Когда я решил опубликовать историю, изложенную мною в посте «2 оттенка патриотизма„, я, конечно, ожидал некоторый наплыв вышиваты, к которой я отношусь не намного лучше ваты, потому что те хоть и гавкают издалека, а эти могут действительно повредить стране.


Но я никак не рассчитывал, что смысл написанного не поймут не только явные вышиватники, но и многие достаточно разумные люди. Более того, те, кто пост хвалил, тоже не всегда понимали верно то, что я хотел сказать.

Поэтому считаю необходимым, прежде всего для себя, выговориться.
Честно говоря, читая камменты я так истощился эмоционально, что даже материться не выходит. Но я постараюсь.

Часть 1. Не про язык и не про национальности. Почти

В принципе, я понимаю многих писавших мне яростные камменты на украинском с кучей обвинений — и в ущемлении этноса, и языка с культурой и т.д. Их таки задело, да. Потому что они выбрали для себя удобную нишу носителя украинской культуры. Очень, знаете ли удобно. Больше ничего можно не делать и чувствовать себя героем. Эй, помоги волонтерам продукты собрать и погрузить — не, не могу. Я ж культуру несу, уронить боюсь. Занят я патриотизмом сильно, ага.

Поняли они, о чем пост. О них. Вот и взвились, как ужаленные и тут же начали делать вид, что не о них писано, что в посту я ущемил их украинский язык с культурой.

Потому что стало много таких «профессиональных» носителей культуры, поэтому я написал этот рассказ. И совершенно неважно, какая насамом деле этногруппа у них — все они называют себя украинцами, что позволяет и мне и вам их так называть. Только вот они такие хитрые патриоты, шо пиздец — сегодня он патриот и великий носитель культуры, а завтра удрал к тете в Тулу от военкомата.

Вот об этом пост, кто не понял еще.

Такие как раз и любят щемить за язык и прочее — им надо поставить символы выше реальных дел, ибо с реальными делами у них не очень, прямо скажем. Отсюда и идет это гавно, что русскоязычный патриот, пусть даже герой АТО — он второсортный. И да, язык для них символ, ибо в большинстве случаев там мрак полнейший, ни о какой защите культуры и речи быть не может. Просто им важно, чтобы язык считался более важным признаком патриота, чем реальные дела. Носители хреновы...

Вот про это и история. Про то, что есть патриоты настоящие и мнимые. Независимо от национальности, языка, цвета волос и пола. И что некоторые, прикрываясь красивыми словами, происхождением, языком и прочим — просто делают вид, а некоторые — просто делают своё дело. И что мнимые патриоты любят щемить настоящих, рассказывая, например, что те более низкого сорта, чем наносят вред нам всем, да еще и выставляют дикарями перед всем миром, на который им обычно плевать, мол кто такая эта Европа, чо нам под нее гнуться. Никого не напоминает, а?

Но это не означает, что все украинцы, украиноязычные и т.д. — такие псевдопатриоты, как обвинил меня Сашко Лірник. Если мы читаем рассказ про бешенную собаку, мы же не считаем потом всех собак бешеными? А тут, почему-то, вы начинаете обощать. Или если я напишу текст, например, про преступника-обувщика вы будете думать, что я считаю всех обувщиков преступниками? Да, может реакция вызвана попаданием на больную мозоль, но пора бы уже залечить мозоли и идти нормально, а не хромать. А вы развели отвратительный срач на тему ущемления этноса и культуры с языком. Может, хватит уже быть самым обиженным ребенком в группе детского сада и во всем видеть притеснение? Может, пора взрослеть всей нацией, этносом, или как хотите, а?

Сейчас я обращаюсь к нормальным людям, которые искренее обиделись, что пост типа задевает их национальную гордость. Вас, как патриотов задевает то, что среди внешне щирих украинцев встречаются такие, как описаны в посте? И меня задевает. Предлагаете об этом помолчать, может их станет меньше? Но если их не вытаскивать на свет божий, их станет только больше. Нельзя замалчивать проблемы, они от этого только растут. Вам неприятно? Так надо проблему не замалчивать, а решать. Хороший врач нарыв вскрывает, хоть это и больно, а не ждёт наступления сепсиса. А что будет, если пациент не будет рассказывать про нарыв? Лично мне кажется, что мы, украинцы, достаточно сильная, мощная и уверенная в себе нация, чтобы не унижаться приукрашиваниями себя, как делают те же кацапы. Но и это вообще не означает, что я сейчас пытаюсь очернить всю нацию или этнос. Просто такое явление есть и не надо стыдиться его обсуждать, тогда, глядишь, и исчезнет...

И не надо говорить — мол дохера всех уехало, а вы про только украинцев. Устал повторять — нет, я не про украинцев, если про этнос говорить, я им анализ крови не делал, может они вообще нибелунги, а про тех, кто годами носился со своим национальным осознанием наперевес, рассказывая какой он украинец с дивным прошлым и поглядывая на других свысока. Но как дошло до дела, выяснилось, что не для них в грязи ковыряться, а в Европе теплее. Оттуда как-то оказалось легче бороться за Украину. А многие уехали, не выставляя себя патриотами — и так честно. Не их это? Ок, у нас демократия. А кричать какой ты тут весь за Украину и свалить — дело иное и спрос иной. Или я чего не понимаю?

И, знаете, мне кажется, настоящие патриоты должны, как раз, выявлять таких и выводить на чистую воду. Знаете, кого итальянская мафия карала наиболее жестоко? Тех, кто выдавал себя за мафию. Улавливаете? Разве такие такие не наносят вред патриотическому движению? Еще какой! А как их определить? А очень просто — вопрос языка и этноса для них важнее действий — просто потому, что пиздеть и щеки надувать они умеют, а вот с делами у них проблемы. И снова мне это кого-то многих напоминает, из камментов...

А давайте я вообще порву вам мозг. Представим, что я перепишу рассказ и напишу, что условная професорская семья на самом деле этнические русские. На 95%. Ну давно приехали, прадед был украинец, по фамилии Петренко, удачно мимикрировали, но жен брали строго русских, а рассказывали всем, что украинцы. А что в рассказе поменяется? Та ничего. Мы так перемешались кровями, что я не уверен, что с этнической точки зрения, т.е. строго научной, есть сильные различия между сыном украинца, женившегося в Московии и дочкой русского, переехавшего в Киев к украинской жене. А сколько таких было за время СССР? А ведь еще и другие этносы хорошо поучаствовали. Ой, только не кричите. Вот и выходит, что различие не столько в крови, сколько в том, кем себя человек считает (а вот искренне или нет — это как и есть тема поста). Поэтому и говорим о политической нации. А вы все рассуждаете понятиями трехвековой давности. Хватит с нас уже реставраторов, после них долго восстонавливать все приходится.


И, наконец. История — подлинная. Вернее, истории. Как бы вы от этого ни страдали. Да, кое-что изменено, но не принципиально. Те, кто запрашивает имена — вы дебилы. Буду я из-за вас с людями сраться :) Впрочем, даже если вам лично все расскажут и покажут фотки, вы завопите — «Где, бля, чо, бля, докажи!» (с) Поэтому вы снова дебилы. Адью.

P.S. Н-да. Материться от души так и не вышло. Нет эмоций. То ли грипп, толи эти ваши камменты...
P.S2. Рвано получилось, что поделать...
P.S3. Части 2 и 3 про нацизм и языковой вопрос — ждите.
P.S3. Поскольку много писал в камментах Сашко Лірник, считаю необходимым отметить — нет, его я не считаю псевдопатриотом, хотя позиция и требует прояснения за рюмкой сала :)