь давайте посмотрим на карту (я взял самую актуальную версию на сайте газеты.ру):

2778826fb1-.jpg

Территории, контролируемые ИГИЛ, выделены на карте зеленым цветом. Ну и где Латакия, а где Игил? Поэтому Путин пытается лепетать про «выходцев из РФ», как будто это дает ему какое-то особенное право мочить их на границе с Турцией. А теперь поставьте себя на место Эрдогана: российские бомбардировщики орудуют на границе с Турцией, причем бомбят в заведомо далеких от ИГИЛ местах. Допустим, Турция начнет бомбить границу с РФ под предлогом борьбы с ИГИЛ, потому что там, якобы, находятся «выходцы из Турции». Как отреагирует РФ на эту ситуацию? А если еще добавить нарушение границы?

Следовательно, попытки РФ представить дело таким образом, будто бы ей мешают воевать с ИГИЛ, это обычная туфта. «Заблудились», как обычно.

PS по поводу «захода на посадку». Этот момент вторичен, потому что Путин лично заявил, что операция была в Латакии. То есть, вариант, при котором бомбили, например, столицу ИГИЛ — Ракку — и «случайно зацепили Турцию», возвращаясь на базу, исключается.