Сегодня — Всемирный день прав потребителей.

Главное право потребителя — не замечать продавца, не входить в его положение, не заморачиваться его проблемами.

Но мы живем в мире, где нас постоянно пытаются втянуть в решение задач, к которым мы не имеем никакого отношения. И решить их не можем и не должны.

Владельцы всяких обл, тепло и еще хрен знает каких энерго, постоянно рассказывают о тяжелой судьбе, стоимости антрацита и вротердам плюсах-минусах. И слеза наворачивается, и хочется пожалеть и рука так и тянется оплатить выросший в несколько раз счет.

Владельцы заводов, еле сдерживая слезы, заводят песни о безальтернативности угля и руды из ОРДЛО, сотнях тысяч несчастных работников, которых теперь придется выставить на улицу.

Государственные чиновники, рыдая в голос, объясняют почему у них год за годом ничего не получается и как им мешают злостные СПД-шники, владельцы бушных иномарок, блокадник на редутах, МВФ, погодные условия, низкие зарплаты и народ, с которым не повезло.

И в честь праздника, хочется сказать… Ребята, мне глубоко насрать на ваши проблемы. Если вы не можете предоставить мне качественный товар по той цене, которая меня устраивает, вы просто исчезнете. Решайте свои проблемы, а не нагружайте ими мой мозг. У вас высокая себестоимость? Снижайте, но не надо рассказывать, что теперь я должен платить дороже. Нужен уголь из донецких шахт и предприятия на оккупированных территориях? Вооружаете армию из части потенциально безработных или нанимаете какой-нибудь блекуотер или швейцарских гвардейцев и идете отвоевывать свое добро. Не знаете, как управлять страной? Освобождайте место тем, кто готов взять подряд в рамках установленного бюджета.

Время монополий и олигархов заканчивается, наступает эра прав потребителей. Не сама, конечно. Придется еще немного поработать в этом направлении, но все равно, с праздником!