Сегодня одна из самых печальных дат в истории Украины. Голодомор 1933 года, унесший миллионы жизней украинцев, обязывает нас не просто помнить но и сделать все, чтобы это печальное событие не повторилось.

Отсчет нужно вести от событий 1917 года. Несмотря на героическую борьбу украинцев за создание независимого государства, она закончилась провалом. Почему же так получилось? Неужели сотни тысяч вооруженных селян не смогли бы противостоять, тогда еще слабой в военном отношении , Красной армии? Армия Муравьева, которая устроила резню в Киеве, насчитывала чуть больше пяти тысяч штыков. Откуда сотни тысяч вооруженных украинцев? Да просто все. Русская императорская армия насчитывала со всеми своими службами более 6 миллионов человек. После переворота устроенного большевиками она перестала существовать окончательно и бесповоротно. И вся эта масса (в основном естественно солдаты) разошлась по домам, не забыв прихватить с собой трехлинейку.

Как же большевикам удалось привлечь на свою сторону людей? Ответ простой. Декретом о земле. Большевики начали раздавать землю. Бесплатно. Они действительно ее раздавали. Ни один украинский политик того времени не предлагал народу такого. Все мы знаем большевистский лозунг — «Фабрики рабочим, землю крестьянам». Подкрепленный прямым действием, он сыграл самую роковую роль в истории Украины.

Украинцы того времени не могли предположить к чему может привести тоталитарный режим, набрав полную силу. Это можем мы с вами. Память о голодоморе, просто обязывает нас думать как не допустить подобного в будущем. И не повторить роковых ошибок уже в наше время.