Скандальный мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, решивший ослабить карантин в городе несмотря на правительственное решение продлить его на всей территории Украины, сбежал с прямого эфира одного из телеканалов
«Анатолий Бондаренко, городской голова Черкасс, просто сбежал с эфира „Свобода слова“ на ICTV. Его „подкосил“ всего-навсего один вопрос ведущего относительно политического подтекста его антикарантинного демарша. Ведь местные выборы на носу. Мэр срочно „уехал в Черкассы работать“, когда на часах стрелки перевалили за 00:00», – написал журналист.
Напомним, мэр Черкасс Анатолий Бондаренко назвал президента Украины Владимира Зеленского диктатором.

4 мая Бондаренко пришел на допрос в областное управление полиции в связи с ослаблением карантина.

Как известно, 1 мая Зеленский передал «пламенный привет» мэру Черкасс «от президента, МВД и СБУ».

В тот же день глава Минздрава Максим Степанов поехал с ревизией на Черкасчину, где преждевременно отменили карантин. Он заявил, что полиция будет расследовать неправомерность решения о преждевременном ослаблении карантина в Черкасском регионе.
После этого полиция начала уголовное производство по факту принятого в Черкассах решения об ослаблении карантинных ограничений.
В то же время глава МВД Арсен Аваков сообщил, что реагирование на преждевременное ослабление карантинных ограничений в Черкасской области будет жестким.
Впоследствии мэр Черкасс отозвался на угрозы из-за ослабления карантина и заявил, что его не удастся запугать уголовным преследованием.