Исторический калейдоскоп тасует границы, режимы, идеологии, богов, королей, шутов. Контуры территорий всегда пунктирны. Государства возникают и растворяются, на их месте возникают новые, часто антагонистичные образования, ищущие собственные смыслы и легитимность. Им нужны свои герои, чтобы оправдать жертвы.

Подавляющее большинство государственных деятелей ищут оправдания и смыслы в прошлом. Единицы в будущем. Некоторым приходится былое и великое выдумывать даже в информационный век, где любой факт можно проверить.

Но любое государство, если оно желает верности и любви своих граждан, должно защищать и холить могилы и памятники, погибших за родину. Именно сохранять и воздвигать, если оно хочет продлить свою жизнь.

И абсолютно неважно, под какими флагами, и с какими лозунгами шли на смерть миллионы сынов и дочерей нашей земли. И совсем не имеет значение, это было в прошлом, в этом или в 15 веке. Если они умирали за свою Украину, и если страна после этого осталась на карте, а народ продолжал жить — они достойны всяческих почестей.

Это завершающая цикл статья, о наших защитниках и армии. Точнее о должной государственной политике, необходимой для их поддержки. Вот три предыдущих материала: «Герой ты или преступник? Только победа даст ответ», «Смерть победы»,«Добровольческие батальоны, „Торнадо“ и злобные карлики»

Солдаты всегда оставались основой любой власти. Они не только охраняли, но и всегда были готовы на жертвы. На большие жертвы. Часто ценою своей жизни. И всегда связывали свое существование именно с этим сюзереном и короной.

Я не пишу сейчас о ренегатах и наемниках. Это не тема сегодняшних набросков.

И для них было абсолютно неважно, умирали они за царя, фараона, генсека или каудильо. Они умирали за идею — идею государства, свободы, независимости, будущего и жизни потомков. Они умирали за веру, веру в то, что их гибель не будет напрасна. Они шли на подвиг, заведомо зная, что их потомки будут такими же, готовыми на все ради чести и родины. Часто они побеждали, но также часто и проигрывали. Но всегда оставляли надежду и становились составными частями официальной и народной мифологии. Идеями – чистой жертвы. Жертва священна, а за родину и товарищей священна вдвойне.

Мы помним Роланда, Леонида, Ганнибала, их воинов, которые, даже проигрывая бой, выиграли войны информационные и вошли в историю. Потому, что враги изумились их силе, долгу, напору и жертвенности, а благодарные потомки оставили их имена в веках. Победа, естественно, предпочтительнее, но дается еще труднее. Но если герои проиграли, но умерли за Украину, они тоже герои! Но герои локального масштаба. История Великой Войны 1939-1945 годов слишком сложна, она имеет слишком много уровней и слишком много сторон конфликта. Конфликт был тотальным, и каждый вносил свою посильную лепту. Нельзя сравнить наступление фронта и партизанский рейд, но можно понять, что чувствовали люди, когда на них шел противник, рядом падали побратимы, а в плену их ждали пытки. Но они готовы были к смерти — к смерти каждую минуту.

Жертва ради веры и идеи священна. А именно вера делает нас людьми.

Ведь большая Родина — это тоже идея. А то, что они делают все правильно ради нее и нас – вера.

Человеческая жертва основа любой веры. А тем более, если жертва добровольная. Обесценивая жертву — обесцениваем веру и смысл.

Если мы начнем уничтожать памятники, хулить героев прошлого, умерших и еще живых, не давать им идти под знаменами, с которыми умирали их товарищи, то любой здравый человек усомнится в целесообразности следующей жертвы для этой державы. Ведь он тоже должен понимать, что с такой политикой сегодня он герой, а завтра будет подонком и преступником. Политика многовекторна, бесформенна и пластична, а жизнь и смерть всегда одна и всегда реальна.

Такие резкие повороты и смещение акцентов, мягко скажем, очень демотивируют.

Твой защитник – всегда прав! Это должно быть аксиомой любого народа и любого государства.

Знаменитая фраза: " Я тебя в Афган не посылал!", — разбила миф о нужности подвига для солдата Советской Армии. Именно оттуда растут корни тотального нежелания парней идти в армию, где тебя калечат, используют в своих целях, ты умираешь, а в итоге ты и твой подвиг становится дерьмом.

Нынешние запреты и поливание грязью еще более противны и самоубийственны. Травля ветеранов СА, афганцев, членов добровольческих батальонов, полицейских, искусственное стравливание их между собой и социумом, лишь быстрее разрушают каркас смысла существования.

Это антигосударственная политика, которая приведет только к коллапсу любой системы.

Атошники не должны перекрывать дорогу настоящим ветеранам Второй мировой, но должны пресекать пиар ментальных, политических шестерок, которые ни находя ничего лучше, используют этот день в своих низменных целях. Тоже относится и к "патриотам", которые тоже пытаются попасть в информационные ленты. Скажите войнам тихое "Спасибо!" или "Дякую!" и отойдите в сторону.

Это их день! Один в году. И это тоже позор для страны!

Да и та же запоздавшая борьба с памятниками — атавизм неполноценности. Памятники палачам убийцам и политическим садистам надо сносить полностью, но павшим за родину – не трогать! Никогда!

Войны — это кулаки режима и государства. Именно они решают проблемы, которые наворотили политики. Именно им приходится сталкиваться с самыми низменными характерами и убийственными инстинктами. Они смотрят в лицо опасности и смерти.

Только самоубийца и предатель хулит свои вооруженные силы и вообще силовые структуры, думая, что кто-то другой будет защищать его и его семью.

Как известно, кто не кормит свою армию, тот будет кормить чужую. Сентенцию Наполеона хочется немного дополнить: "Кто не чтит свою армию и своих солдат, того заставят чтить памятники и имена, победивших врагов".