5f7b1e5d41099.jpg

Итак, Премьер Шмыгаль сегодня четко объявил, что через 15 лет пенсий не будет. Совсем. Я об этом говорил и писал много лет. Так или иначе, средств на пенсии в сегодняшнем понимании в бюджете не будет. Возможны два варианта. Или девальвация валюты приведет к обесцениванию гривны или пенсии будут пересмотрены в разрезе «Обрезания» и «Уравниловки». С вероятностью 99% будет реализован путь девальвации. Хотя возможен и микс. Государство Украина не работает. Так что претензии при курсе 100 или 1000 к 1, предъявлять будет некому.

В статье из цикла «Вывернутая реальность» более полно будет описан весь механизм, как должно быть (примерно) с соцвыплатами. Это отдельная и большая многогранная тема.

Кто еще молодой, может уехать или отложить эту тему на потом (привет из будущего). Тем, кому 40-55 лет нужно готовиться. Заранее. Уже сейчас. Вместо пенсий будет введена «социальная выплата». Фактически это будет относительно незначительная сумма, не дающая подохнуть с голодухи. При этом размер выплаты будет выводится исходя из расчетов — минимально необходимого пространства для жилья, минимально необходимого передвижения, мизерного лечения и крохотного потребления. Прибалтика проходила через это. Пенсионеры, например, имеющие «неходовые» «двушки» и «трешки» в центральной части Риги (в основном- «хрущевки»), вынуждены были отдать квартиры и уехать в соц. жилье на окраине. Пенсии не хватало даже на коммуналку. (кто интересуется см. так называемые «регистры» претендующих на соцжилье в Латвии).

Следует отметить, что в Украине традиционно крепки родственные узы. В семьях, даже живущих раздельно, молодые помогают старикам или наоборот. Многие городские семьи имеют участки в пригороде и/или родственников в деревнях. Куда регулярно наведываются и пополняют продзапасы тоже. Также у нас даже менеджеры с месячным окладом больше 1000 долларов, зачастую едут весной в село «сажать картошку» и «копать огород». А осенью эту самую картошку выкапывают. Как в небольших так и в центральных городах, не говоря уже о селах, повсеместно заготавливаются (консервируются, сушатся, замораживаются, маринуются, вялятся) овощи и фрукты, ягоды, грибы. Это сглаживает эффект маленьких и неадекватных выплат, в т.ч. пенсий. И если, грубо говоря, теоретически как-то еще можно представить себе у нас замерзнувших зимой, то абсолютно невозможно представить себе, чтобы на территории Украины, кто-нибудь умер от голода (при текущих климатических условиях).

Но как жить?

Нужно искать дополнительный доход или ренту. В Украине по факту отсутствует рынок ценных бумаг, а проценты по депозитам не догоняют инфляцию, если взять отрезок в 10-15 лет. Напомню, в начале 2000х курс доллара к гривне был менее 5 грн за доллар. И тот доллар был «полновесным». Мой дядя, к сожалению уже покойный, продал 3к «хрущевку» возле радиорынка за 15 000 долларов, например в 2005-м году. Многие считали и считают, что надо вкладывать деньги в недвижимость. В квартиры, в первую очередь, а также в земельные участки и т.п. Другой вопрос, во ЧТО вкладывать?

Хочу напомнить опыт старшего поколения. Чудом в позднесовковые годы считалось обладание гаражом. И соответственно источником дохода или капитала в будущем. Пусть где угодно, у черта на куличках, но чтобы был. Вкладывали всё, что могли. Последние сбережения шли на стройку, «доставали» стройматериалы и вкалывали сами. Потели на субботниках. А сколько дружеских и товарищеских отношений распалось. Молодежи не понять ситуацию, прекрасно описанную в культовом фильме «Гараж» Э. Рязанова… Так вот, проедьтесь на электричке в пригородах Киева и других крупных городов. И воочию убедитесь, какое количество бетона и металла там в буквальном смысле зарыто. (сейчас все исписано граффити). Тогда считалось, что гараж всегда можно продать и всегда хотя-бы «отбить» вложенное. Гараж строился, чтобы было где «зимовать» машине, хранить хлам и иногда продукты. Тоже самое касается крохотных огородных участков. Это видимо такая программа любимой партии была, дать людям 2е или 3и в крайнем случае 5ть соток земли. Ограничить все и вся нормами застройки и посадки. Чтобы народ горбатился по выходным и в праздники, и не задавал лишних вопросов. А урожая все равно хватало бы только на несколько праздничных застолий… Многие наследники сегодня даже не знают, что у них есть гараж на окраине или огород в десятках километров от города, оформленный на бабушек, дедушек или других родственников… Тоже самое и с землей, я имею в виду сельхоз паи. Их небольшие размеры, отдаленность собственников и куча других проблем, делает даже поездку в те места несколько раз в год нерентабельной. В общем, все это не приносит прибыли, а тем более не становится источником ренты. Такое «имущество», как и всякий хлам в квартирах и домах пожилых людей (не имеется в виду антиквариат), — еще одна статья расходов семейного бюджета. (А как ценились в 80-е и 90-е годы ковры и шубы, ДСП-мебель (т.н. «стенки»), диваны и кровати, простыни и покрывала, электроприборы типа стиральных машин и холодильников, телевизоров, и прочего на сегодня утиля, которые тогда стоили по несколько зарплат, вталкивали семьи в долги и заставляли идти на унижение..)

Также следует отметить, что столкнувшись с огромными дырами в бюджете, остатки государства Украина, будут всячески облагать налогами любую недвижимость. Как помещения, включая квартиры, так и все эти гаражи и огороды. Недвижимость легко администрируется и даже дешевая имеет хорошую ликвидность… Ее сравнительно легко отобрать, т.к. отбирается т.н. «девиз» (titles, estates), буквально вещные права, оформленные по закону. (это означает, что отъем фактически обозначает просто выпуск нового документа собственности, а не фактическое выселение, — это уже тема для риэлтеров).

(Отдельно, далее в цикле «УФ» будут даны рекомендации, как затруднить в будущем законный и не очень отъем квартир, земли, дач и т.п.)

Следует заметить, что все приведенной выше, относится только к определенным видам недвижимости. Хорошая квартира в центре или районе метро, вменяемо контролируемая ОСББ или специализированным ЖЭКом, не «заточенным» на отъем и перераспределение собственности, подземная стоянка в многоквартирном доме или капитальный гараж в «правильном» месте, узаконенный по всем правилам, могут и должны стать весомым довеском к социальной выплате новых пенсионеров. Частный дом – это всегда будет проблемная рента. Даже если он в хорошем районе и имеется спрос на аренду. Т.к. наши частные дома строились (и продолжают строится) кем попало и из чего попало, вопрос об инженерных коммуникациях даже сейчас может поставить в тупик собственников. А также в связи с отсутствием государства, и, как следствие, относительно честных, ОТВЕТСТВЕННЫХ и прогнозируемых управляющих компаний, которые могли бы эти дома обслуживать, рента возможна только в высоко- и средне-маржинальном секторах.

Уже сегодня многие знают, что реальную ценность имеют дома в 50км зоне вокруг Киева или городах-спутниках. А чем дальшеот этой зоны, тем чаще в сельской местности и пгт встречаются заброшенные дома, участки, и т.п. Посмотрите на крохотные садово-огородные участки, возле Чернигова, например. С натыканными там и сям «курятниками», — бывшими местами быстрой наживы для бомжей и т.п., — сегодня это зарастающие бурьяном и кустами участки с отдельными островками былого «счастья».

Прошло время, когда массово «переписывались», а, выражаясь нотариально, «передавались в дар», квартиры и дома, гаражи и дачи. Молодое поколение из всего этого интересует только то, что можно быстро продать или куда можно будет вселиться. Кроме этого, «переписав» на своих наследников такое жилье, можно его лишиться. Молодые люди могут попасть в ситуацию с кредитными выплатами и т.п., а недвижимость – первое, на что позарятся кредиторы. Идеальным вариантом для таких случаев и вообще, является «частичное» переписывание. Т.е. когда хорошим, дорогим объектом владеют в разных долях несколько родственников. Это значительно отбивает охоту у «черных маклеров» и кредиторов отнять такое имущество. Кому интересно, например, стать собственником 12/72-х (двенадцати семидесяти вторых) долей квартиры (случай из реальной практики).

Отдельно следует сказать о т.н. «хрущевках» и прочих барачных и панельных домах. Кто живет на современных массивах, уже почувствовали разницу в платежках на новое и старое жилье. Новое жилье, например, теплее, а за отопление платят дешевле, иногда и в два раза! Следует учесть, например, отношение к лифтам, подъездам, лестничным маршам и т.п. Все это приводит к тому, что стоимость как продажи так и аренды одинаковой по площади и планировке квартиры в районе, например, М. Левобережная, в подъезде, где, как бы правильно выразиться, проживает «социальная мешанка» и т.н. «совминовских» или «комсомольских», ведомственных домах постройки начала 80-х годов, может отличаться в 2 раза! Не хотят люди жить на 8-м или 15-м этаже в доме, где в парадном воняет, во дворе валяются шприцы, а лифт периодически ломают (причем потом деньги на ремонт лифта собирают годами). Такая ситуация будет развиваться и дальше и в конечном итоге приведет таки к релокализации проживания в соответствии с социальным статусом обитателей. Но это долгий процесс.

Таким образом квартира в низкомаржинальном классе может оказаться убыточной для сдачи в аренду. И расходы на нее не смогут перекрываться арендными платежами. Кроме этого, остатки государства Украина, уже сейчас используют шантаж и другие методы, с целью обложить налогом даже саму возможность сдавать недвижимость. И если во всем мире такие доходы учитываются по-факту и подпадают под отчет и налог один раз в год, кроме того ВСЕ затраты на сдачу в аренду и эксплуатацию такой недвижимости подлежат налоговому вычету, у нас это из серии фантастики. Вот и вынуждают старых людей и даже инвалидов регистрировать ФОПы и т.п., и, даже, штрафовать. И платить даже за несданное или неоплаченное арендным платежом жилье.

Пожилым обладателям правильного, годного жилья в городах, таким образом, повезло. Они легко могут освободить это жилье и сдать в аренду, переехав в собственные или арендованные загородные дома или дачи, сняв квартиры поменьше на массивах или в городах-спутниках. Это может существенно добавить денег в ежемесячном балансе. Конечно, имея такую возможность и решаясь на такой шаг, необходимо посоветоваться со знающими и опытными людьми дабы не попасть в ситуацию, когда ремонт сданного в аренду и «убитого» арендатором имущества, обойдется в огромную сумму. (Помним, что государства нет, и защищать нас никто не будет. Добиться быстрого и справедливого решения суда, а еще и исполнения этого решения – задача практически неосуществимая. НО, государство остается «на бумаге». И в силу ряда причин т.н. «вещные права», подтвержденные органами этого государства, функционируют и признаются. Например документы на квартиру. Поэтому защитить в суде, грубо говоря, «бумажку», — еще как-то можно. Хотя ушлые дельцы легко обходят и это, совершив, например, серию полуфиктивных продаж..).

Подработка на пенсии. Здесь следует заметить, что у нас с советских времен многие пенсионеры хотели работать, хоть киоскерами, хоть вахтерами или консьержами. Современные технологии не дают возможности надеяться на такие вакансии в будущем. Возможна подработка в такси в системах Убер или Болт или подобных для собственников автомобилей. Конечно, будет востребована домашняя выпечка и кондитерка, может, какое-то шитье или вязание кофточек или шарфов но только в небольшом объеме. Старые мастера, например, реставраторы антиквариата или резчики по дереву, и т.п. Также нужно заметить, что любая подработка будет и уже требует знаний и навыков работы в интернете и с гаджетами. И если заказать сайт не представляет труда, то его поддержка и обработка заявок может оказаться неподъемным грузом для старшего поколения.

Также следует учесть, что молодежь через 15 лет будет жить своей непростой жизнью. И так может случиться, что у молодежи не будет даже таких перспектив, как и у нас. Так что держимся. Готовимся непросто выживать, но и жить в пост государственном устройстве.

Серия статей «Украина.Финиш» включает в себя практические аспекты жизни в нашей действительности и перспективы на ближайшее будущее.