Увы, сейчас я могу сказать: да, обычный народ поимели. Да. весь- а не только пророссийских или проукраинских. Просто при дворе Януковича произошёл дворцовый переворот, часть его вассалов обосрались ложиться полностью под Россию/либо с ними обсудили этот вопрос представители западных сверхдержав после неподписания ассоциации в ноябре 2013 года. Затем устроили направленный взрыв давно созревших масс и канализировали процесс, четко его модерируя посредством своей оргструктуры. Операция прошла на-ура, Януковичу показали страшную картинку и помогли вовремя убежать (так его убедили по крайней мере). А потом в стране начались первые ростки народовластия, запахло свободой- и тут уже обгадились все- и Запад, и Россия, и Америка. Т.к. если бы начались в Украине реальные революционные преобразования, то:

  1. Могли бы устроить облегчение ведения малого и среднего бизнеса- возросло бы производство продукции с высокой прибавочной стоимостью, в страну вернулись бы айтишники, зачем это нужно Западу? А России?
  2. Была бы создана настоящая армия и полиция, организованная преступность вынуждена была бы эмигрировать в ближнее и дальнее зарубежье, усилив местные кланы- либо заменив их и навязав свои правила- не всегда выгодные местным властям. Кому выгодно?
  3. При развитии собственных производств часть заробитчан из Украины вернулись бы в страну, что привело бы к росту дефицита рабочих рук в Европе и России — и вынужденному повышению оплаты труда.
  4. Ни для кого не секрет- где предпочитают хранить деньги и на что направлены основные расходы украинских властьимущих. Но- если бы начались объективные расследования по незаконному обогащению, деофшоризация экономики- кто бы пострадал? Не швейцарские и австрийские банки? Не производители элитных тачек, яхт? Не страны- офшорные гавани? Не курорты з «золотой» недвижимостью? Сколько денег, выведенных из бюджета Украины, пришлось бы вернуть? Сколько недвиги было бы выставлено на продажу и обвалило бы цены?
  5. Если бы на мировые рынки вышли мобилки, компы украинского производства или хотя бы украинский софт- альтернатива раскрученным мировым брендам? Или у нас мало кодеров- хватает.
  6. Если бы страна стала транспортным хабом восточной Европы, подвинув прочих?
  7. Если бы вместо тупой реализации сырья начали продавать исключительно конечную продукцию, и по конкурентным- а не бросовым ценам?

И т.д. и т.п. Никому не выгодно появление на уже давно поделённом рынке новых товаров и услуг, создание альтернативных рабочих мест, создание сильных экономик в противовес своим. Какой идиот будет осознанно выращивать себе полноценного конкурента

Вместо всего этого:

  1. В России во избежание разрастания метастаз украинского майдана на свою территорию запустили план «крымнаш». Запад- не вмешался, т.к. им самим невыгодны бунты в России- поставщике дешевого сырья и крупнейшем потребителе западных товаров и технологий с большой прибавочной стоимостью, причём за счёт колоссальной коррупции выводящих деньги из своей экономики на тот же Запад. На такую огромную территорию- один диктатор. И это лучше, чем было бы много разных княжеств с ядерным потенциалом и с каждым князьком пришлось бы подолгу торговаться.
  2. В качестве «тонкого намёка» после радикализации процессов, лидеры запада взяли за вымя Фирташа, чем намекнули на необходимость «совета сопливых». Совет не заставил себя долго ждать, сопливые слетелись в Вену- и им назначили «президента». Попутно по- быстрому организовали «выборы 54%» (одобрение ВВП очевидно, т.к. пока не назначили однотура- даже активная фаза поставилась на паузу"). Выбрали-назначили, а что делать с радикалами, националистами и т.д.? Причём, и российскими тоже? Правильно, пусть между собой фигачатся. А чтобы это не быстро происходило и они скоро не "вернулись с победой"- мы им ОБСЕ слепых дадим, чтобы линию в песочнице огородить- где можно играть, а где- нет.
  3. Как Запад, так и Россия подкидывают периодически в топку, одни- оружия, другие — инструкторов, техсредств. Но- только для паритета у обеих сторон, ни в коем случае не для победы. И обеих постоянно пугают якобы готовящимся наступлением оппонентов, чтобы вопросов дурных не задавали или денег не требовали.

Украина- это шахматная доска, на которой несколько групп, представленные двумя игроками ( условный запад и Россия) ведут игру, используя абсолютно подконтрольные им фигуры (украинский олигархат). При этом Украина и ее граждане- это всего лишь доска, и ее мнение о тактике, стратегии в ходе игры — НИКОГО ИЗ ИГРОКОВ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.

Одни вопят: "Расиянампаможет".... Чем? Довырезает тяжпром, довывозит стратегические предприятия, понавезет ракет и орков?

Другие: "Западнасспасет".... Чем? Повывезет трудоспособных, а оставшихся перепрофилирует в территорию бессубъектных агроэльфов без будущего?

Вопрос критикам: сильно помогло афганским муджахедам американское оружие? А "Стингеры"- повлияли на экономику, или просто помогли трахнуть СССР, лишив господства в воздухе?

Единственная страна, по уму использовавшая помощь Америки, но не разбазарившая суверенитет, ложившая болт на резолюции- если это касалось безопасности граждан- это Израиль. Но- это к нам никакого отношения не имеет