Текст на nihilist.li

Мультсериал "My Little Pony: Friendship is Magic" был изначально нацелен на аудиторию девочек 3-6 лет, однако зацепил публику постарше. У этого продукта в родной Америке фанатская база насчитывает на сегодняшний день миллионы. Большая часть — мужчины 14-57 лет. Забавно, что сериал о милых пони, дружбе и магии, рассчитанный на дошкольниц, пришёлся по вкусу столь неожиданной аудитории. Приключения волшебных копытных сделаны действительно хорошо — анимационный стиль, музыка, проблематика, мораль и обилие культурных референсов просто влюбляет в себя взрослых.

С выходом первых серий MLP:FiM удостоился активных обсуждений на имиджборде 4chan, откуда и пошла его популярность в среде взрослых мужчин, составивших костяк новой субкультуры «брони» (brother+pony). Фан-сайт любителей мультсериала Equestria Daily на сегодняшний момент имеет 35 миллионов просмотров, а количество тем с рассуждениями и фанфиками о мире пони на имиджбордах исчисляется тысячами в сутки. Сама субкультура насчитывает от 7 до 12,5 млн последователей. По мнению исследователей брони, их появление вызвано усталостью американцев от «атмосферы войн и террора последних десяти лет».

В нашей же стране этот мультсериал незаслуженно обошли вниманием те, кто должен был его смотреть в первую очередь — актив партии «Национальный корпус». Объясним же, почему именно они должны смотреть этот культовый расиалистский мультик.

Действие MLP:FiM происходит в вымышленной стране Эквестрии, населенной парно- и непарнокопытными, которые обладают сознанием, речью, имеют схожее с человеческим социальное устройство и мучаются вопросами бытия, в том числе применяя откровенно расистские способы общежития.

Социальный состав Эквестрии

Страна населена преимущественно пони, а также их магическими версиями — пегасами и единорогами.

Пони заняты в основном тем, что трудятся в поте лица. Они заняты в сельском хозяйстве, сфере услуг, торговле и транспорте (в качестве тяговой силы). Вся их жизнь вертится вокруг того, чтобы заработать на пропитание.

Некоторые пони пробиваются выше среднего обывательского уровня и становятся влиятельными модельерами или эстрадными исполнителями.

Пегасы имеют серьезную привилегию — они могут летать. Исходя из этого ценного качества, их социальный статус значительно выше. Пегасы обычно работают в шоу-бизнесе (показывают фигуры высшего пилотажа) и метеокоррекции (сгоняют и разгоняют тучи для нужд сельского хозяйства). В свободное время отдыхают, лёжа на облаках, либо ищут себе хобби.

Единороги — самая привилегированная каста Эквестрии. Они магические существа, и это дает им преимущества. Так, единорогам не нужно работать — все необходимое для жизни эти рогатые пони совершают при помощи сверхъестественных сил. Любые сферы деятельности даются им легко, и благодаря возможности магической манипуляции матерей они могут давать результаты работы нескольких обычных пони сразу.

Занимаются единороги в основном изучением магии и спасением мира. Катастрофы в Эквестрии хоть и не редкость, но армий единорогов не требуют. С вышедшей из-под контроля магией или стихийными бедствиями обычно справляется несколько «рогов». В остальном представители этой касты заняты поиском смысла жизни и упражнениями по различению добра и зла.

Ещё на правах меньшинства в Эквестрии водятся зебры, быки и бизоны. С последними даже имела место самая настоящая война.

Политическая организация

Страна лошадиных и полорогих сильно раздроблена. На ее территории есть свободные города-государства, монархии и племенные союзы. При этом цивилизованные формирования, такие, как город Понивиль, где правит избранный мэр, признают авторитет правительницы города Кантерлот — принцессы Селестии. Кроме того, что она является помесью самых привилегированных каст (пегаса и единорога), её власть никто не ограничивает — у неё нет даже министров.

Поскольку принцесса всё делает сама, в Кантерлоте не абсолютная и даже не сословная монархия, а самая настоящая теократическая деспотия. Дело в том, что Селестия почитается как богиня, поскольку управляет движением небесных светил. То есть, от её воли зависит, появится ли утром солнце. Всё живое в Эквестрии зависит от нее не только политически, но и экзистенциально. Ещё принцесса — главный маг страны, что ещё сильнее расширяет её власть.

Экономика

Как уже упоминалось ранее, основную работу в стране делают пони. Экономическое участие пегасов заключается в поддержке труда пони, а единороги выполняют управленческую и оборонительную функцию.

Известно, что в нужде пребывают только пони, которые упрямо трудятся. Ведь в мире, где соседи летают и колдуют, обычным лошадкам надо как-то доказывать свое право на равное отношение. В то же время, положим, единороги, если захотят денег, могут при помощи магии шить наряды и головные уборы (лошадиные в Эквестрии носят подобие человеческой одежды) либо получить стипендию за счет казны принцессы, как студенты школы магии.

Технологии Эквестрии находятся где-то на уровне позднего средневековья. Самая современная машина в быту у пони — это поезд на мускульной тяге. При этом на концертах эстрадный исполнителей есть усилители, свет, лазеры и электронная фонограмма.

Также в незначительной степени развито домашнее рабство, однако такое право есть только у единорогов. На них работают менее социально организованные разумные животные — занимаются уборкой, приготовлением пищи, ассистируют в занятиях магией и занимаются делопроизводством. Единороги необычайно добры к своим рабам и не секут их, когда те упахиваются до потери сознания. Глядя на уснувших прямо на кухне «помощников» — они лишь умиляются и дают им отдохнуть.

Правда, если раб напортачит — единорог отчитает его по всей строгости. Что интересно, рабы ревностно стремятся угодить своим господам и даже соперничают в деле услужения. Лучшая награда за труд для них — публичная похвала.

Привилегии и угнетение

Пегасы и единороги имеют очевидные преимущества перед пони фактически во всем, однако в Эквестрии никогда не было прямой дискриминации. Как наиболее угнетённые в системе распределения труда, благ и власти, пони получают со всех сторон поддержку и помощь. Им даже просить не приходится — пегасы с единорогами сами замечают нужды трудяг и стремятся их удовлетворить. Правда, получается не всегда тактично.

В одном из эпизодов деспотка Селестия затевает в своем замке закрытую вечеринку и рассылает приглашения фаворитам. Главной героине — единорожке Твилайт Спаркл — приходит сразу две контрамарочки: для неё лично и «для подруги». Но поскольку подруг целых 5, Твилайт Спаркл решает отдать пригласительный той из них, кто больше всех нуждается во внимании высшего общества.

В частности, фермерка Эпплджек хочет засветиться среди знати, чтобы расширить клиентскую базу на свой товар. На выручку она планирует починить крышу, купить новый плуг и вылечить бабушку. У других подруг причины оказываются куда менее серьезными (хорошо погулять, найти принца и т.д.), но тем не менее единорожка решает, что не хочет никого обижать, и отказывается от пригласительных, тем самым ставя знак равенства между нуждами всех каст Эквестрии. Потом, конечно, добрая принцесса присылает Твилайт Спаркл целых 6 контрамарок. Отсюда мораль: если у тебя есть бедный друг, не спеши жертвовать ради него богатыми — сделай вид, что все равны, и тогда тебе обязательно воздастся.

Несмотря на плачевное положение пони, зависти к умеющим летать и более свободным от рутины пегасам они не испытывают. Также они не держат зла и на единорогов, которые могут помочь в облегчении их работы, но вместо этого изучают не особо полезные в производстве виды магии и ищут приключения. За это пегасы и единороги платят пони бестактной демонстрацией своего превосходства, отчего у некоторых на рожицах можно увидеть недовольные гримасы. Самые настоящие пролетарии в корпоративном государстве.

Расизм

Ранее мы упоминали войну бизонов с пони. Стоит заметить, что бизоны показаны как стереотипный масс-культурный образ коренных американцев: головные уборы из перьев, вигвамы, суровый вождь, религиозные заморочки, тормознутая и пафосная речь. Одним словом, полный набор. Конфликт с пони разгорелся из-за оккупации земель бизонов — на них трудолюбивые лошадки развернули сельское хозяйство. Несмотря на недовольство племен, для которых оккупированные земли были священным местом, пони не уходят, ведь им — поселенцам — нужно с чего-то кормиться, а в хозяйство вбуханы все силы и средства.

Главные герои пытаются не дать разгореться войне и отговаривают стороны от насилия. Пони Пинки Пай даже затевает музыкальное выступление, в котором призывает бизонов и пони-поселенцев помириться и подумать друг о друге. Правда, перформанс даёт негативный эффект — от пацифистской пропаганды бизоны, потерявшие священные земли, злятся ещё больше.

Однако в ходе непродолжительной войны пони одерживают победу — в основном благодаря своему техническому превосходству. Так, у пони-поселенцев на вооружении состоят машины для метания яблочных пирогов, которые и перебивают бизонов. К счастью, урон от такого оружия не смертелен, и бизоны лишь наедаются брошенными в них пирогами. А заодно находят их очень вкусными.

По этой причине племя братается с пони и заключает мир, с тем условием, что бизоны смогут посещать отнятые у них священные земли и получат откуп в виде яблок и пирогов. Вот таким беззастенчивым и радужным образом авторы сериала показали американским детям историю геноцида коренных народов континента и создания резерваций.

Почему «Национальный корпус» должен смотреть мультсериал про пони

Все очевидно — мультсериал повествует о гламурном вождизме, могущественных волшебниках, которые живут в кастовом обществе и всячески, с улыбкой и любовью, подавляют других разумных созданий по причине их врождённой неполноценности.

В этом волшебном мире есть харизматический лидер — одновременно и бог, и клирик, и мирской начальник, и воевода с неограниченной властью. Есть каста могущественных чиновников, исполнительных солдат и безропотных трудяг. Есть «неполноценные», к которым относятся со снисходительной улыбкой, пока те, конечно же, не захотят побороться за свое право. Это же идеальный мир белых кшатриев, о котором мечтают идеологи партии «Национальный корпус». О такой блестящей и гуманной вывеске для расиализма (расистской идеологии «мирной» сегрегации. — прим. ред.) можно только мечтать.

Украинские неонацисты должны смотреть в своих киноклубах именно My Little Pony: Friendship is Magic. Но что они делают вместо этого? Ориентируются на лево-либерала Роберта Хайнлайна с его «Звездным десантом», а еще крутят фильмы маоиста Жана-Люка Годара. В стране победившей декоммунизации наслаждаться произведениями сомнительных инородцев — фактически преступление. Расиалисты Украины должны отбросить этот красный мусор и начать смотреть то, что полностью соответствует их социал-шовинистической и вождистской идеологии — мультсериал про маленьких пони.