Согласно с данными различных социологических опросов, последние 3 месяца, потенциальный кандидат в президенты В.Зеленский постоянно попадает в тройку лидеров. Это уже тенденция. Более того, согласно новому социологическому исследованию КМИС, Центра Разумкова и Социологической групп «Рейтинг» у данного потенциального кандидата президенты наименьший антирейтинг среди других лидеров списка — г-жи Тимошенко и г-на Порошенко. Казалось бы, что все более-менее благополучно, но есть подводные камни, о которых мало что известно.

С какими проблемами может столкнуться Зеленский-политик во время избирательного процесса?

Во-первых, Зеленский-политик не сможет быть таким радикальным и свободным в действиях как его экранный герой — Вася Голобородько. Политика в реальности — это далеко не миф. Например, Зеленский-политик единолично не может решить вопросы войны и коррупции в стране, как это позитивно могло происходить в трейлерах фильма. Эти вопросы сегодня более всего беспокоят граждан Украины. Мы уже увидели, как резко падает рейтинг кандидат, который за пару недель обещал закончить войну.В решении проблемы войны и коррупции у Зеленского-политика будет огромнейшее противодействие, как внутреннее так и внешнее. Соответственно, очевидного и моментального результата ждать не приходится. Поэтому, первая задача, не попасть в ловушку, условно говоря, персонажа Голобородька. Для этого максимально нужно будет отойти от популизма и творчества и зарекомендовать себя как ответственного политика. Насколько это получится — вопрос открытый?

Во-вторых, предыстория старта публичной работы политической партии «Слуга Народа» уже получила негативную окраску в медиа.«Украинская правда» уже кинула тень на прозрачность работы офиса данной политической партии: «хотя партия „квартала“ уже пользуется определенной популярностью, и узнать, как она работает на практике довольно проблематично. Также странная ситуация с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским. Он входит в пятерку самых рейтинговых претендентов на главный пост в государстве, но сейчас вообще не политик». Отсутствие открытости в работе политической команды Владимира Зеленского ставит его проект на уровень многих других партий, антирейтинг которых уже зашкаливает и которых обвиняют в непонятных источниках финансирования. Т.е. шанс начать правильно и иначе, чем большинство неудачных украинских политиков уже упущен. В этом смысле «Слуга народа» ни чем не отличается от других. К сожалению, эту ловушку перепрыгнуть не удалось.

В-третьих, Зеленский-политик и его политическая команда попадает в еще одну ловушку, ему, как Голобородько, тяжело будет отмежеваться от связей с олигархами. И нервное отрицание подобных связей также плохо влияет на политическое позиционирование. Речь идет о г-не Коломойском. Журналисты, как акулы, идут на кровь: вся та же УП, учуяв нежелание политической команды Зеленского говорить правду, они начали копать глубже и выяснили, что команда «Квартала» консультируется с рядом близких людей, среди которых г-н Богдан — адвокат г-на Коломойского. По различным инсайдам г-на Богдана собираются сделать теневым руководителем Штаба партии «Слуга народа». Если верить данным Forbes, то политическая команда Зеленского-политика близка к попаданию под раздачу в виде ассоциации приближёнными с предыдущей «злочинной» властью: «в 2013-2014 годах Андрей Богдан был доверенным лицом Николая Азарова. C июля 2013 года и вплоть до бегства Януковича он был заместителем министра Кабинета министров Украины и правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики. Источники в правительстве Азарова называли Богдана личным ассистентом премьера, которому глава Кабмина доверял особо важные дела. В этом качестве он неоднократно звонил судьям различных судов от имени Азарова и с требованиями решать судьбу недвижимого имущества в интересах экс-премьера».

Зеленский-политик еще не начал работу, а уже высокий рейтинг и вместе с тем большие репутационные проблемы. Если к президентским выборам команде «Квартала» не удастся решить проблему неудачного старта, то хотя бы до парламентских им нужно будет решить уже созданные проблемы. Как это получится, покажет только время.





P.S. фото: rbc.ua