Непубличный (что понятно) Глава Службы внешней разведки Валерий Кондратюк впервые засветился на ТВ в шоу Свобода слова с Савиком Шустером. Тема была уж очень ему близка — обсуждался срыв операции украинских спецслужб против боевиков российской ЧВК Вагнера. Главный украинский разведчик был краток и четко заявил, что подобные темы не должны обсуждаться публично, так как это может представлять угрозу для жизни сотрудников.

По его словам, данная дискуссия «несет смертельную опасность для сотрудников разведывательных органов и спецслужб, потому что любое неосторожное слово, сказанное в студии, сегодня может быть использовано нашим врагом».

«Я лично, как профессионал, считаю, что публичное обсуждение деятельности спецслужб, разведывательных органов невозможно», — сказал глава СВР. По его словам, во всех «развитых странах» эта тема закрыта для дискуссий.

«Это не тот формат, в котором обсуждаются такие вопросы», — отметил Кондратюк.

Обращаясь к журналисту Юрию Бутусову, который обнародовал информацию о спецоперации против вагнеровцев, Кондратюк сказал, что много раз с ним общался ранее, но отметил, что сегодня журналист «выбрал не тот формат и не те возможности, чтобы комментировать деятельность украинских спецслужб».

Безусловно, парламентская ТСК должна выявить предателя в высших эшелонах власти. Но подвергать опасности сотрудников, которым уже подписан смертный приговор в т.н. ЛДНР и России – недопустимо.