Пропала кошка! Что делать? Где и как искать?

Жить коту в квартире очень удобно и комфортно. Его всегда накормят, погладят, нет никакой конкуренции и защиты территорий. А если все надоели, всегда можно спрятаться под диваном и отдыхать от детей и гостей…

Коты очень любознательны и нередко, интересуясь, что происходит извне, остаются за дверью или под окном своих «апартаментов», незамеченными хозяевами. Они слышат новые звуки, видят множество новых и страшных существ. От любого шороха рядом они готовы в панике лететь в любую сторону. И там, где на их пути будет тёмный угол, или открытая дверь, — туда они и вскочат…

5bf8556354996.jpg


Состояние стресса у котов продолжается около двух суток. Они будут сидеть на одном месте, в тёмном углу, где их никто не заметит. Не смыкая глаз, практически не шевелясь, без аппетита, без реакций на зов хозяина, эти два дня они будут потихоньку привыкать к новым звукам улицы и избавляться от паники и стресса.

Спустя двое суток коты начинают осваиваться на новой территории, определяют для себя безопасные места, места где можно добыть пищу, где сходить в туалет, где спокойно поспать и т.д.

Это время самое удобное и правильное, для успешного «возвращения» любимца в родные стены.

Что нужно делать в первые двое суток:
1. Распечатайте объявление с фотографией любимца и расклейте на подъездах, в лифтах и на этажах своего дома и ближайших соседних.
2. Пройдитесь по квартирам своего подъезда, поспрашивайте и предупредите соседей о «побеге»
3. Разместите объявление в группах соц.сетей микрорайона. На случай, если ваш кот был «изгнан» дворовыми котами или собаками, подальше от дома.

4. Спустя два дня, рано утром, когда ещё все спят и на улице царит тишина, берите любимое лакомство вашего питомца, его тарелочку и идите забирать своего любимца, пока он не освоился на новом месте. В это время ваш кот снова будет отзываться на зов, а звуки любимого пакета с едой и повышенный аппетит не заставят долго ждать появления любимца.

В частном секторе редко, но бывают случаи краж котов и вывоза их дальше от дома, с целью продажи или разведения.

Что нужно делать, если кота украли:
1. Напишите заявление в соответствующие органы, заставьте и простимулируйте следователя выполнить просмотр камер на пути возможного следования преступника
2. Пишите на форумы и сайты заводчиков породы вашего любимца
3. Посетите рынок животных, раздайте всем продавцам буклеты с информацией и фото вашего любимца
4. Посетите или, хотя бы напишите по электронной почте в ветеринарные клиники и зоомагазины, приюты для котов. Сообщите им о краже, раздайте буклеты, попросите переслать коллегам.
4. Просматривайте объявления в Интернет-досках в рубриках продажи животных
5. Используйте все возможные группы оповещения в соц.сетях

Во всех объявлениях указывайте о вознаграждении. Текст должен быть коротким и хорошо читабельным. Фотография кота занимает половину буклета. Номер телефона обязательно

Помните о том, что по вашим объявлениям будут звонить не только сочувствующие и желающие помочь, но и любители лёгкой наживы. Поэтому, не указывайте в объявлениях особых характерных отличий вашего любимца, пусть это будет проверочным вопросом, для установления соответствия и проверки.

Пусть ваши питомцы не теряются, а тем, кто ищет – успехов!