В связи с многими последними событиями и дискуссиями в ФБ меня стало откровенно раздражать слово «справедливость» и все, что с ним связано.

«Суд вынес несправедливый приговор», «завод должен платить справедливую зарплату», «власть должна вести справедливую социальную политику»...

Послушайте, а что это за зверек такой вообще? Что это за «антисуслик», которого все видят, но при этом его нет?

Ладно, прикоснемся к ужасному, полезем на эту самую Википедию.

Итак:

«Справедливость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния».

Но это общее толкование, философское. Нас же больше волнует социальный аспект, верно?

«Социальная справедливость — один из распространённых общественных идеалов.

Согласно некоторым современным представлениям, реализация принципа на практике включает:

Ну как бы все верно и понятно, да?

Да, но... Но нет.

Равенство всех граждан перед законом? Согласен. Одному убийце суд вынес приговор в 3 года, другому — в 10 лет. Выходит, что не равны?

Обеспечение гарантий жизнедеятельности человека? А это что? Для жизнедеятельности, если меня верно учили в военном ВУЗе, нужны три вещи: тепло, еда, вода. Это должно обеспечить государство? Да с чего вдруг?

Высокий уровень социальной защищенности? Согласен. Я тоже его хочу, этот высокий уровень. А высокий — это сколько? В чем измерять уровень?


Резюмирую вышесказанные «много букв». Не существует объективной справедливости. Потому что, как хорошо заметил один нобелевский лауреат, «справедливость — это когда некто решает, что справедливо, а что нет».

И данный неконкретный термин приближает нас к уже пройденному и опасному принципу «революционной целесообразности». Это когда тот, кто сильнее — тот и справедливый. И нет, я не хочу жить в стране, где всем рулят чьи-то субъективные представления о том, как надо жить, и при этом представления у каждого свои.

Для того, чтобы не было споров, люди придумали классную шутку. Называется она «закон». Он, конечно, тоже во многом неконкретен и порой не решает всех задач. Но лучшего человечество пока придумать не смогло. И да, я хочу жить в стране победившего закона.

Искренне ваш, Программный Кот.