После саммита с Путиным в Хельсинки Трамп вернулся домой и обсудил с журналистом Fox News «агрессивную Черногорию»:

Карлсон: [Устав НАТО] обязывает каждого члена организации защищать другую страну НАТО, подвергшуюся нападению. Допустим, если атаке подвергнется Черногория, которая вступила в НАТО в прошлом году, почему мой сын должен будет идти защищать Черногорию? Почему это так?
Трамп: Я понимаю, о чем вы говорите. Я задавался тем же самым вопросом. Черногория – маленькая страна с очень сильным народом.
Карлсон: Да, ничего против них… или Албания…
Трамп: Да, очень сильный народ, очень агрессивный народ. Они могут проявить агрессивность и – поздравляю с началом Третьей мировой войны! Я это понимаю, но так это [обязательства в рамках НАТО] было заведено.

На всякий случай продублирую цитату Трампа в оригинале, если вы не верите:

"Montenegro is a tiny country with very strong people ... They"re very aggressive people. They may get aggressive, and congratulations, you"re in world war three".

Ох уж эта маленькая, но агрессивная Черногория! Зачем американцам (и всему блоку НАТО) страдать из-за агрессии черногорцев, которые только и думают, как бы напасть на миролюбивую Россию?

А теперь вопрос. Если Трамп боится третьей мировой войны из-за маленькой, ни с кем не воюющей Черногории и поддакивает журналисту, который не понимает, зачем американцам нужно ее защищать, то что он скажет по поводу нас, с учетом уже имеющегося открытого конфликта с ВВХ?

И тут же, какое совпадение, поднесли свежую цитату Путина:

"Серьезные риски обострения ситуации сохраняются на юго-востоке Украины".

По поводу возможного присоединения Грузии и Украины к НАТО:

"Тем, кто стремится сделать это, "следует подумать о последствиях такой безответственной политики...". "...На подобные агрессивные шаги, которые представляют прямую угрозу России, будем реагировать соразмерно".


5b50f611773d3.jpg

Тут важно напомнить, почему Россия так переживает по поводу "агрессивного НАТО".

Большая ошибка думать, что в Кремле всерьез боятся какого-то нападения. Все эти разговоры про базу в Крыму и ракеты, нацеленные на Москву — это детский лепет. Чтобы нацелить ракеты на Москву, Крым не нужен, не говоря о том, что байку про базу НАТО в Крыму россияне придумали сами. Более того, как вы знаете, Россия до сих пор сотрудничала со странами-участницами блока, даже предоставляла свой аэропорт в Ульяновске для транзита военных грузов в Афганистан.

Германия, Франция, Италия — это были такие друзья России еще совсем недавно (а некоторые политики продолжают оставаться ими до сих пор). С той же Турцией в Сирии тоже практически совет да любовь. И никакое НАТО этому не помешало.

Так в чем же дело? Ответ очень прост.

Расширение НАТО на восток мешает России вмешиваться силой в дела соседних государств, которые в Кремле считают "сферой своих интересов". Для Путина и компании НАТО — это как "чужая" крыша для "бандита на районе". Бандит уже не может единолично всех кошмарить. И ему это, естественно, не нравится. Вот и все, другой причины нет.

Еще раз: В Москве не боятся, что НАТО собирается их атаковать. Они сами провоцируют натовцев в странах Балтии. Но РФ очень сильно беспокоит, что кошмарить соседей так легко, как это можно было делать раньше, уже не получается. И вся суть разговора о "многополярном мире", который предлагает Путин, заключается в разделе глобуса на сферы влияния. Отсюда все эти истерики.

Почему Путин считает, что имеет право вмешиваться силой в дела соседей? Потому что он думает, что ему за это ничего не будет.

А теперь подумайте, как воспринимают в Кремле заявление Трампа про Черногорию, которая, в отличие от Украины, УЖЕ состоит в НАТО? И какой сделают прогноз относительно западной реакции на следующую атаку Украины со стороны РФ?

Вы все еще продолжаете верить в то, что "Трамп — санитар леса" и что он так хитро добивается роста эффективности НАТО? Ну-ну.