О, оказывается окно Овертона (так, надо завязывать с этой «о») — не просто случайно пошедшая гулять по Сети квазинаучная фигня. Там целая, без шуток, авантюрная история.

И все-таки сначала нужно рассказать что же такое окно Овертона, вдруг кто все пропустил. Если очень кратко — это теория заговора, повествующая о том что с помощью общественной дискуссии можно «заразить» общество чуждыми ему идеями. И поэтому — о некоторых вещах нельзя даже говорить.

Так вот, возвращаясь к авантюрной истории: этот самый Джозеф Овертон, которого теория — никаким ученым не был, а был региональным активистом американской республиканской партии, занимался вопросом приватизации государственных школ и никаких теорий глобальных заговоров не сочинял, а придумывал способы воздействовать на американское общественное мнение.

Он сам погиб в 2003-ем, а популяризацию теории его имени в 2010 начал Гленн Бек — консервативный американский радиокомментатор. Он прикрутил идеи Овертона по общественной дискуссии к конспиративной теории об антиамериканском заговоре демократов-прогрессистов. Получился художественный триллер под названием (тадам!) «Окно Овертона». Далее ту же концепцию использовал в своих веб-проповедях некий Джо Картер, еще один американский консерватор, выступающий против абортов и «гей-лобби».

Но самое интересное (во всяком случае — для меня) началось в январе 2014-го (обратите внимание на дату). В Живом Журнале появилась русскоязычная статья, являющаяся вольным переложением проповедей Картера, только вместо разрушения американского общества целью была, разумеется, Россиюшка.

Второй важный момент — кто именно вбросил идею в российскую блогосферу. Это был некий Евгений Горжалцан, активист кургиняновской «Суть времени». Организация эта так крепко повязана с российскими силовиками и идеологическими работниками, что публикацию текста мне крайне сложно рассматривать в виде случайного события.

Это выглядит как один из первых залпов идеологической обработки российского общества, гибридной войны с Западом. Аннексия Крыма и приступ ура-патриотизма был еще впереди, но информационное оружие вовсю уже пристреливалось.

Нехитрая идея о том, что есть вот такое правильное общество с традиционными отношениями, и есть заговорщики, которые хотят все испортить с помощью внедрения своих чуждых идей — упала в унавоженную крымнашем и общим ура-патриотизмом почву.

Если до 2014-го про Окно вообще никто особо не говорил, не было этого понятия в массовом сознание — уже в 2017-ом в российской медиасфере на теорию сослались 1735 раз. За четыре года после 2014-го было написано около 300 (!) научных работ с упоминанием (это материалы из большого исследования Владимира Рувинского, к сожалению его статья за пэйволом, но если вы захотите поискать по ее имени — найдете). В Википедии статья на русском о самом явлении помечена как «добротная» — и это доказывает количество внимание, посвящаемое «окну».

Даже изначальная статья из ЖЖ разлетелась чрезвычайно широко (я, например, увидел ее перепечатку на украинском благотворительном сайте, связанном со сбором средств для реабилитации детей). Что же касается ее интерпретаций и обьяснений с помощью нее происходящего — мне страшно представить сколько их за прошедшие годы было сделано.

Кстати, идея «Окна Овертона» совершенно не оригинальна . Нечто похожее встречалось начиная с 70-ых годов прошлого века в произведения советских писателей патриотического толка. А после крушения СССР это было собрано в кучу и пошло гулять по инфосфере под названием «доктрины Даллеса» — якобы плана ЦРУ по развращению советского населения.

Но и «Доктрина Даллеса» (занятно, кстати, что для обеих используется совершенно однотипный способ построения названия) равно неоригинальна. За 70 лет до нее были сфабрикованы «Протоколы сионских мудрецов», где вредить России-матушке должны были не геи, не ЦРУ, а вовсе даже иудеи.

Если вы еще не устали, то и «Протоколы» не были оригинальным произведением. Но тут уж я передаю вас в руки мастера исторического романа Умберто Эко, он подробнейшим образом разобрал историю их создания в книге «Пражское кладбище».

Тут меня впору спросить — ладно, все это интересно, но ведь возможность влиять на общество — не миф. Поглядеть на ту же российскую пропаганду — не проделала ли она с населением Российской Федерации ту самую штуку, о которой говорит теория Овертона?

Ответ — в продолжении этой истории...