На днях с великой помпой вице-премьер-министром и, по совместительству, Министром цифровой трансформации Украины Михаилом Федоровым была проведена презентация «Держава у смартфоні» («Цифрова держава") https://www.youtube.com/watch?v=eKdFXaLmpIE с дорожной картой реализации. Обратите внимание на проблему № 1, обозначенную вице-премьером в качестве ключевой потребности цифровой трансформации государства: государственные услуги ассоциируются со стрессом и потерей времени или денег (примерно с 4 минуты 50 секунд указанного видеоролика).

Прекрасный ролик, правильная подача, современный подход к проблеме, изящное ее решение – ах, какие молодцы, какие новаторы! Молодые лица, умные и порядочные. Специалисты с большой буквы и с незашоренным взглядом на застарелые проблемы.

И в Донецкой области молодой и очень современный глава областной военно-гражданской администрации https://dn.gov.ua/ua/administraciya/golova-oda.

Только в это самое время, вот именной сегодня 30 сентября, прямо сейчас, молодой глава областной ВЦА проводит заседание по поводу готовности Донецкой области к отопительному сезону. На которое к 14-00 часам должны прибыть главы райгосадминистраций со всей области. А это, на минуточку, порядка 300 км закоулками из Мангуша или Мариуполя до Краматорска, через всю область. Или 3 с лишним часа езды. Только в одну сторону. А это расходы на бензин, оплата командировочных. То есть та самая потеря времени и бюджетных денег.

При том, что есть интернет и видеосвязь.

При том, что чисто государственных теплогенерирующих и теплопоставляющих компаний давно и в помине нет.

Оцифровизировались. Зажили по-новому под новыми звёздами.

Павлины, говоришь? Хэх!!! https://www.youtube.com/watch?v=LKsNH1w24H0