Не Томосом единым. Итак, дорогие мои, садитесь, проводим очередную лекцию на тему: «Бизнес по-нашему, или как нас в очередной раз пытаются поиметь».

Конец бюджетного года все ближе. Министерство финансов сверстало бюджет и передало его в раду. Все спокойно ждут 31.12.2018, чтобы проголосовать за него. Все тихо и спокойно в датском королевстве. Не спокойно только украинскому бизнесу, которому пообещали Налог на выведенный капитал с 01.01.2019 года.

Краткое содержание предыдущих серий:

Серия 1:

9.03.2018 на встрече с блогерами, я задавала вопрос Президенту, по поводу налога. Президент всячески его поддерживал и пообещал внести его в Раду, если этот законопроект поддержит бизнес. Прочесть можно тут, тык: https://www.facebook.com/dana.yarovaya/posts/17277...

12.03.2018 на встрече бизнеса с Президентом, представители бизнеса чуть ли не стоя аплодировали обещанию Президента внести законопроект в Раду в течении 2- х недель. Прочесть можно тут, тык: https://www.facebook.com/dana.yarovaya/posts/17304...

Серия 3:

https://www.facebook.com/100002195224988/posts/170...

Серия 4:

И тут наконец-то на очередной встрече бизнеса с Президентом 4.07.2018 года Президент подает законопроект в Раду. Счастья не было предела. https://www.facebook.com/dana.yarovaya/posts/18549...

Но что же происходит дальше, спросите вы?

3 месяца происходит мышиная возня с поиском компенсаторов. В начале сентября на встрече Нины Южаниной с бизнесом, Нина Петровна даже заверила, что компенсаторы найдены, и осталось решить технические моменты с МВФ, а потом быстренько ее комитет, за ним не заржавеет, и ууууррррааааа...рада голосует за ННВК.

Нам , бизнесу, один из народных депутатов на этой встрече, порекомендовал обойти все фракции и переговорить со всеми. Чтобы все поддержали законопроект. Я только не поняла обходить нужно с чемоданом денег или просто с зефирками. На что, я его предупредила, что все что бизнес может сделать для Верховной рады и депутатов, это устроить им Ватикан. Ну знаете там, никто не входит, не выходит, провизию не подвозят, туалеты закрыты- пока не пойдет белый дым.

Но, дорогие мои, я не могу сдержать свое слово, а мне ой как хочется его сдержать, потому как законопроект по ННВК затерян в комитете Нины Петровны. Из комитета в комитет происходят совершенно удивительные вещи. То забывают поставить законопроект в " порядок денний", то в комитете нет кворума, то "дом пришел а гном ушел", то "гном пришел а дом ушел", то следующий комитет должен был быть сегодня 16.10.2018, то его перенесли на завтра 17.10.2018, но в " порядок денний" ННВК уже не вносят. То приходят серьезные дяди и просят не шуметь, пока у нас МВФ ( хотя уже сама Нина Петровна публично призналась, что МВФ плевать будет у нас ННВК или нет, им важен сбалансированный бюджет). То опять приходят серьезные дяди и говорят не шуметь, ННВК будет, мамой клянусь, только молчите. При этом, все чиновники наперебой уверяют друг друга и нас, что они не против, они за ННВК, и какой это офигительно классный законопроект.

Дорогие мои, я понимаю, что вы нам пообещали леденец, сладкий петушок на палочке, мы все сидим такие, как детки в садике на лавочке, и ждем его. А под новый год вся законодательная и исполнительная власть скажет нам: " ребята какие петушки на палочке, все уже давно раздеребанили, идите сосульки пососите". А следующий шанс на ННВК будет не в следующем выборном 2019 году, и даже не в 2020 году, пока коалицию создадут, пока портфели поделят, пока туда, пока сюда, а только через 2 года.

И все эти два года, украинский бизнес будет продолжать выживать, а транснациональные компании в виде сетевых маркеров, где вы каждый день совершаете покупки, будут показывать убытки и выводить заработные на нас деньга за границу, тем самым шатая платежный баланс не в самую лучшую для нас сторону.

Я понимаю, что это не популистический закон: всем раздать по миллиону, и будет всем счастье. Это достаточно сложный законопроект, с отложенной экономической выгодой, для всей страны. С основой для развития того же бизнеса, и как следствие роста уровня ВВП, а если будет рост уровня ВВП , то будет расти благосостояние каждого из нас. Тогда и армия, и пенсии, и медицина. Я понимаю, что достаточно сложно объяснить всю логическую цепочку, какой именно для ВАС выгодой может обернуться законопроект, но поверьте, это крайне важный и серьезный законопроект, который может раскочегарить экономику Украины.

Что же делать, спросите вы? Я не знаю. Знаю, что молчать нельзя. И еще знаю, что законопроект находится в комитете Южаниной- предлагаю начинать устраивать Ватикан там. А можно не мелочиться, а устроить Ватикан всей Раде. В крайнем случае, пришлем Фреймут раздавать котят депутатам...частями....