Верховная Рада Украины приняла в первом чтении новый языковой законопроект, который должен будет регулировать всю языковую политику в стране. За соответствующий законопроект №5670-д проголосовал 261 депутат.

Думаю всем понятно, что главная задача данного данного документа — отвлечь внимание общественности от действительно значимых проблем и усилить политическую избирательную компанию Президента (по всей Украине, как грибы появляются его борды о «языке, вере, армии»). Ну и будущая парламентская компания депутатов, за него проголосовавших за заставит себя ждать. Именно поэтому за закон голосуют за полгода до выборов, а не в 2014-м. Никого не удивляет, что слоган президента «Мова наш шлях до єдності» в стране, где все 4 года, его правления идет война, не слишком уж актуальный. Тем более в Украине, где языки, ну точно никогда не были объединяющим фактором.

Что же теперь будет ?

Ничего хорошо, это очевидно, только вот закон этот просто агитационная бумажка и замыливание глаз. Украинский государственный в Украине ещё со времен УССР. И все языковые отрасли давно уже урегулированы, но в новом законопроекте они просто дублируются!?! По факту, они не привносят ничего нового, а только усугубляют ситуацию. Кроме того, что за последние года, с момента начала дубляжа всех фильмов на украинский кассы в кинотеатрах упали (хотя лично мне больше нравится и украинский дубляж), теперь еще и все телепередачи должны транслироваться только на украинском. И самое важное — украинский будет работать во всех сферах общественного обслуживания. Если вы приходите в магазин или в кафе, к вам автоматически должны обратиться украинском.

Думаю, что стоит обратиться к Конституции Украины: ч.2, ст. 10 гарантирующих «свободное использование русского и других языков национальных меньшинств» (теперь это возможно только в быту); ч.4 ст. 54 — свободное обучение на родном языке национальных меньшинств; и даже п.4, ст. 92 в соответствии с которыми только законами Украины определяется «порядок применения языков», а не «о государственном языке». Как итог такой закон легко может быть обжалован и в Конституционном Суде и в ЕСПЧ. Давайте поаплодируем же стоя, нашим политикам, которые мало того, что не знают Конституцию Украины, так еще и не соблюдают ее. Ну а теперь самое интересное: в статистических данных, которыми апеллируют политики с экранов ТВ, присутствуют интересные цифры: оказывается на украинском в нашей стране говорит 54% населения, на русском 24%, ну а остальные 22% даже никто не уточняет.

Но у меня есть другое, интересное исследование 2014 года от Google:
76% пользователей Google в Украине оказываются предпочитают русский! (68% на западе, 94% на востоке Украины). Следует отметить, что Google является первым в использовании поисковиком на Украине.

HdUFNvCz-s2Xjxkv0zTdF5oCASUv3UH2u_UbW65NoS_VTFMICvEVoCH0_Wy3RVimY052IpHYE0tM5dSGzJkryPvmrgqFxJBeuzgl0BzulQHRTLhawVCCGsimYq7bQzEQnp7O4efQ

Ого! А еще на скриншотах видно, что даже жители Западной Украины предпочитают пользоваться в Интернете языком «агрессора». По этим данным 2014 года видно, что украинский язык на территории Юго-Востока Украины является такой же экзотикой, как и, например, хинди. Только Порошенко свято уверен, что «Мова — наш шлях до успіху».

И еще немного статистики 2014 года:

92% людей на Украине банкоматах выбирают русский язык.
Более 90% заходов в интернет с территории Украины на русском языке.
82% читаемых журналов на русском языке.

Что же изменилось за 4 года? Из всех моих друзей кто говорил раньше на украинском тот и сейчас говорит, кто говорил на русском тот и говорит на нём. И да, если ко мне обращаются на украинском я отвечаю на украинском, и это нормально, это уважение. Может давно пора принять то, что наша страна многонациональна и в этом наша сила! Мы должны уважать друг друга, уважать традиции и язык волеизъявления. Только полное принятие друг друга поможет нам стать сильной и единой державой. А пока наш президент нарушает Конституцию и сыпет пыль в глаза, нам остается только верить в лучшее и говорить «Дякую, Порошенко»....