Окей, дорогие мои. Продолжаем серию наших экономических обзоров, в разрезе мега скоростных ( практически на уровне скорости света ) украинских экономических реформ.
Садитесь удобней, будет как обычно долго, но познавательно.
Сегодня мы затронем две сферы экономики: обещанный законопроект по валютной дерегуляции, и обещанный законопроект по ННВК.
«Как эти две сферы взаимосвязаны?»-спросите вы. Сейчас объясню. Есть такая норма в законодательстве Украины ( ЗУ «Про порядок здійснення розрахунків в національній валюті) согласно которой, товар оплаченный по ОФИЦИАЛЬНОМУ белому и пушистому контракту, должен пересечь границу Украины, не позднее чем 90 календарных дней, иначе кирдык. „Зачем это нужно?“ — опять же, спросите вы. Я предполагаю, хотя конечно сложно понять, что происходило в голове у тех, кто эту норму прописал, это делалось для того, чтобы по внешнеэкономическим контрактам не выгоняли валюту из страны. НО! Задумка может и правильная, реализация huevaya. Объясню почему. При заказе, например, как у меня, сырья в Китае, на нормальной фабрике нужно перечислить 30% предоплаты, чтобы тебя поставили в очередь на производство. Итак, ты заплатил, срок пошел, постоял ты в очереди дней 20-30, 30-50 дней твоя продукция производится, и минимум 30 дней она плывет морем, потом еще дней 10 растормаживается. Берем по минимуму:20+30+30+10. Это тютелька в тютельку ты успеваешь, но если где-то произошел сбой, контейнер на 2 дня задержали, или ,например, как у нас, в 2015 году была очень холодная зима и порты дней 5 не работали – ты попал. В итоге наш товар должен был пересечь границу Украины 29.12.2015 года, а пересек 6.01.2016 года ( ну праздники же). Мы честно с него заплатили пошлину+НДС. И тут, не прошло 3 года, нам приходит штраф, не хилый такой, от печерской налоговой. „Почему сейчас?“- опять спросите вы. Да я вам отвечу, любознательные мои, скорее всего господин Грося посмотрев остатки на едином государственном счете казначейства, подумал : » Hey guys, труханите налогоплательщиков, нам денег на выборы не хватает". Но суть даже не в этом, а в том, что те, кто хотят выгнать валюту за границу, делают это совершенно спокойно. Например, многие транснациональные компании, которые выводят прибыли с помощью роялти. Или материнская компания дает кредит дочерней компании на территории Украины, под сумасшедшие проценты – вариантов масса. Есть еще одна очень веселая тема. Это 7-й километр и Барабашово. О, это мое любимое. Знаете что такое на 7-м километре безналичный расчет? Это перечисление денег на карточку приват. Что такое НДС –они ни сном ни духом не знают. Может что-то слышали, но их это не касается. Все что продается там- это контрабас. А обороты там огогогогогогого. Зато их никто не может оштрафовать за нарушение сроков пересечения границы товара, по внешнеэкономическому контракту.
"К чему тогда ННВК?" – опять же, спросите вы. Ну во –первых, бедный минфин убиваясь с фразой " дайте нам компенсаторы и мы перевернем землю" продолжает убиваясь их искать, но никак не находит. Можно им предать: "УРА, Яровая нашла компенсаторы" Закройте черную растаможку. Больно? Убыточно? Неприятно? Вы всегда так делали? Ну "а шо робить?" Это не только перекроет иллюзорную дыру в бюджете, но еще и на мороженное детям останется. Во-вторых, огромные транснациональные компании, в которых вы чаще всего делаете покупки, находятся в хронических убытках, выводя прибыль, которую они заработали на территории Украины в другие страны , и ртом Анечки Деревянко рассказывают нам, что законопроект об ННВК это гавно. Да, им тоже больно, убыточно и неприятно. Но, мне, например, на это плевать. Мне не плевать на мою страну. На обеспечение армии и мало защищенные слои населения. На уровень медицины и государственного образования. А это все бюджет.
Мы, конечно, их можем послать лесом- крупные транснациональные компании. Но, почему –то, этого не делаем. И законопроект об ННВК все так же не внесен в ВР, как и не проголосован законопроект о валютной дерегуляции.
Ну вот, урок экономики на сегодня окончен, продолжим в ближайшие дни.