И снова городской голова Днипра Борис Филатов очутился в эпицентре скандала. На сей раз поспособствовал этому днипровский блогер Денис Басок, выложиший в сеть инсайд с так называемым «меморандумом четырёх».

5ada5b33f3f48.jpg

5ada5b6448009.jpg

Документ, датированный 2015 годом, раскрывает всю подноготную договорённостей ведущих на тот момент игроков днипровского политикума — Вячеслава Мишалова, Загида Краснова, собственно самого Бориса Филатова и... Александра Вилкула.

Оставим в стороне морально-этическую сторону вопроса, хотя и она не безинтересна.

Когда главный «укроп-патриот» садится за стол переговоров со своим якобы «злейшим» врагом, которого он же смешивал с отборнейшей грязью в период избирательной кампании, то сразу возникает вопрос относительно искренности самого Бориса Альбертовича. Когда же он был настоящим? Когда рядился в шкуру патриота, или когда садился за стол переговоров с «зайчишкой-трусишкой»?

5ada5d465d9e9.jpg

Впрочем, быть со всеми и в то же время ни с кем, судя по всему — жизненное кредо Филатова, помноженное на эгоцентризм вселенского масштаба.

Понимая данную аксиому, можно объяснить многие поступки и политические ходы мера Днипра. Не оправдать, а именно объяснить.

Как показали несколько лет его мерской каденции, Филатов абсолютно беззастенчиво продавал и предавал своих друзей и союзников. Сперва участь изгоя постигла лепшего друга Филатова — Дмитрия Погребова, которого он же изначально, сделал депутатом городского совета, а позже и усадил по правую руку свою — в кресло своего первого зама.

По прошествию нескольких месяцев вокруг Погребова начали плестись интриги и вхожие в первый кабинет города люди старались во «всей красе» преподнести городскому голове информацию о деяниях его первого зама.

Филатов, как обычно, ответил в Фейсбуке.

Сакраментальный пост о том, что «бл@дям не удастся посорить его с лучшим другом Димой», имел продолжение спустя неделю, когда «Боливар уже не смог вынести двоих».

5ada6bfbb401a.jpg

5ada6c5befc95.jpg

Так Погребов стал первым, кто канул в Лету... Спустя некоторое время туда же отправились некогда любимый депутат Филатова — Анастасия Староскольцева, любимый зам Филатова — Елена Молошная, обеспечившая Филатову неожиданно высокий результат на выборах в исконно «голубом» Новокодацком районе, Геннадий Глядчишин, возглавляющий фракцию «Укроп» в горсовете и успевший поруководить департаментом гуманитарной политики, и даже сам Игорь Коломойский, финансовый ресурс которого сыграл немаловажную роль в избирательной кампании и последующей победе Филатова.

Сильный мер с некогда друзьями расставался легко и непринужденно, продолжая попутно дрейфовать в сторону своих экс-оппонентов.

Назначение соратницы Вилкула — Светланы Епифанцевой — на пост заместителя городского головы вызвало в свое время массовое неприятие подобного решения. Люди, отдавшие на выборах свои голоса Филатову, справедливо почувствовали себя обманутыми.

Шутка ли, после отчаянной борьбы в ходе двухтуровой гонки против Вилкула, которую включилась патриотическая общественность не только Днипра, а и всей Украины (вспомним, как больше десятка нардепов помогали защитить результат Филатова в избирательных комиссиях и судах!), спустя несколько месяцев получить в виде троянского коня правую руку Вилкула в команде патриота-Филатова.

Данное назначение выглядело хлесткой пощечиной, но...

Это если опустить за скобки тот самый меморандум, обнародованнный Денисом Басоком.

Следует напомнить, что на тот момент, расклад сил в днипровском горсовете составлял абсолютный паритет между промерской коалицией и условной оппозицией. Стороны имели по 32 депутата с каждой стороны, что создавало «некоторый дискомфорт» команде Филатова, лишенной возможности проводить через сессионный зал свои решения.

И именно в преддверии назначения Епифанцевой происходит неожиданный исход части «Оппоблока», пожелавшей стать «ЗАДом»( депутатская группа «За Днепропетровск»). Восемь депутатов, непосредственно контролируемых Епифанцевой, перешли на сторону филатовских сил, создав уверенное большинство меру Днипра.

Данный «проект» обошелся градоначальнику в 400 тысяч долларов единоразовой выплаты и повлек за собой ежемесячные расходы на содержание.

Так, каждый из народных избранников, перебравшихся под знамена Филатова, получил 50 тысяч долларов за «вход» в коалицию и перспективу дополнительных бонусов в виде контроля за одним из выбранных, на свое усмотрение, городских комунальных предприятий с гарантированным бюджетированием оного.

Также для перебежчиков предусматривалась опция — через аффилированные фирмы получить часть бюджетного пирога путем гарантированных побед в тендерах, что учитывая несовершенство системы «Прозоро» — дело техники. Если же у депутата совсем отсутствует «деловая хватка», он переходит на «мерское довольствие», получая, в виде компенсации за измену, свои 30 серебрянников — в современном эквиваленте равные 3 тысячам долларов ежемесячно.

Регионалы-то бывшими не бывают и подобная система взаимотношений им понятна и привычна, вот только в чем тогда отличие от них «мера-укропа» — большой вопрос.

Так или иначе, но Филатов получил полный контроль над горсоветом, а вместе с ним — и возможность начать возмещать затраты, понесенные в период избирательной кампании.

Возвращаясь к документу Дениса Басока, даже поверхностный анализ меморандума практически не оставляет сомнений в его подлинности и приводит к неутешительным выводам.

Главный из которых — Филатов прекрасный актер, сумевший настолько изысканно сыграть роль украинца-патриота рубящего «рыговские головы», что его игре поверили большинство жителей Днипра. На самом же деле, все мы просмотрели как по нотам разыгранный «договорняк» с Вилкулом в виде спектакля для лохов.

Безусловно, поклонники Филатова среагировали на документ Басока вполне ожидаемо, сразу назвав меморандум — фейком. На дворе 21-ый век, корабли Илона Маска бороздят просторы Вселенной, а тут бумажка написанная на коленках от руки, да ещё и с исправлениями.

На все возражения, можно ответить абсолютно спокойно и взвешено.

На подобные «тайные вечери» не принято приглашать стенографисток: даже ревностных служак «а-ля Ольга Дикая», туда не зовут.

Традиционно, на таких неблаговидных переговорах присутствует максимально ограниченное количество людей, дабы избежать утечки информации. Скорее всего, с подписантами находились лишь самые доверенные лица. Рискнем предположить, что это были Краснов — Збарская, Мишалов — Хмельников, Вилкул — Епифанцева и Филатов — Погребов. Можно только догадываться, какое количество времени потребовалось фигурантам, дабы учесть все интересы и достичь всех компромиссов. Поэтому протоколировать подобные договорённости гораздо удобнее именно в бумажном виде.

К тому же, находящийся сейфе бумажный носитель следов не оставляет и куда надёжнее и безопаснее электронного, в 21-ом то веке – эпохе сливов и компроматов. Но шила в мешке не утаишь.

Можно сколько угодно устраивать фейсбучную какофонию с угрозами порвать и уничтожить Вилкула, однако факты говорят совсем об ином, что и подтверждается меморандумом.

Начнём с того, что все пункты этого занимательного документа, таки были реализованы.

Мишаловская «Самопомощь» получила вожделенную бюджетную комиссию, которую возглавил Артём Хмельников.

Загид Краснов, хоть и не надолго, но был избран секретарем городского совета, и как известно, решение это Филатов подписал.

Сам Борис Альбертович, получил контролируемое большинство и реализовал свою мечту — безраздельно контролировать и распределять бюджетные потоки.

При этом «сильный мер» самоустранился на той самой сессии, когда обсуждалось зафиксированное в меморандуме как табу переименование города.

Вилкул же за кусок своей фракции, перекочевавшей к Филатову, получил зама в виде Епифанцевой и возможность, с негласного позволения мера, через подставные фирмы, участвовать в освоении бюджетных ресурсов. При этом сохраняя лицо перед своим электоратом, оставаясь в визуальной оппозиции к Филатову.

Каждый из фигурантов получил по итогу все, о чем договаривались и под чем поставили подписи.

Ещё одним доказательством легитимности меморандума, является реакция Вилкула.

Представьте себя в то время на месте самого Александра Юрьевича.

Вас «предает» главный соратник, перебегающий к вашему «заклятому врагу». Ряды вашей фракции значительно поредели, а вы потеряли возможность постоянного шантажа основного оппонента. Ваши перспективы на участие в переделе бюджетных денег — сведены к нулю, — какой должна быть ваша реакция?

По меньшей мере, вы должны быть немного «недовольны», но нет..5ada6b668614b.jpg

5ada6b8c2b137.jpg

Александр Юрьевич чуть ли не по отечески благославляет Светлану Владимировну на ратный труд под патронатом городского головы и пускается в пространные разлагольствования на тему, как «оппы» будут стоять на страже интересов жителей Днипра.

Никакой обиды, никаких укоров. Ничего.

Именно так ведёт себя человек, заранее знающий о развитии ситуации и принимающий активное участие в её создании.

Время идет, попутчики и соратники один за другим «сливаются» за ненадобностью... Но неизменным остается договор о разделе сфер влияния. И за красивой патриотичной вывеской мера-патриота пасажирские перевозки в городе и области по-прежнему совершает вилкуловский Севертранс, дороги на сотни миллионов гривен по-прежнему ремонтирует вилкуловский Весташляхбуд.

В данной ситуации остается вопросом — как чуствуют себя все те, кто «вложился» в «сильного мера» — не только финансово, как Игорь Валерьевич, а своей репутацией, имиджем, политическим и моральным авторитетом.

Народные депутаты, общественные активисты — все те, кто останавливал автобусы, ложился под колеса, пресекал фальсификации, да и просто отработал всю избирательную кампанию Филатова — что думают они о результатах своих трудов, превратившихся в очередную, настолько традиционную для украинской политики «широкую коалицию» — без идей, без принципов, без правды и надежды на неё?

Политический спектакль был отлично сыгран, все «актеры» блестяще справились со своими партиями. Особенно хорошо удалась роль «укропа-патриота» — Борису Филатову. Ему аплодировал сам Вилкул.

А основной месседж мерской кампании Филатова — «Главное — не врать людям» и вовсе до сих пор вызывает бурю оваций.

5ada6d8c4c86f.jpg