В Украине происходит смена власти, демократическим, мирным и цивилизованным путем, что, безусловно, не может не радовать. Возможно, многим не по душе результаты этих выборов, есть много действительно важных противоречивых факторов касательно Зеленского, многие искренне желали другого исхода выборной кампании. Но, украинцы сделали свой выбор, и с ним придется считаться всем, теперь он Президент!

По итогу на сегодня, тот, кто голосовал за Порошенко, ничего не проиграл, а тот, кто поддерживал Зеленского, ничего не выиграл. Не смотря на то, что мы голосовали за разных кандидатов, я уверен, что все украинцы отдали свой голос за лучшее будущее для страны, просто дорогу к этому светлому будущему люди видят по-разному.

Есть огромный риск того, что уже в самое ближайшее время после инаугурации, когда обнаружится, что у Зеленского нет волшебной палочки, а ситуация в стране не изменилась в один день как в сериале, начнется тотальная дискредитация молодого лидера и противостояние Президента и Парламента.

И сейчас именно тот момент, когда нам всем требуется сплотиться как в тяжелом 2014м. Объединиться вокруг идеи сильного государства и сохранения курса развития. По состоянию на сейчас у Зеленского уникальный уровень общественной поддержки, в него верят во всех регионах страны, вне зависимости от возраста, языка, религии, социального положения, уровня айкью и других предрассудков. И именно это жизненно важно для лидера, для того чтобы произвести реальные перемены в стране, которые не без успеха саботировали некоторые региональные элиты, чиновники да и просто обычные граждане. У Президента с поддержкой ¾ страны есть реальная возможность провести реформы быстро и эффективно. Для этого ему нужна команда, ресурсы, политическая воля и время. Поэтому скептикам Зеленского необходимо поубавить пыл, проявить уважение к выбору большинства и настроится на конструктив, а сторонникам нужно набраться терпения и не обнадеживаться идеей моментального решения всех проблем в стране, в общем, и в жизни каждого, в частности.

Зеленский получил колоссальный аванс доверия от народа, но эта вера не должна быть слепой и безусловной. Общество должно выдвинуть свои требования, ожидания и настаивать на их выполнении. И сейчас самое время сформировать эти требования новому Президенту, как условия сохранения общественной поддержки. Требования должны быть реальными и входить в зону ответственности Президента. Лично я вижу следующие задачи на первые 100 дней президентства Зеленского:

1. Заявить о своей независимости от гр-на Коломойского и других лиц и организаций, заявить об отсутствии конфликта интересов при выполнении полномочий Президента. Сделать это можно в форме публичного признания законности национализации Приватбанка, а претензии бывших собственников безосновательными, а также недопущения доверенных лиц Коломойского до государственного управления.

2. Назначить нового Генерального прокурора по результатам общественных обсуждений и с вовлечением в этот процесс независимых, национальных и международных организаций, осуществляющих деятельность в сфере противодействия коррупции. Генеральный прокурор – это одна из ключевых государственных должностей, здесь не должно быть кума, друга. Более того, было бы неплохо прекратить назначать главами силовых ведомств политиков.

3. Инициировать вопрос о роспуске Конституционного Суда Украины. Не смотря на то, что судьи КСУ назначаются не только Президентом, я уверен, что сейчас есть мощный запрос на перезапуск этого органа в связи с решениями, которые он принимал в последние годы. А отмена уголовной ответственности за незаконное обогащение — это плевок в лицо общества от нескольких конкретных судей, которые голосовали «ЗА» это решение.

4. Проведение аудита Укроборонпрома, и адекватная реакция на его результаты.

5. Для сохранения вектора внешней политики и объединения общества, а также демонстрации личных волевых качеств, можно рассмотреть вопрос о назначении Порошенко на должность министра иностранных дел, по этому направлению к нему претензий не было.

6. Презентации обновлённой дорожной карты по Донбассу.

7. Пояснить свою позицию по поводу медицинской реформы. Фраза Зеленского на эту тему во время дебатов озадачила очень многих. Не хочется верить, что в схватке между Супрун и экс регионалами, Президент займет сторону последних.

Список можно и нужно дополнять.

Пусть Президент знает, что общество его поддерживает. Но не просто так, а за реальные дела. Хватит шутить, пора действовать.