Внимание, небольшое предостережение — все что вы прочтете ниже, взято из открытых источников (а других у меня нет), никакие секреты тут не раскрываются. Вы сами можете поискать подобные сведения, благо в наш прозрачный век работать с информацией стало проще простого.


С приходом к власти Вовы Путена, вначале, как вы помните, на пост директора ФСБ в 1998, по просторам бывшего совка в период 1999-2001 годов прокатилась серия терактов.

Именно тогда ФСБ РФ решило развернуть кампанию, целью которой было посадить на короткий поводок руководителей Украины и Беларуси и покончить с их надоедливой игрой в независимость. Для первых этапов реализации задуманного нужно было дискредитировать высшее руководство наших стран пред лицом Запада.

В Беларуси в этот период бесследно исчезли знаковые фигуры, которые считались оппонентами Лукашенко. Виктор Гончар, Юрий Захаренко, Дмитрий Завадский. (Кстати дата исчезновения журналиста Дмитрия Завадского — 7 июля 2000, исчезновение журналиста Георгия Гонгадзе — 17 сентября 2000). Из Лукашенко делали монстра. Они и так был не слишком любим Западом, но после таких фокусов он становился полным изгоем. Его единственный обреченный путь, по расчетам ФэЭсБэ, был только на восток, в нетерпеливые объятия Кремля.

Украина. В 99 году Кремлем был разыгран сценарий, аналогичный тому, что был в самой РФ в 96, и который связан с президентскими выборами. Разумеется не без участия заинтересованных сторон в самой Украине. Сценарий такой — во второй тур выборов выходит действующий президент, где он состязается с претендентом-коммунистом и в решающей схватке побеждает его. Только в Украине вместо пары Ельцин-Зюганов должна была участвовать связка Кучма-Петр Симоненко. Но в этом уравнении был один лишний человек. Вячеслав Черновол. Которого ФСБ просто убрало, подстроив ДТП. Кстати, по официальным сообщениям бывших однопартийцев по Народному Руху, Черновол после аварии был добит ударами кастета по голове. Надо бы еще напомнить, что Черновол был представителем национально ориентированных сил, и его президентство Кремль не мог допустить совершенно.

Спецоперация была успешной — Кучма сел на кресло снова. Но он не очень-то желал слушаться Москву, упрямился и артачился, несмотря на такой компромат, чем разозлил своих благоделей из Кремля. ФСБ решило отомстить зарвавшемуся клиенту, который «не понял по-хорошему»

И понеслось. Пропадает Георгий Гонгадзе, появляются совершенно убойные «пленки Мельниченко», вспыхивает акция «Украина без Кучмы». Все это была направлено на торпедирование Ленида Кучмы с одновременным усилением украинского олигархата, который в дальнейшем сыграет свою печальную роль в становлении сепаратистских игрищ на востоке Украины. В своих и в кремлевских интересах.

Но это далеко не все — параллельно шел процесс очернения Кучмы перед лицом Запада в том же стиле, что с Лукашенко. «Кольчужный скандал» должен был сделать Кучму точно таким же монстром и изгоем как и белорусского президента. Вдобавок ко всему этому была подстроена авиакатастрофа с израильским самолетом над Черным морем 4 октября 2001 г. — ФСБ хотело представить Украину как failed state в глазах всего мирового сообщества.
(Про авиакатастрофы еще будет повод поговорить)

В самой РФ 99-01 годы тоже были весьма богатыми на события и они были куда более кровожадными чем в Украине и Беларуси. Впрочем, это уже известная история, равно как известны мотивы всего этого. А именно — привести на президентское кресло бесцветную мямлю и сделать из этой пустышки человека-триумфатора.
Для этого нужен был железобетонный повод для будущей победоносной войны.

________

Вову Путена, стремительно взлетевшего на пост президента, в мире никто знать не знал. Это сейчас он широко известен как хуйло, но тогда стоял вопрос — «Ху из м.Путен?» Его нужно было не только познакомить с Западом, но и хорошо его там продать. В книге М. Зыгаря «Вся кремлевская рать» описан процесс смотрин Вовы перед западными лидерами. Особо милы некоторые нюансы про Тони Блэра; но это лишь вершина айсберга, — основная часть спецоперации, назовем ее, к примеру, «Красавчик» — была выдержана в другом, привычно кровавом стиле ФСБ и лично Путена.

Если вы думаете что самую известную в мире террористическую атаку провернул человек, сидевший в каких-то там пещерах Афганистана, то у меня для вас плохие новости...

В резонансном событии 9/11 тесно сплелись интересы разных стран. Для Саудовской Аравии — точнее некоторых высокопоставленных людей в ее руководстве — США были на тот момент исчадием ада. Их мотив — месть этим зарвавшимся шайтанам из Америки. Они выступили как спонсоры адского банкета, — на их деньги осуществлялась подготовка террористов и оплачивались все издержки. Между прочим, Усаме бин Ладену тоже хорошо заплатили чтобы он взял на себя ответственность в содеянном.

РФ. Через старого агента российских спецслужб Хож-Ахмета Нухаева, история жизни которого — целая книга в стиле экшн, и который был, если не ошибаюсь, «начальником контрразведки» в тогдашней Республике Ичкерия конца 90-х, ФСБ слило информацию о системах безопасности в аэропортах США. С этой конфиденциальной информацией Зелимхан Яндарбиев не подозревая о том что его используют втемную, летал на встречу в Афганистан, где передал все нужные сведения заинтересованным лицам. (Он был ликвидирован в 2004 г. в Катаре. После чего разразился международный скандал, так как киллеров, сотрудников ГРУ РФ — поймали)

А вы в курсе что на 12 сентября 2001 года были запланированы российские учения стратегических ядерных сил, и которые были с помпой отмены? РФ и лично Путен пошли навстречу американскому народу и его руководству, приняли во внимание весь трагизм ситуации и учения отменили, о чем сам Вова Путен вместе «с соболезнованиями» сообщил в телефонном звонке Бушу.


Цитата: «В тот день /11 сентября 2001/ Путин был фантастическим. В 2001 году это был другой Владимир Путин», — позже рассказывал пресс-секретарь Ари Флейшер.


Красиво, а? Вот так РФ демонстративно отменяя крайне удачно совпавшие учения РВСН, завоевывало благосклонность США. Этот красивый ход кроме внешнего эффекта был еще первой спецоперацией, лейтмотив которой " У нас столько общих интересов, и общих врагов — давайте дружить. Примите меня к себе".
Эта же спецоперация была проведена полтора десятилетия спустя, но уже в Европе, когда там прокатилась волна терактов. Рашка тогда выкатывала идентичные тезисы "давайте отбросим разногласия", "теракты будут продолжаться пока с нами не договоритесь, снимите санкции", "терроризм наше общее зло" и все такое.

Но давайте вернемся назад и прочитаем российскую прессу времен 2001 г. Газеты наперебой писали одно — наконец у РФ и Америки совпали интересы. Еще говорили они о том, что США в отместку разнесут в клочья афганских талибов, которые на тот момент серьезно досаждали всему среднеазиатскому региону и интересам Москвы там. Это сейчас Талибан и Кремль — друзья и соратники, но тогда все было наоборот. Руками американцев, радовались газеты, будет зачищено это гнездо, доставлявшее сильные неудобства.

Операция "Красавчик" включала в себя еще множество аспектов .
Напомню:

- В 2001 году Путеным был закрыт мощный разведывательный радиоэлектронный центр в Лурдесе на Кубе

- В 2001 году была закрыта база ВМФ в Камрани (Вьетнам)

- В 2001 была затоплена легендарная станция Мир.

- Но то, что я расскажу вам сейчас — просто бриллиант среди всех подарков Володьки американцам. У СССР/РФ был в Штатах суперагент, кадровый сотрудник ФРБ Роберт Ханссен, сдавший множество ценнейшей информации по двойным агентам, по разнообразным спецоперациям ФБР, и так далее. Из-за развала совка в 91-м он был переведен в спящий режим, но в 1999 году снова активирован ФСБ. В 2001 году в рамках операции "красавчик" его сдали США в красивой упаковке. Это поистине бепрецедентный акт сдачи собственных интересов в истории. Что только не сделаешь чтобы завоевать сердце своего будущего лучшего друга — Джорджа Буша-мл.

Напомню еще, что в 2000-2001 году РФ всерьез собиралась вступить в НАТО. И это после недавних бомбардировок братской Сербии головорезами из Альянса ! А история такая: в РФ заявили — мы хотим в НАТО, им в ответ — ну ок, давайте по установленной процедуре, все шаги. Рашка — не, давайте без процедур, мы большие, сильные, особенные, нам так можно. В итоге все, разумеется, закончилось ничем.

___

В небольшой отрезок времени — буквально два-тригода — вместилось огромное множество событий, которые успел наворотить этот деятель. Но это лишь малая вершина айсберга. Сколько еще самолетов упало после этого. Сколько еще людей погибло, сколько грязных денег отмыто и работает на Запад
Я в какой-то мере фанат Владимира Путина, причинить столько ущерба РФ! Он бесподобен. Пусть еще порулит благодарными россиянцами, им же так все нравится. Пока там все не сгниет до дна.