Помните анекдот про сдачу экзамена по биологии?

Мол, у рыбы есть чешуя, а вот если была бы шерсть, то были бы блохи. Потому расскажу Вам про устройство блохи...

Так и я: постоянно хочу написать про учёных, даже если событие их никак не касалось.

Это был тот случай, когда я шёл в составе #миншрайк на встречу с министром, практически ничего не зная о предмете разговора и о реформах в сфере юстиции.

Я был уверен в том, что просто просижу в заднем ряду, не задав ни единого вопроса.

Как же я ошибался.

Сразу могу отметить, что пришлось добросовестно исписать с двух сторон 2 страницы формата А4, а также залистать 2 подборки раздаточных материалов.

Мой интерес к реформам в данном Министерстве возник почти мгновенно, когда я увидел, что финансирование пенитенциарной службы Украины (это тюрьмы всякие, психушки и колонии) на 900 миллионов гривен превышает финансирование Национальной академии наук, а на содержание одного заключённого тратится 47 тысяч гривен в год. Напомню, что грант на исследования молодого учёного от государства – 16 тысяч гривен в год. Стипендия Президента Украины для талантливой молодёжи – 17 тысяч гривен в год. Содержание молодого учёного через нищенскую зарплату (порядка 2500-3000 гривен) того же порядка, что и содержание зека. Даже меньше.

Это мне напомнило шутку про Россию, где кормёжка служебной собаки государству обходилась дороже, чем помощь, кажись, матерям одиночкам.

Нет, я не к тому, что заключённых надо содержать хуже. Но государственная политика отношения к науке как бы намекает – нарушайте закон, сидите в камере и делайте науку.

Более того, в системе пенитенциарной службы даже есть государственное опытно-экспериментальное производство. Чем занимается? Толком непонятно.

Кстати, когда реформаторы принялись разбираться, во что ввязались, то очень долго не могли узнать, сколько же людей работает в этой системе. Региональные управления постоянно кого-то «забывали» и «вспоминали».

Далее. Только 17% осуждённых работают на 100 госпредприятиях пенитенциарки, принося пользу. Почему так мало? Во-первых, потому что если ты работаешь и получаешь зарплату – ты платишь комуналку и налоги, а на руки получаешь 286 гривен (это в раздатке было написано). Если не работаешь – то ничего не платишь и тихонечко ходишь на хозработы с веником.

Убыточность госпредприятий системы была 300 млн. гривен в год.

В общем, в этой системе такой ахтунг, что не налазит ни на какую голову.

Все эти факты меня вывели из состояния чаепитийного анабиоза и я начал ловить каждое слово спикеров, ибо очень захотелось узнать, что за реформы они проводят, как это улучшит жизнь заключённых, повысит эффективность системы и, вообще, как это поможет Украине.

Итак, за 25 лет наша тюремная служба не изменилась ни на йоту в сравнении с периодом Тюрьмы Народов.

Единственно, что стало лучше – благодаря новому уголовно-процессуальному кодексу количество осужденных с 2012 года уменьшилось вдвое.

На данный момент уровень заполнения тюрем – 63% (система рассчитана на 220 тысяч человек), в СИЗО сидит 17 тысяч человек, в тюрьмах – 53 тысячи человек, 30 тысяч человек их всех «обслуживают».

Карта Украины с россыпью тюрем густотой точек намекает на то, что Донбасс – безоговорочный лидер по количеству всяких колоний – 30 штук на 2 области, не сильно отстала Харьковщина – 13 штук. На Киевщине – 7 точек, на Полтавщине – 9, меньше всего в Закарпатье – 1.

Адъ?

Я, кстати, просто напомню, что процент оправдательных приговоров до недавнего времени был 0,2%. До недавнего – потому что я пока не знаю, как сейчас. Забыл этот вопрос уточнить. Привет, как говорится, судам. Учтём, что в эти 0,2 % входят мажоры, прокуроры и прочие сливки общества и получаем ещё более печальную статистику.

Всё очень плохо.

А вот теперь я расскажу то, от чего весь остаток вечера я пребывал в хорошем настроении.

Во-первых, мне понравился министр и его команда – молодые люди, которые не гнушатся рассказывать «простым смертным», что они делают и планируют.

Вообще, все собравшиеся мне очень напомнили Нефёдова или Абромавичуса: говорят коротко и по делу, без витиеватых формулировок и сливания неудобных вопросов.

Дабы не раздувать пост, теперь коротко о маленьких перемогах Министерства в сфере пенитенциарной службы за это время:

Теперь в общем по Минюсту другие перемоги:

Как видите, перемог хватает.

И я таки надеюсь, что при неизбежном переформатировании правительства сии ребята останутся при министерстве и продолжат его «кромсать».

Ну, а государству стоит крепко подумать над своим будущим в срезе отношения к науке.

Я, конечно, понимаю, что в переводе на воровской жаргон «место лишения свободы» — это тоже Академия, но польза от такого количества «академиков» для инноваций сомнительна.


Победим.

P.S. Кстати, если интересуют другие подробности, которые я либо пропустил, либо посчитал не очень существенными – читайте заметки блоггеров на site.ua. Я вот наткнулся на годный материал тут https://site.ua/kirill.sazonov/2706-v-gostyah-u-mi...