«Кто кому Рабинович?»

или все-таки

«Разделяй и властвуй»?

5f47509955b75.png

Скоро выборы мэров. Стало интересно посмотреть на события в Днепре и Украине с точки зрения одной местной, но очень влиятельной религиозной общины.

В нашем городе наблюдается повышенное внимание к развитию еврейской религиозной общины «Хабад Любавич», в первую очередь, в связи с активной позицией ее главного раввина, – господина Шмуеля Каминецкого.

Заранее прошу понимать: евреи, как и другие национальности всегда были составной частью нашего украинского населения – точно так же, как украинцы живут в других странах, в том числе в Израиле. А потому говорить о каких-то различиях в наших правах, нет смысла, да и не правильно это. Говоря об иудеях в нашем городе, прошу не клеймить данную статью «антисемитская», «разжигающая рознь» и т.д. Я не претендую на истину в последней инстанции, тем более в вечном «еврейском вопросе», просто есть информация в сети, которая наталкивает на размышления. Предлагаю совместно посмотреть на общедоступную информацию и немного разобраться: кто есть кто.

Уверен: у каждой национальности есть моменты гордости и страшные страницы истории. Но только понятие «антисиметизм» наиболее активно используется и продвигается в политических целях. И возможно именно спекуляция данным вопросом разных этнических групп и представителей бизнеса не способствует улучшению отношений евреев с не евреями.

А да. Кстати, вот еще московские парни когда захватывают чужие земли параллельно начинают активно навязывать свои мысли о тотальной «русофобии». А вот почему-то «украинофобия» вообще не звучит, даже с учетом прямого физического уничтожения нашего населения и демонстрации при этом тупой открытой вражды со стороны России к украинцам как к нации, которая прямо так и заявляет: «Украины никогда не было и язык украинский – это выдумка».

Думаю тут нашим политикам пора поучиться у евреев и российского врага (ни в коем случае не ставлю их в один ряд).

Тут же, отдельные «ученые деятели», блогеры активно навязывают свои мысли о «сионистском заговоре», что в совокупности с успешным развитием еврейского лоббизма в мире способствует формированию разного рода «теорий заговора».

Т.е. очень сложно разобраться в этом вопросе. Кому-то вообще не интересно и не нужно. «Еврейский вопрос» как любой другой «национальный вопрос» всегда будет, пока в мире не придумают какую-то универсальную, глобальную гражданскую либо религиозную систему.

Но, вернемся обратно.

Господин Ш. Каминецкий – очень харизматичный и умный иностранец, который уже 30 лет с семьей проживает в Днепре, но, насколько известно, так и не получил украинского гражданства (почему – не знаю, возможно Израиль ближе душе). Благодаря своим качествам он сумел практически монополизировать еврейскую среду, сея среди них свой подход к иудаизму, учение «Хабад». То есть у нас нет других активно развивающихся представителей иудаизма кроме «хабадников», в отличии от разделенного на разные конфессии и секты православия.

Так, что же за учение проповедует наш Ребе? И почему Днепр? Думаю, об этом можно примерно понять из этой схемы и публикаций:

5f4750dc89df7.png

5f4750ef04a06.png

Ш. Каминецкий представляет самое влиятельное направление иудаизма «Хабад Любавич» и отличается харизмой, а также особым подходом к своей деятельности: в 1998 году он сумел создать первый в СНГ «попечительский совет» своей организации. Очень влиятельный круг людей, можно сказать «избранных евреев» (больше тут: http://djc.com.ua/sovet?lang=ru,http://ukrrudprom.com/digestBiznes_Habada_Dnepropetrovskaya_obshchina__popechitelskiy_sovet.html). Благодаря своей деятельности 20.12.2007 Каминецкий был отмечен журналом «Фокус» в рейтинге иностранных агентов влияния на Украину (оригинал страницы почему-то удален, но копия сохранилась, в кэше смотри тут: https://web.archive.org/web/20150403032211/http://focus.ua/country/14671/).

5f47512e8ba2d.png

5f475135eb0a9.png

Итак, если вы обратили внимание, то Игорь Коломойский и Геннадий Корбан – это члены «попечительского совета». И если они якобы «не дружат» (что нам активно навязываться СМИ), то господин Каминецкий их обязательно помирит. Или направит. Конечно, четкой иерархии тут нет, – у каждого свои интересы. Но то, что еврейская хабадская община успешно развивается по какому-то изначальному замыслу, несмотря на многие вызовы для Украины сегодня – это факт. Почему?

Во-первых, это наверное харизма лидера и взаимоподдержка мирового движения «Хабад». Ведь так появился самый большой в мире еврейский центр «Менора». Очень интересная статья о том, кто был на открытии (тут http://photo.ukrinform.ua/rus/current/photo.php?id=495753):

5f47517de27d0.png

Особое внимание, с учетом войны с РФ, привлекают главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин СНГ Леви Леваев, с которыми община скорее всего тесно дружит и сейчас.

Во-вторых, влияние и власть. Полистав новости Днепра можно найти много информации о фактическом руководстве городом не действующим мэром, господином Борисом Филатовым, а именно Г. Корбаном.

А далее, — просто обратите внимание на привлекательность общины. Это уже не религиозная структура, а фактически «братство» для решения «бизнес интересов». Хочешь быть «на коне» — становись членом. Даже влиятельные не евреи (http://djc.com.ua/news/view/new/?id=17813, https://dianamihailova.livejournal.com/
3519982.html
) готовы активно помогать общине в обмен на возможные бонусы сотрудничества. Может они также уже стали иудеями? Религия «Хабада» официально не лезет в политику, но так ли это?

Недолго вспомнить кто руководил Днепропетровской ОДА в 2014-2015 г.г., какие должности занимали Б. Филатов и Г. Корбан или же посмотреть список состава Попечительского совета.

А что же с выборами? Б. Филатов в последние годы активно «уходит» от ассоциации себя с И. Коломойским, но по факту координируется Г. Корбаном. О самой общине Филатов старается не говорить, но при этом пребывает в публичном скандальном конфликте с главой Днепровской епархии Православной церкви Украины Симеоном и в пику тенденциям развития независимой украинской церкви поддерживает развитие структуры «Московского патриархата».

Зачем ему это?

Может это игра на публику? Для масс. А мэр, за ширмой обсуждений и проблем, остается для продвижения интересов общины? Сами судите.

За время Филатова много сделано: мусорки, остановки, внутридомовые дороги, новые линии троллейбусов, парки, флаг, парковки, снегоуборочная техника, мост…. Но сам скандальный процесс и результат постройки моста и метро! (тут: https://m.facebook.com/watch/?v=2527951774182534&_rdr, и еще: https://www.
facebook.com/permalink.php?story_fbid=2730886063815076&id=1649667578603602&fbclid=IwAR2WyuldB2LQ6amZWFJEIaM7D7rfD9P2GHM7FbgtvdfiHoQS2bJcDVqYfTk
; https://www.radiosvoboda.org/a/news-metro/30793984.html), где уже Филатов и Корбан спрыгивают на директора, а еще аэропорт, дороги, ситуация с деньгами за парковки, скандалы с едой в садиках… Не понятно, везде говорят о кражах, откатах. Например ситуация с Мишаловыми, потом с Лысенко чего стоит: убежал от правоохранителей, потом прибежал и все в порядке. Жесть какая-то. Когда их уже посадят? Просто, для ясности. Как бы город развивается, но что-то не так. Харьковчане так те в шоке, ­- считают наш город запущенным полностью по сравнению с режимом Г. Кернеса. Какая-то возня. Как будто для шоу. Что бы задействовать всех на теме «зрада, все пропало!» и затянуть в какие-то публичные разбирательства пока Филатова опять пытаются оставить на месте. Зато лозунгом: «Мы не первые, но и не вторые!» команда мера пытается себя успокоить.

Так вот, к чему это я.

На фоне как бы постоянно скандального развития города, где Б. Филатов играет в мачо, почему-то рулит по факту и наверное получает офигенные прибыли Г. Корбан. Возможно Б. Филатова пытаются использовать как «конечного бенефициара уголовной ответственности», а он ­­- спрыгнуть на Лысенка… Тут же Г. Корбан, как ответственный прихожанин «Хабада», наверное передает «гешефт» на развитие и поддержание деятельности общины. Ведь последняя живет именно на деньги меценатов – членов «попечительского совета». А если денег нет, то и членства нет.

Наверное, с учетом темы публикации стоит обратить внимание на развития еврейской общины за время руководства мэра… Махинации с землей горсовета в интересах пока не установленных лиц, чем по ходу уже заинтересовались правоохранители (тут https://www.pravda.com.ua/rus/news/2020/07/17/7259668/), трогать не будем.

А вот некоторые интересные события, связанные именно с деятельностью общины:

- 11.11.2018 – открытие реконструированной Синагоги (https://49000.com.ua/v-dnepre-torzhestvenno-otkryli-vossta/);

- 27.06.2019 знакомство с масштабами еврейского возрождения в Днепре Главного раввина Израиля Давида Лау (https://jewishnews.com.ua/society/glavnyij-ravvin-izrailya-v-dnep, http://www.djc.com.ua/news/view/new/?id=21639);

- 18.12.2019 состоялась официальная церемония закладки краеугольного (первого) камня в строительство масштабного еврейского центра в г. Днепр с непонятным назначением (https://jewishnews.com.ua/society/v-dnepre-oficzialno-nachatostroitelstvo-novogo-evrejskogo-czentra, https://gorod.dp.ua/news/165809, ).

Тут же присутствует грузин, российско-еврейский милиардер вице-президент Всемирного еврейского конгресса, президент Евроазиатского Еврейского конгресса Михаил Мирилашвили. Человек, которого в 2018 году сами же евреи обвиняли в пророссийской позиции (http://vaadua.org/news/evro-aziatskiy-evreyskiy-kongress-stanovitsya-bolee-prorossiyskim), который в 2019 году учил наши власти как бороться с проявлениями «антисемитизма» (https://cursorinfo.co.il/all-news/v-zdanii-verhovnoj-rady-poyavilas-simvolika-evrejskogo-doma/) и это при том, что правоохранители доказали что антисемитизм — это «рука кремля» (http://ukr.radio/news.html?newsID=92969);

- 04.02.2020 — Форум еврейских общин Украины, посвященный 70-тилетию лидерства Любавического Ребе и 30-тилетию работы его посланников в Украине (http://djc.com.ua/anons/view/?id=22635&lang=ru), где подытожили достижения и поделились наставлениями по развитию общин в Украине.

Но еще интереснее события «за кадром».

Наша еврейская община плотно сотрудничает не только с российским миллиардером с сомнительным прошлым Мирилашвили, но и с главным евреем-хабадником РФ Берл Лазаром и фондом Любавич АР Овнер российского миллиардера Леви Леваева. Подтверждение чему есть на сайте общины (тут http://djc.com.ua/news/view/new/?id=23553&lang=ru, http://djc.com.ua/public/files/23/31811/43%20(745)%20SHoftim%20ros%20onlayn.pdf)

5f4751dd294ab.png

5f4751e9c2a77.png

А еще интересно как человек общины, «мурчащий» (имею ввиду манеру разговора) Г. Гуфман проталкивает пророссийские нарративы и, при этом, с Г. Корбаном строят дома в центре города… Ничего личного, просто бизнес и политика… И прямая поддержка Филатова вплоть до «не выставление своей кандидатуры против Филатова – это социальная ответственность» (тут: https://www.056.ua/news/2696276/a-gotov-ne-idti-na-merskie-vybory-ctoby-moa-pomos-v-situacii-s-covid-19-ne-vosprinimalas-kak-predvybornyj-hod-gennadij-gufman) тоже может говорить о едином подходе еврейской общины.

В итоге: не знаю Б. Филатов хороший или плохой, но община развивается прекрасно. Так в коммунальной собственности Днепра (читай на бюджете города) пребывают чисто еврейские учреждения и не понятно, что там с нееврейскими посетителями (тут https://dniprorada.gov.ua/uk/page/komunalnij-zaklad-socialnogo-zahistu-dniprovskij-centr-pidtrimki-veteraniv-praci-ta-gromadyan-pohilogo-viku-miloserdya-dniprovskoi-miskoi-radi; https://ujew.com.ua/objects/dnepropetrovskaya-oblast/dnepr/dom-dlya-pozhilykh-lyudey-beyt-barukh7).

Найдите 10 отличий ))):

5f47521447d59.png

*Это комунальный дом престарелих

5f475238c452b.png

*А это еврейский дом престарелых

Как то не понятно. Они по ходу в одном здании? Или же все-таки был для всех, а стал не для все? Более того, злые языки поговаривают, что указанное коммунальное учреждение «Милосерддя» (ул. Захарченка, д. 10) фактически арендует здание у частника или юрлица. Думаю, тоже евреского направления.

Если все-таки при этом незаконно уводятся наши налоги – это другой вопрос. Тогда мер с Г. Корбаном должны поделить между собой «награды». Тем более, что у Г. Корбана все-таки появилась официальная должность – глава наблюдательного городского совета за мэрией. Символично.

Остается только надежда на правоохранителей. Может не случайно человека Корбана убрали от руководства Днепровской Национальной полицией (тут: https://www.facebook.com/groups/161304034551209/permalink/361508237864120/; https://www.056.ua/news/2800763/kurator-piarnikiv-dniprovskoi-miskradi-namagavsa-pidkupiti-slidstvo-selin; https://strana.ua/news/271618-hlavnoho-kopa-dnepropetrovskoj-oblasti-vladimira-ohurchenko-otpravjat-v-otstavku.html) и новый руководитель сможет проверить законность действий отдельных лиц.

Думаю, что если коррупционные дела довести до суда и в случае выбора Филатов или Корбан, из них двоих устоит Г. Корбан, как нужный общине человек, который никуда формально не лез, и который уже не боится противостояния с украинскими властями (учитывая покушения, бегство, возвращение и суды), ведь уже проходил эту школу. Более того за Г. Корбаном (который возможно считает себя главной фигурой на шахматной доске) стоит влиятельный, мирового масштаба, религиозный человек, на кону у которого не какие-то местные политические игры, а высокая миссия — развитие еврейской общины в мировых масштабах.

И еще раз. Если говорить о межнациональных моментах. Думаю, что наличие такого влиятельного еврейского центра в Днепре все-таки только на руку украинцам. Пусть всякие теории заговоров и открытое «бахвальство влиянием» не сбивают коренное население с толку. У каждого разные условия и свои методы выживания. Просто так получилось, что сейчас «попечительский совет у руля». Сами виноваты, что не построили нормальную систему управления государством. Но построим. Ведь наши еврейские сограждане не только способствуют развитию мировой коммуникации, защите наших границ (все-таки в 2014 РФию они не поддержали, не важно у кого какие мотивы), но и возможно подстегнут нас активнее включаться в управление городом. Ведь и православие, и «Хабад» по сути говорят: «возлюби ближнего своего». Главное обеспечить порядок и выполнение Законов Украины в равной степени всеми жителями города, в том числе, что бы наши налоги распределялись как положено, а не перекосом в интересах отдельных национальных меньшинств, тогда все может стать на свои места.

Если у правоохранителей к Филатову вопросов нет, то думаю, учитывая вышесказанное, в интересах жителей новый мер, не подконтрольный возможным иностранным «агентам влияния». Все в наших силах, надо просто определиться: какой город мы строим, как не давать отдельным группам быть у руля постоянно и летать спокойно на вертолетах, в то время как тут, на земле, дороги в городе доделываются только перед выборами. И не забываем о показательном «иностранном инвесторе» парковок (тут http://buroua.com/myeriya-na-sluzhbe-u-parkovochnogo-inves/), факт, который прямо кричит о том, как ведет дела мер.

А да. И еще. К теории заговора и для предателей Украины, всяких антисемитов – евреи это не США, а США – это не только евреи. Тому яркий пример ситуация с Коломойским и «деятелями Хабада» в США (тут https://www.radiosvoboda.org/
a/kolomoysky-ssha-vidmyvannia-hroshej/30792618.html
), в отношении которых ФБР активно ведет расследование, что уже давно пора было сделать самой Украине.