Несмотря на то, что жаркое лето отвлекает людей от политики, общегосударственных вопросов, и вообще от интернета, надо коротко напомнить об очень важном событии произошедшем на этой неделе.

А именно. В понедельник стартовала новая серия заседаний международного трибунала в Гааге, где рассматривается дело о сбитии Боинга рейса MH17. Информация по процессу очень дискомфортна для кремля, поэтому они как и в начале рассмотрения в марта, так и сейчас, искусственно создают информационные помехи, для того, чтобы отвлечь обывателей от этого важного события и информации связанной с ней.

Например, была вброшена информация о сотрудничестве пореченкова и данон. Об этом факте уже было известно еще в апреле, но именно 8 июня все это снова мощно начало циркулировать в ua-сегменте интернета. И фактически пореченков-гейт начался и закончился именно тогда, когда происходил новый блок заседаний в Гааге. Но это все фальшивые маячки, на который мы не станем обращать внимание, а сосредоточимся на деле MH17.

Этот процесс очень важен для всех, в первую очередь даже не для современности, но для будущего — для будущих судебных исков и процессов и написания в учебниках важной главы истории россии и Украины.

Следователи, прокуроры и эксперты JIT провели тщательнейшее расследование, где сначала были изучены все версии крушения самолета, которых вбрасывала российская пропаганда, все они были детально проанализированы на экспертном уровне и были опровергнуты одна за другой. В конце концов следователи сосредоточились на одной рабочей версии — сбитии самолета ракетой ЗРК Бук. Далее следствие искало доказательства и выясняло, откуда взялся этот Бук, каким был маршрут его доставки, кому принадлежал, и т.д.

Обвинение официально заявило, что именно ЗРК Бук российской 53 курской бригады ПВО причастен к сбивания Боинга. Кроме того, они заявили, что при изучении доказательств, ими было выявлена прямая причастность россии к войне на востоке Украины — поставка россией тяжелого вооружения, обстрелы, денежные выплаты наемникам, использования авиации, и привлечение регулярных воинских частей для участия в военных действиях. Для жителей Украины это, конечно, не секрет, однако обвинением все это заявлено официально в международном трибунале в Гааге. И это надо распространять.

Вот хороший твиттер-тред судебных слушаний по дням с коротким резюме:

8 июня

9 июня

10 июня