США ввели санкции против Игоря Коломойского из-за его причастности к коррупции. Госдеп не любит тех, кто работает против американской государственности.

Когда Энтони Блинкен только заступал на пост госсекретаря США, в Украине было много споров о том, что это будет значить для страны. Большинство сошлось на том, что Штаты отойдут от модели внешней политики «Америка прежде всего», которая доминировала при Трампе.

Новый госсекретарь имеет украинские корни и, что ещё важнее, он имеет конкретный взгляд на то, как должны развиваться отношения между США и Украиной, а также между Украиной и Россией.

Все началось с того, что в январе 2021 года Госдеп ввел санкции против Александра Дубинского из-за вмешательства в президентские выборы в Америке. Дубинского связали с агентурной группой Деркача, которая отрабатывала повестку «Байден-Порошенко».

Также стоит учесть, что в США Дубинского напрямую связывают с Коломойским. Соответственно по Коломойскому тоже следовало ожидать введения санкций.

У американцев уже давно натянутые отношения с украинским олигархом. Например, под новогоднюю елку Коломойский получил подарок от Минюста США в виде требования конфисковать их с Боголюбовым имущество в Огайо.

The Washington Post писал, что Коломойский и партнеры, в частности, купили в США: почти полмиллиона квадратных метров коммерческой недвижимости в Огайо, сталелитейные заводы в Кентукки, Западной Вирджинии и Мичигане, завод по производству мобильных телефонов в Иллинойсе и коммерческую недвижимость в Техасе.

В феврале США поддержали Украину в вопросе введения санкций против Медведчука, тем самым показав, что они бы хотели видеть как украинская власть разберется с агентами влияния Кремля и теми, кто работает против евроинтеграции Украины и ее отношений с западными партнерами.

И вот 5 марта Блинкен объявляет, что США вводят санкции против Коломойского и его семьи. Госсекретарь заявил, что введение санкций – это подтверждение приверженности США поддержки курса политических и экономических реформ в Украине.

Вновь США намекают украинской власти на то, каким должен быть курс внешнеполитического движения украинской власти. И следующий ход ожидается от них.

В общем, если нет заседания РНБО, то Госдеп всегда готов подстраховать.