Со встречи с подавшим в отставку министром экономики Украины Айвараса Абромавичуса блогеры выходили в совершенно разном настроении.
Кто-то был оптимистичен и утверждал, что это Айварас его заразил, кто-то подавлен и тоже ссылался на настроение экс-министра.

Лично меня кидало между этими двумя настроениями — смотря что именно я вспоминал из рассказанного.
Поскольку вкратце я вам уже рассказал, а добавить к этому особо и нечего, хочу отдельно остановиться на, как мне показалось, малозамеченом многими фрагменте. Когда Айварас говорил о том, что он верит, что его отставка приведет к тому, что, наконец-то дадут по рукам сидящим на старых потоках новым людям, которые постоянно пробуют расширить свою зону влияния, проверяя на сколько можно еще больше обнаглеть, он в первую очередь упомянул приватизацию, которую, как черт ладана боится большая часть депутангов и Кабмина.

Поэтому поговорим о приватизации, ее плюсах и минусах.

Хотя, я тут вспомнил еще один интересный фрагмент и вставлю его сюда, не переписывать же начало поста по новому :)
(Кстати, информация не скажу от кого — на встрече Айварас был с командой и кое что интересное можно было услышать нетолко со сцены, но и в зале) Рассказывая о том, как им хотят постоянно завязать «своих» людей, приводили в пример, когда незнакомые голоса звонили в трубку, и от имени АП требовали назначить замом того или того. На уточняющие вопросы звонящие ругались, угрожали Яценюком, Порошенко и карой небесной и пропадали. Зато некоторые депутаты не стеснялись подходить и кулуарно объяснять, что им, мол, жизненно необходим свой человек на таком-то месте. Угадайте, зачем.

А что вы хотели, если у нас неприкрыто каждый раз при формировании состава Кабмина идет торговля — от кого будет тот или иной министр и каждый из его замов. А что значит, что чиновник от того или этого? А то, что он будет блюсти именно его интересы. Проще говоря, поворачивать шланг с денежными потоками от государства в нужную его патрону сторону. Напомню — у нас эту торговлю все политсилы ведут в открытую, стыдливо прикрываясь весьма прозрачным фиговым листочком «Наш министр лучше всех сможет привести в порядок [Название завода или отрасли]». Этакие стыдливые воришки из «12 стульев». Айварас четко сказал — 5-6 министров-технократов мало. Должно быть 10-11, большинство. Тогда шансы на реформы резко вырастают. Но вот беда, никто не хочет министров-технократов, все хотят «своих».

И тут мы плавно выруливаем на тему приватизации. Вот все говорят о неких потоках, на которых сидять определенные люди и черпают оттуда кровь страны — деньги. Но вы задумывались, что они из себя представляют физически? Это же не гривневая река, протекающая в тайных подвалах между Кабмином, Радой и АП. Это конкретные государственные предприятия, которые все, как одно страшно убыточны. Одним из апофигеем апофеоза можно назвать государственный концерн Укрспирт, который являясь монополистом по производству этой дивной жидкости и производя его для всей украинской ликеро-водочной отрасли и не только, умудряется иметь за три года практически миллиард убытков. Ну не прэлэсть, а? Поскольку предприятия принадлежат государству, оно только и делает, что гасит их псевдо-убытки. (Я надеюсь, все понимают зачем тут слово «псевдо»?). Вот на эти «два прОцента» и живут политики, поставившие в руководство контор своих людей. И сколько не меняй депутатов и министров, они все равно будут сидеть на этих потоках, потому что это просто нереальные деньги — «прибыль» в месяц с одного предприятия может исчисляться десятками миллионов совсем не украинских денег. А платим эти деньги мы.

Собственно, есть два пути — навести порядок на госпредприятиях или их продать в частные руки.

Конечно, душа просит первый вариант. Но. Как? В принципе, есть два инструмента для наведения порядка на предприятии — нанять новое руководство с большой зарплатой, провести ревизию и посадить воришек. Выглядит заманчиво. И тот снова это проклятое «но». Какую зарплату надо поставить директору, если ему могут принести в чемоданчиках десятки миллионы разово плюс солидные отчисления раз в месяц? Найдете честного и неподкупного? Сколько вы таких святых людей найдете? А кто вам даст его поставить? И ведь за такие деньги их можно подставить, да и убивали людей и за меньшие суммы. Сажать? Ну, во-первых все подписывает какой-то фукс, а реальные получатели выгоды чистые как слеза младенца и хрен подкопаешься. А если и найдешь зацепку, то при нынешней судебной системе — сами понимаете результат. В общем, я не верю в массовое перерождение, которое никому из власть придержащих не выгодно. По крайней мере, здесь и сейчас, а экономику нам надо поднимать именно здесь и именно сейчас.

Поэтому я вижу только один выход — в приватизации. Пока хозяин — государство, его можно доить и доить. После появления реального хозяина, воровать уже не выйдет, да и государство будет уже не при чем. Сейчас же эти предприятия государство дотирует миллионами долларов в месяц.

Что еще важно. Любой бизнесмен будет зарабатывать деньги там, где можно заработать больше при минимальных усилиях и тут воровство из бюджета — вне конкуренции. Но не надо думать, что эти предприимчивые люди прекратят зарабатывать деньги, если их оторвать от кормушки. Потыкавшись в закрытую дверь и поняв, что она больше не откроется, они вздохнут, и, вспоминая с грустью о прошедших жирных временах, начнут заниматься уже нормальным бизнесом, что невольно будет приводить к росту экономики, созданию рабочих мест и так далее.

Конечно, госпредприятия — не единственный способ присосаться к бюджету, но он самый массовый и популярный. Уберем его, уменьшим воровство бюджетных денег в разы. Плюс — вместо ежемесячных убытков получаем прибыль от налогов. Конечно, надо нормально провести тендер, прописать нормальные инвестиционные обязательства, но тут сложного ничего нет. Сложно — уговорить проголосовать за приватизацию тех, кто потеряет на этом миллионы. И Рада и большая часть Кабмина — против. Что, как по мне, лишний раз доказывает — дело это крайне нужное. Айварас, напомню, считает, что его отставка, среди прочего приведет к невозможности для госаппарата оттягивать приватизацию. Очень бы хотелось бы верить.

Кстати, Алексей Павленко — министр аграрной политики уже пообещал 100% приватизации государственных агропредприятий в 2016. Будем посмотреть.

P.S. Надо приватизировать стратегические предприятия? Думаю, разговор об этом надо отложить до окончания приватизации обычных, а потом уже с учетом опыта и потребностей решать. По просьбе читателей уточняю: стратегические — это оборонка и м.б. ядерно-энергетический сектор, а не все попало крупные предприятия.

P.S2. Да, я в курсе, что, например, в Европе есть достаточно много успешных госпредприятий. И я думаю, со временем и мы до этого дорастем. Но сейчас — явно не время.