То, что сегодня прочитал и увидел, можно назвать фантастикой. Но это, тем не менее, быль. Собаку не просто спасли от смертельного отравления: спасение кардинальным образом перекроило собачью судьбу.

https://kurs.com.ua/novost/239819-bezdomnaja-sobaka-iz-zaporozhja-stala-modelju-v-vogue?source=ukrnet

Излишне говорить о том, что собака – самое преданное человеку животное, одомашненное человеком в незапамятные времена. И это единственное животное, которое не просто смеет смотреть человеку в глаза, а и целенаправленно добивается этого.

Те, кто общается плотно с собаками, поминают, что стоит за этим. За этим стоит зачаток РАЗУМА, не сомневайтесь. Собаки, по моим личным наблюдениям, обладают практически половиной эмоционального набора человека. А если это так, то может быть там и не просто зачаток разума, верно?

Случаи, когда люди травят собак, знакомы многим. Здесь уместно говорить о девиантном поведении самого человека. Когда с таким сталкиваешься, то хочется пожелать извергам последовательно самим на себе ощутить жжение в желудке, переходящее в адскую боль, некоординацию движений и судорожные конвульсии, панику, перерастающую в безудержное отчаяние. А за всем этим – отказ зрения, коллапс дыхания и …

Наверняка у многих есть собаки, с которыми вы гуляете на улице, либо прикармливаете у дома. Поэтому в случае отравления не паникуйте. Запомните простые правила, которые помогут спасти жизнь хвостатому любимцу:

Пускай эти меры вам никогда не понадобятся в жизни. Но если уж что-то подобное случится, вы будете знать, как нужно действовать. Если вдруг по какой-то причине животное оказалось облито отравляющим веществом сверху, просто смойте яд прохладной водой с мылом. Не мойте теплой водой, поскольку это способствует впитыванию яда. Да, и никакого молока – оно и так не является продуктом питания для взрослого животного, а в случае с отравлением будет способствовать лишнему всасыванию яда в кровь.

Помните, что спасая собаку, вы спасаете не животное, а прежде всего нормальное и человечное в самом себе. Пытайтесь, даже если шанс всего лишь один к миллиону.