По новым социлогическим данным от Рейтинга, поддержка курса на НАТО составляет 44%. Т.е. даже простое большинство населения пока что не поддерживает этот курс.

http://ratinggroup.ua/research/ukraine/v_ozhidanii_prezidentskih_vyborov_nastroeniya_ukraincev.html

Хотя, сравнительно с 2014 годом, уровень поддержки среди населения вырос.

В целом, мы видим определенное противостояние 44% — за НАТО, против — 36%. Если посмотреть по региональному разрезу, то на Западе и в Центре поддержка членства в НАТО составляет 70 и 48 %, а на Юге и Востоке — 27 и 21 %.

Очевидно, что основной электорат властей — это Запад и Центр. Поэтому они и закинули тезисы о референдуме по членству в НАТО, по мифическому статусу страны-аспиранта и даже в законе о нацбезопасности прописали членство в НАТО. Опять будут кормить свой электорат евроатлантическим романтизмом. Опыт 2004 и 2014 гг. показывает, что технологии остаются технологиями. ЕС даже при всей своей критике готов был подписывать Ассоциацию с предыдущей властью.

Как я уже писал ранее, все-таки предвыборные кампании 2019 г. будут качественно отличаться от, например, кампаний 2014 г. Например, лозунг «Ассоциация — первый шаг к членству в ЕС» будет не настолько эффективным, поскольку целый ряд политических партий развернули кампании против внешнего управления и больше концентрируют свое внимание на том, что выгодно Украине, а не на том, чтобы просто быть в ЕС, и слепо выполнять рекомендации МВФ. В результате мы увидим столкновение двух концепций украиноцентризма против евроатлантического романтизма.

И в этот раз, у проукраинской позиции больше шансов победить, поскольку безвиз и сумасшедшие тарифы от МВФ (в понимании народа) не перекрывают последствий коллапса производства, давления на бизнес, развала медицины и т. д.

Помимо вышеупомянутых уже базовых тенденций мы также увидим попытки власти зайти и на электорат противников. Например, власть сейчас разгоняет тезис, что введение миротворцев - это их идея. На самом деле, это не так. Когда весной 2014 г. многие политики, представляющие Юго-Восток, выступали за миротворческий контингент, то их власть обозвала сепарами, хотя сейчас у власть имущих позиция иная. До середины 2017 г. они были против миротворцев, пока США не начали двигать эту тему.

Так что, наблюдаем дальше, как основные политические игроки фактически ведут уже избирательные кампании.