Национальный институт стратегических исследований — как и весь институт стратегирования — на страновом уровне провален. Безыдейно, бесперспективно.

Нужен институт визионерства, траблшутинга и прорывов.

Главная задача — поиск контраверсивных решений.

Инвестиции и партнёрство идут в страны, способные вызвать доверие (выполняют обещания) и интерес («вау! Там реально что-то происходит интересное"). Просящим, нуждающимся, стрёмным, вялым не дают ни денег, ни студентов, ни туристов.

Итак, что прекрасно подходит под 02.02.2020:

1. Государственный визит в Китай на высоком уровне. И принять в Украине тысячу детей из Китая в санатории и лагеря бесплатно.

2. Организовать поставки нефти в Беларусь. Параллельно предложить Беларуси совместную разработку нефтяных месторождений на шельфе.

3. Повторно и с масштабным освещением в мировых СМИ обратиться к Конгрессу США и Президенту о предоставлении статуса Основного союзника вне НАТО (Major Non-NATO Ally)

4. Газотранспортную систему передать в совместное управление Украино-Немецкому(-американскому?) оператору

5. Космодром в Херсонской области предложить строить консорциуму СА+Маск

6. Зона продовольственной безопасности Катара и других стран Аравийского полуострова — земли расформировываемой академии аграрных наук

7. Анонс визита президента в 5 стран Африки в рамках турне как президента страны -ассоциированного члена Африканского союза

8. Безвизовый режим для британцев, дополненный расширенным торговым соглашением с ВБ

9. Основание Института русского языка (очевидно, в Ивано-Франковске, но можно и в Полтаве), выпуск новых правил орфографии и грамматики.

10. ...а также института исторической памяти Украина-Польша (прошлое не разделяет тех, кто видит совместное будущее)

11. Перезапуск Междуморья в формате Центральноевропейского объединения

12. Инфраструктурные проекты под Шелковый путь и логистику Междуморья — в приоритет (в контексте пункта 1 снова появляется шанс вернуться в ШП). В частности, логистические центры для Amazon (Львов/Луцк или Юго-Запад) и Alibaba (с пром. парком для кастомизации товаров)

13. Двойное гражданство для диаспоры (украинцев — 70 млн.)

14. Старт подготовки переименования страны в Украина-Русь

15. Напаханная целина идей: криптостолица, обогащение лития (в частности, уточнить у г-на Кононенко — не хотел бы он вернуть месторождение для лучшего его использования?), совместный европейский проект по ВИЭ и исследованиям в Чернобыльской зоне, автоматизированные лифтовые паркинги в Киеве, аутсорсинг таможни и верификации социальных выплат, временный выход из ЕСПЧ для увольнения судей, снос домов на Грушевского и Паркового, переезд КабМина и ВР в стеклянные кубы (Marriott и пейнтбол/лазер-таг соответсвенно заезжают на освобожденное место).

Готов заняться организацией института.